Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование гуртов и подготовка скота к нагулу






Успешное проведение нагула во многом определяется упитанностью животных, выделенных для этой цели. Лучшие результаты получают тогда, когда животные выходят из зимовки в состоянии средней упитанности. Истощенные животные плохо используют пастбища и в первые два месяца выпаса дают низкие привесы, так как затрачивают много питательных веществ на восстановление упитанности. В результате в оставшееся время они не успевают достигнуть высоких откормочных кондиций. Взрослый нижнесредней упитанности скот требует для хорошего нагула не менее 130 дней, тогда как при начальной средней упитанности для этого достаточно 70–80 дней. Молодняку плохой упитанности для хорошего нагула необходимо 150-180 дней, а средней упитанности – 120–130 дней.

Большое значение для нагула имеет и правильное формирование гуртов. Комплектуют их из животных одного пола, примерно одинакового возраста, а в крупных откормочных хозяйствах и сходной упитанности. Можно формировать гурты также с учетом веса животных, поскольку известно, что особи разного веса затрачивают на единицу прироста неодинаковое количество питательных веществ. Следовательно, и нагул их будет проходить по-разному. Лучше когда разница в весе отдельных животных в гурте не превышает 50-60 кг. Желательно комплектовать отдельные гурты волов и молодых (12-18-месячных) бычков-кастратов, а также выбракованных коров и телок. Для пастьбы животных младших возрастов следует отводить лучшие, наиболее сочные пастбища, чем взрослому скоту. Если в одном гурте будут находиться взрослые и молодые животные, то нагул проходит плохо (животных средней упитанности бывает не менее 60%). При правильном же формировании по полу и возрасту количество животных в гурте высшей упитанности к концу нагула достигает 84%и средней 16%.

При установлении размеров гуртов исходят из общего поголовья животных, предназначенных для откорма, их возраста, а также из продуктивности пастбищ и рельефа местности. В степных районах в гурте может быть 150–200 голов, в лестных, горных и других районах с пересеченной местностью – 70–120. При пастбищном содержании крупных гуртов скота трудно получить большой прирост живой массы.

Перед нагулом скот подвергают ветеринарному осмотру, в необходимых случаях проводят соответствующую обработку. Слабых или больных животных из гуртов удаляют. Весь скот взвешивают и составляют по каждому гурту отдельную ведомость. В гуртовой ведомости указывают пол, возраст, масть, упитанность, живой вес и плановый привес по месяцам. Животные еще весной должны быть обработаны против овода, кроме того, у них расчищают и подрезают копыта, отпиливают острые концы рогов, обновляют номера.

Переводят на пастбищное содержание постепенно, учитывая качество травостоя и погодные условия, в течении 7–10 дней. Для предупреждения жадного предания зеленой травы и возможных желудочно-кишечных расстройств непосредственно перед выгоном на пастбище животным дают сено или солому. В первые дни нагула животных выпускают на пастбище на 2–3 часа, но постепенно время пастьбы увеличивают. Ночью животных подкармливают силосом и концентратами.

В период нагула скот ежемесячно взвешивают (утром, перед выгоном на пастбище). Суточные привесы и вес записывают в гуртовую ведомость. Животных, достигших запланированного веса, отбирают для продажи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.