Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы рук и особые хирогномические признаки пальцев детской руки






Стройные и эластичные пальцы, которые легко разгибаются, указывают на остроумие, жажду знаний и ловкость. В таком ребенке следует развивать талант к комбинированию вещей.

Если пальцы конические и гладкие, значит, перед вами натура, склонная к ремесленным искусствам и механике.

Пальцы с ноготными фалангами различной формы считаются плохим признаком, так как это указывает на поверхностную многосторонность. Хироманты обозначают этот тип как пустых болтунов. Другими словами, такой ребенок может вырасти нерешительным и мягкотелым. Таким людям свойственны мысли о самоубийстве, которые иногда приводят к реальным попыткам покончить с собой. Предотвратить подобное развитие событий можно лишь в детстве, смягчив заложенные природой склонности, поэтому родители таких детей должны обдуманно и целенаправленно их воспитывать.

Если, посмотрев на детскую руку против света, вы видите, что ее пальцы непрозрачны и совсем не просвечивают тем розоватым отливом, который называется цветом мяса, то нужно побеждать врожденную склонность к скупости. Мясистые пальцы, имеющие параллельные контуры, указывают, что ребенок может вырасти жадным. В обоих случаях задача родителей – развить в своем чаде естественную доброжелательность.

Рука с короткими и толстыми пальцами указывает на жестокость. Такие дети обычно бессердечно расправляются с маленькими животными. Эту черту нужно обязательно подавить.

Длинные, но неподвижные пальцы свидетельствуют о хитрости и лживости, а также о наличии дипломатических способностей. Таких детей крайне тяжело воспитывать, потому что они умеют притворяться, и родители часто представляют своих чад не такими, какими они являются в действительности. Основным методом воздействия в данном случае должна быть строгость.

Если при этом у ребенка тупые ноготные фаланги, значит, он имеет склонность к воровству, которая может перерасти в манию. В подобных случаях одной строгости недостаточно – следует предпринимать такие действия, с помощью которых можно доступно объяснить ребенку значение нравственности.

Гладкие, прозрачные пальцы – признак доброжелательности, но также любопытства и склонности к необдуманным поступкам. Часто родители ошибочно принимают детское любопытство за любознательность и поощряют его, чего нельзя делать ни в коем случае – праздное любопытство во взрослой жизни часто бывает причиной возникновения неприятных ситуаций.

Детская рука с гладкими конусообразными пальцами, благодаря чему она напоминает артистический тип, означает, что ребенку свойственны болтливость, ветреность и бессмысленность. Эти черты лишь в редких случаях поддаются корректировке, однако пытаться сделать это стоит. Родителям таких детей можно посоветовать воспитывать своих чад в строгости. На маленьких обладателей гладких конусообразных пальцев благоприятно влияет медленное чтение хороших художественных книг.

Сильные и узловатые пальцы – верный признак ума и способности быстро усваивать материал. Такие дети имеют склонность к наукам, и их не стоит удерживать от занятий подобного характера. Однако эта положительная черта имеет и обратную сторону – дети часто сидят над учебниками и книгами слишком долго, нанося ущерб своему здоровью. Во избежание этого родителям нужно следить, чтобы их чада разумно распределяли время: физические упражнения и учеба должны постоянно сменять друг друга.

Мягкая ладонь выдает физическую и душевную леность – свойство, которое, как известно, часто ведет к порочности.

Признак выраженной чувственности – несколько линий на ладони, из которых самая значительная – пояс Венеры (линия, окружающая средний и безымянный пальцы в форме полукруга и как бы отрезающая его от ладони), которым и обусловлены данные наклонности. Его влияние усиливается, если мякиш большого пальца сильно развит и изрезан многочисленными глубокими бороздами. Это плохой признак. Если пояс Венеры двойной, то человек склонен к распутству, а если к тому же налицо признаки сладострастной руки, то стремление к удовлетворению страстей становится необузданным.

Лежащий напротив мякиша большого пальца холм Луны слабо развит и покрыт многочисленными складками кожи – это свидетельствует о нервозности.

Если на детской руке присутствует хотя бы один из перечисленных выше признаков, можно утверждать, что у ребенка развиты чувственные наклонности. Чтобы своевременно предотвратить возможные негативные их последствия, родители должны препятствовать всему, что может оказать плохое влияние на малыша.

Противодействием гипертрофированной чувственности служат холодные обтирания, не слишком теплые одежда и постель, исключение из рациона перченой пищи, достаточное пребывание на свежем воздухе и избегание чтения возбуждающих книг. Совокупность этих средств действует эффективнее увещеваний и поучений.

Еще одним явным признаком склонности к чувственности считаются короткая ноготная и слабо развитая вторая фаланги большого пальца, свидетельствующие о беззаботности, а также недостатке нравственной сдержанности и логического мышления. Если при этом у ребенка гладкие, остроконечные остальные пальцы, то упомянутые свойства усиливаются.

Чувственность в человеке часто сопровождается лживостью. Констатировать наличие этой неприятной черты можно по короткому большому пальцу, очень острым остальным и развитому холму Луны. Об этом же сообщают сильно расходящиеся пальцы.

Что нужно сделать, если вы обнаружили данную склонность у ребенка? Прежде всего, если он умен, попытаться доходчиво объяснить ему, почему лгать некрасиво. Если это не помогает, то стоит попытаться отучить ребенка от данной привычки путем энергичного убеждения.

