Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки и принципы правопорядка.






Каждая страна формирует свой правовой порядок. Гражданское общество объективно нуждается в упорядоченности его функционирования с помощью социальных (в том числе правовых) норм. Оно противостоит беспорядочности, бессистемности. В условиях стабильного правопорядка эффективно функционирует экономика, достигается КПД взаимной связи экономики, политики и социальных институтов. В условиях стабильного правопорядка укрепляется исполнительская дисциплина всех органов государства и их должностных лиц, успешно осуществляется внешнеполитическая деятельность. Правовой порядок и законность выступают правовой основой и средством функционирования государственной власти, демократии. Когда государство в лице уполномоченных на то органов формулирует нормы права, она закладывает в них основы правопорядка и обеспечивает их реализацию. Таким образом, правопорядок как государственно-правовое явление служит стабилизации, поддержанию равновесия между интересами гражданского общества и государства.

Основные признаки правопорядка:

1) источник – нормативно-правовая база;

2) верховенство права и закона;

3) результат осуществления законности;

4) неотвратимость наказания за правонарушение;

5) безусловность и неукоснительность соблюдения (дисциплина);

6) эффективная система работы государственного аппарата;

7) использование мер государственного контроля над правопорядком.

Следует отметить, что признаки и принципы правового порядка во многом перекликаются с законностью, так как имеют причинно-следственные связи и единый источник - нормативно-правовую базу. Однако, следует выделить специфические особенности данного понятия.

Принципы правопорядка - это требования, формирующие правопорядок и является основой его существования и функционирования.

1. Принцип конституционности - подчинение нормативным положениям Конституции и обеспечение ее реализации. Теоретическая конституция (то, что должно быть) призвана стать практической конституцией (то, что есть на самом деле), то есть установившимся порядком жизни.

2. Принцип законности - создание качественных законов и строгое соблюдение. Законность - главное условие установления правопорядка.

3. Принцип системно-структурной организации - наличие целостности и структурности как необходимых свойств, позволяющих согласованно действовать всем элементам гражданского общества и правовой системы государства.

4. Принцип иерархической субординации и подчинения - оказывается в точном соподчиненности органов государства, должностных лиц, нормативных актов по юридической силе, а также актов применения норм права и т.д., которые обеспечивают упорядоченность их связей.

5. Принцип социальной (в том числе правовой) нормативности - выражается в необходимости деятельности общества, которая упорядочивает, и особенно субъектов правотворчества с помощью социальных, главным образом правовых, норм. Правовая нормативность является основой и средством упорядочения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.