Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТЕНИЕ (9 минут). Прочитайте текст(время для чтения про себя – 1 мин., чтение вслух – 2 мин.). Дачи в Петербурге Зачем дача для русской семьи?






Прочитайте текст (время для чтения про себя – 1 мин., чтение вслух – 2 мин.).

Дачи в Петербурге Зачем дача для русской семьи? Конечно же, дача – источник дополнительных доходов, ведь на даче выращивают овощи и фрукты, а затем делают запасы на зиму. И всё-таки для большинства людей дача – это прежде всего отдых. Для обеспеченных людей дача – это чаще всего загородный дом со всеми удобствами, с бассейном, с прекрасным садом, с сауной или русской баней. Очень часто они здесь не только отдыхают, но и живут большую часть времени. При этом для одних главное – это спокойствие, отдых с минимальным общением, желательно без гостей; для других, наоборот, – веселье, музыка, застолье и, конечно, гости, гости …. Не обходится и без «праздника души и тела» – бани, купания в озере, реке. Для большинства петербуржцев – это почти потребность, особенно если есть в семье дети. Как считают родители, маленькие петербуржцы обязательно должны провести лето на свежем воздухе, закалиться, отдохнуть. Поэтому, если нет дачи, её снимают на лето, даже если семья не обладает достаточными средствами. (По Гемуровой)

Задание 1. Составьте план текста (время на подготовку – 1 мин., время для ответа – 1 мин.).

Задание 2. Переведите выделенный абзац (время на подготовку – 3 мин., время для ответа – 1 мин.).

ПИСЬМО (14 минут)

Задание: Напишите эссе о вашем отдыхе на природе (60 слов).

(время на подготовку – 13 мин., время для проверки – 1 мин.).

 

 

Билет №7

АУДИРОВАНИЕ (7 минут)

Задание 1. Прослушайте текст №7 «Цветы» и заполните тест (верно/неверно).

(время для прослушивания – 2 мин., время для заполнения – 1 мин., время для ответа – 1 мин.).

 

  верно неверно
  Цветы не вызывают у людей эмоции, люди к ним равнодушны    
  Существует язык цветов.    
  У русских количество цветов в букете носит знаковый характер.    
  Цветов для траурной церемонии должно быть чётное число.    

Задание 2. Перескажите текст.

(время на подготовку – 2 мин., время для ответа – 1 мин.).

ГОВОРЕНИЕ (10 минут)

Задание 1. Дискуссия: «Представьте, вы встретили старого друга, которого давно не видели и не ожидали увидеть. Как вы себя поведете?».

(время на подготовку – 2 мин., время для ответа – 2 мин.).

Задание 2. Составьте монолог по высказыванию: «Величайшее в жизни счастье – это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть» (Виктор Гюго).

(время на подготовку – 4 мин., время для ответа – 2 мин.).

ЧТЕНИЕ (9 минут)

Прочитайте текст (время для чтения про себя – 1 мин., чтение вслух – 2 мин.).

 

Лида пришла к нам в лабораторию после того, как с Женей случилось несчастье. На мотогонках, в которых участвовал Женя, произошла авария, и он ослеп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.