Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Контроль качества.






Используя учебник Аристова О. В. «Управление качеством» оформите таблицу3: «Виды контроля качества» и поясните сущность каждого вида.

 

ПО ЦЕЛИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА Приемочный контроль (не обязательно готовой продукции)
Контроль качества продукции для оценки состояния технологических процессов и решения о необходимости их наладки.

 

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ Разрушающий контроль делает продукцию непригодной к дальнейшему использованию и, как правило, связан со значительными затратами; результаты его характеризуются определенной степенью недостоверности.
Метод неразрушающего контроля, основан на результатах косвенных наблюдений, а также на применении новейших средств рентгеновской и инфракрасной техники, электроники и т.п.

 

ПО ОБЪЁМУ КОНТРОЛИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ Сплошной контроль, при котором осуществляется контроль каждой единицы продукции
Выборочный контроль, процедуры и правила которого основаны на правилах математической статистики. Продукция одного наименования, типоразмера или типономинала в одинаковых условиях и в определенный промежуток времени характеризуется показателями качества, распределение которых подчиняется законам математической статистики.

 

ПО СТАДИЯМ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА Входной контроль — это контроль продукции поставщика, поступившей к потребителю (заказчику) и предназначенной для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции на предприятии-потребителе
Операционный контроль - контроль продукции или процесса во время выполнения или после завершения определенной операции. Своевременное выявление брака на операциях позволяет исключить пропуск его потребителю и направлено на повышение эффективности производства путем сокращения непроизводственных потерь, обусловленных поздним обнаружением брака.
Контроль готовой продукции — это последний этап контроля в процессе производства, на котором осуществляется комплексная проверка, а при необходимости и регулировка, настройка всего готового изделия или системы. Таким образом, такой контроль — это контроль продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности к поставкам или использованию.
Контроль качества хранения и транспортировки продукции позволяет сохранить характеристики продукта труда до момента его использования по назначению. Таким образом, контроль должен охватывать весь технологический процесс, его результаты, последующие этапы цикла жизни продукции и не только предотвращать попадание дефектных материалов, полуфабрикатов, за- готовок и изделий, узлов и сборочных единиц на последующие этапы изготовления, но и обеспечивать необходимое качество использования продукции потребителем.

 

ПО КОНТРОЛИРУЕМОМУ ПАРАМЕТРУ По количественному признаку определяются конкретные числовые значения важнейших параметров изделий. При систематических изменениях контролируемых параметров можно определить причины их появления и путем воздействия на технологический процесс устранить такого рода отклонения
По качественному признаку определяют, укладывается ли контролируемый параметр в заданные допуски, и, если это обеспечивается, изделие считается годным. В противном случае изделие считается бракованным.

 

ПО ХАРАКТЕРУ КОНТРОЛЯ Инспекционный контроль — это контроль уже проконтролированной продукции, из которой исключен обнаруженный брак. Его осуществляют при необходимости проверки качества работы службы технического контроля или контрольного автомата.
Летучий контроль — это контроль качества продукции или процессов, не предусмотренный в планах проведения технического контроля качества. Летучий контроль проводится в случаях, установленных и оговоренных в стандартах предприятия, и в случайные моменты времени. Он может назначаться для проверки правильности проведенной операции контроля, для проверки технологической дисциплины и т.п.

 

ПО ПРИНИМАЕМЫМ РЕШЕНИЯМ При активном контроле принимаются решения по улучшению качества продукции
При пассивном контроле только фиксируется брак.

 

ПО ХАРАКТЕРУ ПОСТУПЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ НА КОНТРОЛЬ Непрерывный контроль представляет собой проверку технологических процессов при их нестабильности, когда необходимо постоянное обеспечение количественных и качественных характеристик.
Контроль партий продукции или периодический контроль — это проверка единиц продукции и технологических процессов при установившемся производстве и стабильных технологических процессах.

 

ПО СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ Визуальный - вид контроля качества продукта труда, ему присущи недостатки любых экспертных методов.
Органолептический - вид контроля качества продукта труда, ему присущи недостатки любых экспертных методов.
Инструментальный контроль обеспечивает получение наиболее достоверных данных о качестве контролируемого объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.