Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг






 

Тип публикаций, появляющихся на страницах современной периодической печати под рубрикой «мониторинг», получил свое название от активно используемого в настоящее время при изуче­нии процессов, протекающих в обществе, одноименного вида со­циологического исследования. Мониторингом называется определенное «слежение» за каким-либо явлением, систематически по­вторяющийся «замер» одних и тех же параметров в определенной сфере деятельности. Предметом мониторинга выступают конкрет­ные характеристики (выбор их зависит от цели мониторинга) раз­личных явлений непосредственно в момент исследования.

В ходе мониторинга активно применяются разные методы, осо­бенно статистические, контент-анализ (например, подсчитывает­ся, сколько раз на протяжении определенного времени на страни­цах какой-то газеты появляется имя определенного политика) и т.д. Мониторинг дает возможность увидеть, так сказать, «срез» како­го-то явления, прежде всего в виде совокупности статистических данных, которые «обнаруживают» сиюминутную тенденцию раз­вития этого явления. Указанные особенности предмета, цели, ме­тодов отображения действительности при подготовке публикаций, определяемых понятием «мониторинг», и становятся основой, определяющей характер этих публикаций как «представителей» самостоятельного жанра журналистики.

 

Из рубрики «Мониторинг»
(Мир за неделю. № 12. 1990) На 16 ноября количество упоминаний политических персон и партий в централь­ной прессе, занесенных в базу данных Отдела мониторинга центральных СМИ, достигло 40 189. На долю «Трибуны» приходится 1170 записей, что составляет 2, 9% от общего ко­личества упоминаний полити­ков и партий в центральной прессе. Рейтинг партий по коли­честву упоминаний на страни­цах «Трибуны» выглядит сле­дующим образом: в центре внимания оказалось «Един­ство» с 34 упоминаниями (18, 1% от общего числа упо­минаний партий на страницах газеты), из которых 7 поданы негативно, 5 — позитивно и 22 — нейтрально окрашены. Да­лее, в порядке убывания по количеству упоминаний, сле­дуют: ОВР с 28 упоминания­ми, или 14, 9% от общего ко­личества упоминаний партий на страницах «Трибуны», из которых 2 — негативных, а 9 — позитивных; КПРФ — 21 упоминание (9, 6%), из ко­торых 5 — негативных и лишь одно — позитивное; 16 упоми­наний — у «Отечества». У ос­тальных партий и движений — менее 15 упоминаний. Из политических персон чаще всего на страницах газе­ты упоминаются Борис Ель­цин (88 раз), Владимир Путин (57), Борис Березовский (42), Юрий Лужков (38), Сергей Степашин (31). У трех из них идет преобладание негативной составляющей над позитив­ной. Особенно здесь выделя­ются Ельцин с 49 негативны­ми упоминаниями (что состав­ляет более половины всех упоминаний о нем в газете) и Березовский (27 из 42 и к тому же ни одного позитивного). Если в прессе в целом за отслеживаемый период нейт­ральной информации — 71%, негативной — 20%, а позитив­ной 9%, то для «Трибуны» эти позиции распределились как 53, 35, 12%. Отдел мониторинга центральных СМИ Центра региональных прикладных исследований по заказу газеты «Мир за неделю».
Нетрудно заметить, что данная публикация по своим характеристи­кам напоминает так называемую событийную заметку, излагающую ка­кие-то итоги (об этом речь шла в главе 2). Однако «мониторинг» отлича­ется от такой заметки как высокой степенью «развернутости» содержа­щихся в нем сведений, так и специфическим характером этих сведений. Специфичность эта заключается в том, что они представляют собой ре­зультаты социологических исследований, проводимых по особой, науч­но обоснованной методике. Кроме того, такие сведения обычно подаются в определенных соот­ношениях, они сравниваются, обобщаются, оцениваются. То есть в тек­сте превалирует не фактографическое, а аналитическое начало. Так, в представленном выше тексте присутствует ярко выраженный статисти­ческий анализ «пребывания» разных политических партий и персон на страницах прессы.

 

Именно нацеленность мониторинга на изучение определенно­го состояния какого-то явления и позволяет относить такого типа материалы к исследовательским, аналитическим жанрам.

Поскольку мониторинг является достаточно трудоемким и требующим специальной социологической подготовки видом ис­следования действительности, то квалифицированно проводить его могут, разумеется, прежде всего социологи. Тем не менее и журна­листы также принимают участие в таких исследованиях. Но в ос­новном им приходится выполнять при подготовке мониторинга для своего издания прежде всего редакторские функции.

в начало

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.