Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи анализа предметов труда источники информации






К предметам труда относятся: Сырье и основные материалы, Вспомогательные материалы, Топливо и энергия, Полуфабрикаты, приобретенные со стороны

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, оперативные данные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

Предметы труда составляют около 70% себестоимости продукции. Это является основной причиной их анализа. Информационной базой анализа выступают:

− Данные годового отчета об использовании производственных запасов

− Дефектные ведомости на поступающие предметы труда

− Сведения складского учета о хранении и поступлении предметов труда

− Информация об объеме выпускаемой продукции и т.д.

− Предметы труда используются в течение 1 производственного цикла и полностью включаются в себестоимость.

2. Основные этапы анализа предметов труда:

Основные этапы анализа предметов труда

1. Анализ работы служб материально-технического снабжения

2. Оценка обеспеченности производственного процесса предметами труда

3. Анализ эффективности использования предметов труда

4. Разработка системы мер, направленных на повышение эффективности использования предметов труда.

1. Цель снабжения – обеспечить предприятие сырьем необходимого количества и качества в нужные сроки и с минимальными издержками. Текущая работа службы материально-технического снабжения заключается в подписании и организации выполнения договоров, а в случае нарушения их условий – в обеспечении возмещения ущерба. Выбор поставщика производится с учетом следующих параметров:

− Цена сырья

− Качество сырья

− Расстояние поставщика от потребителя

− Возможность ритма поставки и минимальные партии

− Финансовая устойчивость поставщика

2. Оценка обеспеченности производится с помощью коэффициента обеспеченности = фактические запасы предметов труда / норматив нахождения запасов на предприятии. Если коэффициент ³ 1, то предприятие обеспечено данным предметом труда, если £ 1, то дефицит.

Норматив нахождения запасов на предприятии определяется самостоятельно предприятием, исходя из 2-х условий:

С одной стороны, излишний запас страхует от срыва поставок, от остановки основного производства

С другой стороны, максимальный запас требует дополнительных затрат на хранение, омертвляет средства предприятия, выводит их из оборота и ухудшает финансовое состояние предприятия.

3. Существует 2 направления, по которым можно повысить эффективность использования предметов труда:

Экономия на расходе сырья, топлива и энергии на единицу выпущенной продукции. Экономия = фактическая экономия сырья на единицу продукции * цена сырья * количество выпущенной продукции.

За счет организационно-технических мероприятий ускорить оборачиваемость оборотных фондов, в том числе и предметов труда.

Из за наличия 2-х самостоятельных отдельных направлений оценить эффективность использования предметов труда можно только системой показателей:

Материалоотдача = объем выпущенной продукции / стоимость потребленных материалов

Рентабельность предметов труда = прибыль / стоимость предметов труда, используемых в отчетном периоде.

Оборачиваемость (производственный цикл):

Коэффициент оборачиваемости = объем реализованной продукции / стоимость потребленных материалов

Длительность оборота (в днях) = (среднегодовые остатки оборотных средств / объем реализованной продукции) * 360

4. Факторы повышения эффективности использования предметов труда на уровне предприятия подразделяются на:

Факторы «цен» - это все факторы, которые снижают конечную цену сырья для предприятия

Факторы «норм» - они позволяют снизить фактическое потребление сырья на единицу продукции

Факторы «производственных потерь» - это факторы, с помощью которых повышается удельный вес выхода доброкачественной продукции на 1 рубль предметов труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.