Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы обеспечения законности и правопорядка.






Юридические гарантии – понятие которых мы рассматривали в предыдущих главах – имеют специфическую особенность. Они не только закрепляют сложившиеся в определенное время экономические, политические, социальные и некоторые духовные основы общества, но и изменяют их посредством мер с целью укрепления законности иправопорядка. Упрочение законности предполагает формирование и совершенствование, развитие гарантий законности в деятельности государственных органов, должностных лиц. Обеспечение законности тесно связано с общей задачей укрепления российской государственности. Немаловажное значение имеют мероприятия, направленные на борьбу с преступностью. Обеспечение законности в российском обществе и преодоление высокого уровня преступности, в том числе организованной, немыслимо без решения крупных социальных и экономических задач.

1. Необходимо сократить огромный разрыв между богатыми и бедными слоями населения, минимизировать безработицу, обеспечить выполнение социальных программ - то есть устранить почву роста преступности и нарушений законности.

2. Совершенствование законодательства, исходя из интересов всего общества. Это главная мера. Она предполагает своевременное, исходя из потребностей общественной практики» обновление законов, устранение в них пробелов и противоречий. Законодательство должно быть направлено на создание такого правопорядка, который обеспечит прогрессивное развитие общества, укрепление государства и повышение благосостояния граждан, а не будут выступать средством их разрушения.

3. Установление законами понятных, легко и быстро реализуемых правил обжалования решении, действии и бездействия любых органов и должностных лиц, а также обращений с целью признания любых актов или их отдельных положений не со ответствующими актам более высокой юридической силы, в том числе самих законов. Такие же правила необходимо установить для исполнения решений, принятых по результатам, обжалования.

4. Предотвращение правонарушений. Борьба с правонарушениями — важная государственная задача. Однако не менее важна и даже первична задача минимизации правонарушений посредством их предупреждения, устранения причин и условий, способствующих их совершению. В идеале следует стремиться к предотвращению любых, даже самых незначительных правонарушений, особенно среди несовершеннолетних. Это может быть сделано в рамках семьи, воспитания, образования, культуры. Однако зачастую предотвратить крупное правонарушение удается только в результате выявления мелкого. Например, остановка сотрудниками ГАИ (ГИБДД) транспортного средства, движущегося с превышением скорости, предотвращает совершение водителем дорожно-транспортного происшествия с человеческими жертвами.

5. Привлечение правонарушителей к юридической ответственности. Во многих случаях данная мера не требует значительных усилий государства. Вред же, который наносится безнаказанными правонарушителями, многократно превосходит затраты по привлечению их к ответственности.

Для укрепления законности важно постоянное и своевременное обновление действующего законодательства, совершенствование деятельности правоохранительных, правоприменительных и правотворческих органов, повышение роли правосудия. И наконец, важнейшим условием укрепления законности и правопорядка служит всестороннее развертывание демократических начал во всех сферах общественной жизни, в том числе в деятельности государственного аппарата. Организация системы обеспечения законности в деятельности государственных органов включает: анализ допущенных нарушений законности; причин и условий их совершения; разработку мер по профилактике правонарушений; совершенствование мер защиты законности в деятельности государственных органов; разработку мер по укреплению законности: совершенствование служебной подготовки, управленческой деятельности; формирование практических навыков и умений обеспечения законности в процессе выполнения служебных обязанностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.