Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система прокуратуры Российской Федерации






 

Систему прокуратуры Российской Федерации, согласно Закону Российской Федерации «О прокуратуре РФ», составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры. Исходя из этого в систему прокуратуры РФ входят: территориальные прокуратуры, специализированные прокуратуры и учреждения науки и образования.

Система территориальных органов прокуратуры приставлена тремя уровнями:

- Генеральная прокуратура во главе с Генеральным прокурором;

- прокуратуры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним специализированные прокуратуры;

- прокуратуры городов и районов и приравненные к ним специализированные прокуратуры.

К числу специализированных прокуратур относятся военные, транспортные, природоохранные прокуратуры, прокуратуры по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, а также прокуратуры осуществляющие надзор в закрытых административно-территориальных образованиях и на режимных объектах.

Возглавляет военные прокуратуры Главная военная прокуратура, которая на правах структурного подразделения входит в Генеральную прокуратуру во главе с Главным военным прокурором. Система транспортных прокуратур возглавляет управление на надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С целью соблюдения природоохранного законодательства на уровне субъектов функционирует природоохранная прокуратура. С целью обеспечения соблюдения законодательства об исполнении уголовного наказания в и лишения свободы и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, были образованы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

К учреждениям и образовательным учреждениям относятся Институт повышения квалификации руководящих кадров Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Москва), Юридический институт (г. Москва), Научно-исследовательский институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации(г. Москва), Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (г. Москва), Институт прокуратуры Саратовской государственной академии права (г. Саратов), Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Санкт-Петербург), Иркутский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Иркутск), Институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии (г. Екатеринбург).

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации вносит Президенту Российской Федерации представления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Генерального прокурора Российской Федерации. Заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности Советом Федерации по представлению Президента.

Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей.

Прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектом Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

Прокуроры городов и районов, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.