Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ обеспеченности предприятия основными фондами.






Анализ обычно начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры (табл..1). Основные фон­ды предприятия делятся на и непромышленные, а также фонды непроизводственного на­значения. Производственную мощность предприятия определя­ют промышленно-производственные фонды. Кроме того, приня­то выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в со­ответствии с их функциональным назначением (здания произ­водственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспорт­ные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выяв- ления резервов повышения эффективности использования ос­новных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пас­сивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их опти­мального сочетания во многом зависят фондоотдача,, фондорен-табельность и финансовое состояние предприятия.

Большое значение имеет анализ движения и техниче­ского состояния основных производственных фондов, ко­торый проводится по данным бухгалтерской отчетности (форма № 5). Для этого рассчитываются следующие показатели:

коэффициент обновления характеризующий долю новых бондов в общей их стоимости на конец года Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Оп­ределяется доля прогрессивного оборудования в его общем коли­честве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

Для характеристики возрастного состава и морального изно­са фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет), рассчитывается средний возраст оборудования.

Обеспеченность предприятия отдельными видами ма­шин, механизмов, оборудования, помещениями устанав­ливается сравнением фактического их наличия с плано­вой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характери­зующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

Показатель общей фондовооруженности труда рассчи­тывается отношением среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности бочих в наибольшую смену (имеется в виду, что рабочие, заня­тые в других сменах, используют те же средства труда).

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к сред­несписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности тру­да. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда. В противном случае происходит снижение фондоотдачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.