Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы работы Федерального Собрания Российской Федерации






Парламентские слушания. В соответствии со ст. 101 ч. 3 Конституции Российской Федерации Совет Федерации и Государственная Дума по вопросам своего ведения могут проводить парламентские слушания. Информация о теме, времени и месте проведения парламентских слушаний передается средствам массовой информации не позднее чем за 10 дней до начала слушаний. Парламентские слушания могут быть как открытыми, так и закрытыми. На закрытых парламентских слушаниях обсуждаются вопросы, связанные с государственной или иной охраняемой законом тайной.

Продолжительность парламентских слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Комитет (комиссия) палаты, ответственный за подготовку и проведение парламентских слушаний, может принять решение о перерыве в парламентских слушаниях и о продолжении их работы в другое время. Все желающие выступить на парламентских слушаниях берут слово только с разрешения председательствующего.

После выступлений по обсуждаемому вопросу лиц, приглашенных на парламентские слушания, следуют вопросы парламентариев и других участников слушаний, которые могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах. По итогам парламентских слушаний могут быть приняты рекомендации и иные документы.

Правительственный час. Каждую среду на заседании Государственной Думы и в первый день очередного заседания Совета Федерации может быть проведен «правительственный час», на котором заслушиваются ответы членов Правительства Российской Федерации на вопросы российских парламентариев. Приглашение на заседание палаты направляется членам Правительства Российской Федерации незамедлительно после его подписания, но не позднее чем за пять дней до проведения заседания соответствующей палаты Федерального Собрания, на которое приглашены члены Правительства Российской Федерации. Если приглашенное должностное лицо не может прибыть на заседание в намеченное время, то оно по согласованию с Председателем палаты может прибыть в иное время, либо направить на заседание своего заместителя.

Продолжительность выступления каждого члена Правительства Российской Федерации устанавливается по решению палаты, принимаемому большинством голосов парламентариев. Инициатору вопроса, на который отвечал член Правительства Российской Федерации, предоставляется возможность задать дополнительные вопросы или выступить по существу заданного вопроса (не более пяти минут).

Парламентский запрос. Совет Федерации и его члены, Государственная Дума и её депутаты вправе направить парламентский запрос Правительству Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии, руководителям федеральных органов исполнительной власти, руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При этом должны соблюдаться требования о недопустимости вмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность. Парламентский запрос является средством контроля палат Федерального Собрания за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Предложение о парламентском запросе может вноситься на рассмотрение палаты её Председателем, первым заместителем Председателя, заместителем Председателя, комитетом, комиссией палат Федерального Собрания по вопросам их ведения, двумя членами Совета Федерации, представляющими один субъект Российской Федерации, или группой членов Совета Федерации численностью не менее пяти человек. Проект постановления о парламентском запросе выносится на заседание соответствующей палаты в письменной форме.

Устный ответ на парламентский запрос должностное лицо дает на ближайшем заседании палаты или в установленный ею срок. Письменный ответ на парламентский запрос должностное лицо направляет в палату не позднее чем через 15 дней со дня его получения, если иной срок палатой не установлен, и оглашается на заседании палаты.

Парламентское расследование. Парламентское расследование является одной из форм деятельности российского парламента, которая заключается в осуществлении палатами Федерального Собрания Российской Федерации деятельности по расследованию фактов и обстоятельств, имеющих негативные последствия для общества и государства. Основания и порядок проведения парламентского расследования регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ «О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации»[235]

Целями парламентского расследования являются: а) защита гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина; б) обеспечение палатами Федерального Собрания Российской Федерации контроля деятельности Правительства Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, государственных органов, не являющихся органами государственной власти, а также органов местного самоуправления по устранению причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения парламентского расследования; в) выявление причин и условий возникновения фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования, информирование о них общества, а также оказание содействия в устранении таких причин и условий.

Решения о поддержке инициативы возбуждения парламентского расследования (о поддержке предложения о создании комиссии) и о составе комиссии, о возбуждении парламентского расследования и о составе комиссии оформляются постановлениями палат Федерального Собрания Российской Федерации и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство от общего числа членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы соответственно[236].

Парламентское расследование не проводится, если одна из палат Федерального Собрания Российской Федерации не приняла решение о возбуждении парламентского расследования, инициатива возбуждения которого была поддержана другой палатой Федерального Собрания Российской Федерации, а также, если Совет Федерации не принял решение о возбуждении парламентского расследования в связи с поддержанным Государственной Думой предложением о создании комиссии.

При поддержке инициативы возбуждения парламентского расследования (поддержке предложения о создании комиссии) и принятии решения о возбуждении парламентского расследования палаты Федерального Собрания Российской Федерации на паритетных началах формируют комиссию, состоящую из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, и избирают ее сопредседателей.

Инициатива возбуждения парламентского расследования не может быть выдвинута и комиссия не может быть создана в течение последних шести месяцев полномочий Президента Российской Федерации или Государственной Думы, а также в период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации или по выборам депутатов Государственной Думы.

По результатам парламентского расследования готовится итоговый доклад комиссии, содержащий выводы комиссии по расследуемым ею фактам и обстоятельствам, который направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации для утверждения.

Итоговый доклад считается утвержденным, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы. В случае, если итоговый доклад не утвержден хотя бы одной из палат Федерального Собрания Российской Федерации, деятельность комиссии прекращается.

По четвергам на заседаниях Государственной Думы может проводиться «час заявлений». Выступления представителей депутатских объединений, комитетов, комиссий и депутатов во время «часа заявлений» не могут превышать пять минут. По решению палаты время выступления может быть продлено.

По инициативе комитета, комиссии палат Федерального Собрания, депутатского объединения в Государственной Думе, в помещениях соответствующей палаты могут проводится различные парламентские мероприятия: " круглые столы", семинары, конференции и другие мероприятия, связанные с законодательной деятельностью Федерального Собрания.

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Охарактеризуйте правовой статус депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

2. Выделите особенности избирательного процесса по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Опишите порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Охарактеризуйте систему комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Назовите основные стадии законодательного процесса в Российской Федерации.

6. Какие формы парламентского контроля предусматривает российское законодательство?

7. Расскажите о правовом статусе фракций в Государственной Думе Российской Федерации.

Какова роль регламентов в деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации?

9. Какая избирательная система, по Вашему мнению, наиболее лучше подходит для выборов депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.