Детская рука, у которой большой палец настолько короткий, что имеет форму мякиша, а пальцы гладки и их концы лопаточны, означает, что ее обладателю свойственны вспышки гнева. Дополнительное подтверждение этого – темноватый цвет кожи и ощущение, что рука скорее худая, чем толстая.

Вспыльчивость, как и излишняя чувственность, способна подорвать здоровье ребенка. Вспышки гнева крайне опасны для его физического и психического развития. У некоторых детей они проявляются настолько сильно и часто, что перерастают в приступы удушья и конвульсии. Виновата в этом не только природа, но и родители, точнее, их непростительная уступчивость. Если же заблаговременно распознать склонность, то ее можно не только смягчить, но даже устранить.

Мягкие, толстые, довольно большие руки, у которых первая фаланга большого пальца очень короткая, сообщают о лености. Остро законченные пальцы ясно обозначают своеобразную разновидность лености – «глазение». Такому ребенку недостает понимания причинности и рефлексии, он упускает из виду материальные интересы.

Главное средство борьбы с леностью – достаточная физическая нагрузка и холодные обтирания. Если ребенок честолюбив, то следует использовать это свойство. Такой малыш не выносит, если при нем кого-то хвалят или ставят в пример, поэтому постарается всеми силами доказать, что он лучше.

Слабо развитый холм Меркурия (основание мизинца) указывает на отсутствие предрасположенности к наукам. В таком случае кажущаяся леность на занятиях на самом деле является неспособностью усваивать материал, поэтому принуждать малыша к учению бессмысленно.

Два распространенных и находящихся в близком родстве недостатка – завистливость и жадность. Однако здесь нужно оговориться, что если жадные дети всегда завистливы, то завистливые не обязательно бывают жадными.

Склонность к жадности можно распознать по детским рукам, которые кажутся принадлежащими не ребенку, а взрослому, – сухим, очень худым и узловатым. Однако самый красноречивый признак жадности – искривленные ногти. Большой палец при этом кажется сильно загнутым относительно внутренней поверхности руки. О завистливости сообщает худая, неприятного цвета рука с пальцами, напоминающими когти.

Как искоренить в ребенке эти недостатки? Сложно дать общие рекомендации. Средства должны выбираться с учетом индивидуальных черт характера. У доброго ребенка нужно апеллировать к чувствам: постоянно говорить о том, как некрасиво завидовать другим, побуждать его к благотворительности. На своенравных детей следует воздействовать по-другому: не стоит быть с ними мягкими, строгость и заслуженное наказание в данном случае будут более эффективны.

Дети, пальцы которых у третьей фаланги очень толстые, короткие и сидят на кажущихся распухшими, жирными и красноватыми руках, склонны к обжорству, что, естественно, негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье.

Длинные, сухие, узловатые пальцы и лопаточные ноготные фаланги – безусловный признак коварства.

Хирогномия женской руки

Женским рукам необходимо посвятить отдельную главу. Одни и те же сочетания линий и особенности строения руки по-разному характеризуют мужчин и женщин. Это связано с тем, что представительницы слабого пола, как правило, руководствуются в своей жизни чувствами, а не трезвым рассудком. Главное для них – веление сердца, а не разум.

Пальцы

Все сказанное в предыдущих разделах о пальцах относится и к женской руке, но существуют и некоторые особенности.

У женщин редко встречаются узловатые пальцы. Из интеллектуальных занятий слабый пол предпочитает те, в которых необходимо полагаться на чувства и интуицию. Узел на пальцах женской руки указывает на утонченный интеллект, а также на малую впечатлительность. Большинство женщин, оставивших след в истории, имели пальцы с сильно выдающимися суставами.

Более половины женских рук принадлежат к коническому типу, треть относится к угловатому, остальные – к лопаточному. Следовательно, большинство женщин предпочитают заниматься каким-либо из искусств, и только треть обладает тонким умом, ни в чем не уступающим мужскому.

Обладательницам конических рук присущи и все недостатки, характерные для этого типа. Они стремятся к беззаботной, легкомысленной жизни, им присуща излишняя чувственность. Женщины с мягкой, прозрачной, толстой, но маленькой конической рукой несерьезно относятся к жизни. Они предпочитают развлечения и любовные приключения упорному труду.

Лучшие жены – женщины с очень нежными и угловатыми красными пальцами. Как правило, они довольны мужьями, любят их и делают все для сохранения семьи.

Женщины с лопаточными пальцами похожи по характеру на обладательниц конических. Им всегда мало любви одного мужчины, поэтому они постоянно меняют партнеров, а по своим интеллектуальным способностям не уступают сильному полу.

Рассматривая большой палец женской руки, можно выделить два основных типа: крупный и маленький.

Обладательницы рук с крупными большими пальцами интеллигентны и рассудительны. Для них любовь – дело скорее ума, чем сердца. Они не так непостоянны в своих симпатиях, как женщины с маленьким большим пальцем.

Руки с малым большим пальцем принадлежат чувственным женщинам. Для них любовь – это все. Даже если их нельзя назвать красавицами, они выглядят привлекательно.

Маленький большой палец на стройной узкой ручке характерен для женщин, предпочитающих развлечения домашним заботам.

Рука с маленьким большим пальцем в сочетании с лопаточными остальными говорит о склонности к самопожертвованию и трезвом взгляде на жизнь. Такие женщины любят домашних животных, в частности лошадей.

Женщины, у которых малый большой палец сочетается с угловатыми остальными, ценят порядок и точность. Их дом всегда сияет чистотой. Они не умеют убеждать, но всегда являются примером для окружающих.

Крупный большой палец в соединении с угловатыми остальными указывает на мужественную и властную женщину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.