Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, типы и задачи факторного анализа






Все явления и процессы хозяйствен­ной деятельности предприятий находят­ся во взаимосвязи, взаимозависимости и обусловленности. Одни из них непосред­ственно связаны между собой, другие — косвенно. Например, размер прибыли от основной деятельности зависит от объе­ма и структуры продаж, цены и себесто­имости единицы продукции. Все другие факторы воздействуют на этот показа­тель косвенно.

Каждое явление можно рассматри­вать как причину и как следствие. На­пример, производительность труда мож­но рассматривать, с одной стороны, как причину изменения объема производ­ства, уровня ее себестоимости, а с дру­гой — как результат изменения степени механизации и автоматизации произ­водства, усовершенствования организа­ции труда и т.д.

Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообраз­ных факторов. Чем детальнее исследует­ся влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества работы предприятий. Отсюда важным методологичес­ким вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследу­емых экономических показателей. Без глубокого и всесто­роннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные вы­воды о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика ком­плексного и системного изучения и измерения воздействия фак­торов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

детерминированный и стохастический;

прямой и обратный;

одноступенчатый и многоступенчатый;

статический и динамический;

ретроспективный (исторический) и перспективный (прогноз­ный).

Детерминированный факторный анализ представля­ет собой методику исследования влияния факторов, связь ко­торых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы фак­торов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным по­казателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда проис­ходит соответствующее изменение функции, то при стохасти­ческой связи изменение аргумента может дать несколько зна­чений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, произ­водительность труда при одном и том же уровне фондовоору­женности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воз­действующих на этот показатель.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом — от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции — от час­тных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и много­ступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у = axb. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов а и Ь на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализацияфакторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различ­ных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статический и динамичес­кий факторный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответству­ющую дату. Другой вид представляет собой методику исследо­вания причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины изменения результативных показателей за прошлые периоды, и который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основными задачами факторного анализа являются следующие.

1. Отбор факторов для анализа исследуемых результатив­ных показателей.

2. Классификация и систематизация факторов с целью обес­печения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

3. Определение формы зависимости и моделирование взаи­мосвязей между факторными и результативными показателями.

4. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого Из них в изменении величины результативного показателя.

5. Работа с факторной моделью (практическое ее исполь­зование для управления экономическими процессами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.