Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В системе органов государственной власти России






 

Институт президентской власти в отечественной правовой системе имеет недолгую историю. Впервые пост Президента был учрежден в 1990 г. в СССР, первым Президентом которого стал М.С. Горбачев, избранный на данный пост на Внеочередном III Съезде народных депутатов СССР. В России институт президента был введен Законом РСФСР от 24 апреля 1991 г. № 1098-1 «О Президенте РСФСР»[180]. Принятию этого Закона предшествовало проведение 17 марта 1991 г. общероссийского референдума по вопросу введения поста Президента. 12 июня 1991 г. состоялись первые президентские выборы, на которых первым российским Президентом сроком на пять лет был избран Б.Н. Ельцин. В соответствии с внесенными 24 мая 1991 г. в Конституцию РСФСР (РФ) 1978 г. поправками Президент являлся высшим должностным лицом государства и возглавлял исполнительную власть.

Согласно ст. 80 Конституции Российской Федерации 1993 г. Президент Российской Федерации является главой государства, избираемым на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании. Он является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке, он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

В качестве главы государства он представляет Россию внутри страны и в международных отношений. Он обеспечивает конституционный порядок в федеративных отношениях и во взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации. Эта функция Президента РФ является крайне важным проявлением внутреннего представительства.

В соответствии со ст. 87 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Президент Российской Федерации как глава государства занимает особое место в системе органов государственной власти. С одной стороны, он доминирует над другими властями. С другой, - осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми органами государственной власти.

Конституция Российской Федерации не определяет четко место российского Президента в системе разделения властей. В настоящее время в российской правовой науке принято считать, что «Президент занимает особое место в системе органов государственной власти, не входит непосредственно ни в одну из её ветвей»[181]. Е.И. Колюшин рассматривает институт президентства в России как самостоятельную ветвь власти[182]. По мнению В.И. Радченко Президент Российской Федерации не входит непосредственно ни в одну из ветвей власти и его основное назначение заключается в обеспечении согласованного функционирования трех ветвей власти и координировании их взаимодействия[183]. Иной подход к правовому статусу Президента Российской Федерации сложился в административном праве. Д.Н. Бахрах, анализируя полномочия главы Российского государства, делает вывод, что «фактически и юридически Президент - глава исполнительной власти»[184].

Правовой статус Президента Российской Федерации находит развитие в основных направлениях его деятельности.

а) Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент Российской Федерации несёт персональную ответственность за работу механизмов защиты Конституции Российской Федерации и прав человека, обязан принимать меры в случае их нарушения.

б) Президент Российской Федерации является верховным главнокомандующим и осуществляет руководство российской армией, принимает меры по обеспечению военной безопасности России.

в) Президент Российской Федерации в установленном Конституцией Российской Федерации порядке принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности.

г) Президент Российской Федерации обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Реализация в России принципа разделения властей не исключает необходимости координации деятельности различных органов государственной власти, что и относится к компетенции главы государства. Это подтверждается выведение Президента Российской Федерации из системы разделения властей, некоторое возвышение над её ветвями.

д) Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Он обеспечивает конституционный порядок в федеративных отношениях и во взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации. Эта функция Президента РФ является крайне важным проявлением внутреннего представительства.

Конституция Российской Федерации определяет систему гарантий, препятствующих превращению Президента Российской Федерации в авторитарного правителя. К ним относятся а) ограниченность периода исполнения Президентом своих полномочий шестилетним сроком; б) система прямых выборов Президента; в) недопустимость занятия поста Президента более двух сроков подряд; г) право палат Федерального Собрания отрешить Президента от должности; д) признание Конституционным Судом Российской Федерации актов Президента не соответствующими Конституции Российской Федерации.

Указами Президента Российской Федерации закрепляются его символы, к которым относятся штандарт[185], Знак и Специальный знак Президента Российской Федерации.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 февраля 1994 г. № 319 «О штандарте (флаге) Президента Российской Федерации»[186] штандарт (флаг) Президента Российской Федерации представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета (цвета Государственного флага Российской Федерации). В центре - золотое изображение Государственного герба Российской Федерации. Полотнище окаймлено золотой бахромой. На древке штандарта (флага) крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством Президента Российской Федерации и датами его пребывания на этом посту. Древко штандарта (флага) увенчано металлическим навершием в виде копья.

Описание Знака Президента Российской Федерации и Специального знака Президента Российской Федерации закрепляется Указ Президента Российской Федерации от 27 июля 1999 г. № 906 «Об утверждении описания символа президентской власти - Знака Президента Российской Федерации и описания Специального знака Президента Российской Федерации»[187].

Знак Президента Российской Федерации - символ президентской власти, состоит из знака и цепи знака. Знак из золота представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. Расстояние между концами креста - 60 мм. По краям креста - узкий выпуклый рант. На лицевой стороне креста в центре - накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне креста посередине - круглый медальон, по окружности которого - девиз: " Польза, честь и слава". В центре медальона - дата изготовления - 1994. В нижней части медальона - изображение лавровых ветвей. Знак при помощи венка из лавровых ветвей соединяется с цепью знака. Цепь знака из золота, серебра и эмали состоит из 17 звеньев, 9 из которых - в виде изображения Государственного герба Российской Федерации, 8 - в виде круглых розеток с девизом: " Польза, честь и слава". На оборотной стороне звеньев цепи знака помещаются накладки, покрытые белой эмалью, на которых золотыми буквами выгравированы фамилия, имя, отчество каждого Президента Российской Федерации и год его вступления в должность.

Специальный знак Президента Российской Федерации представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами. Расстояние между концами креста - 45 мм. По краям креста - выпуклый рант шириной 2 мм, украшенный бриллиантами. На лицевой стороне креста, в центре, - накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне креста, посередине, - круглый медальон, покрытый белой эмалью, на котором изображается надпись: " Президент Российской Федерации", инициалы и фамилия действующего Президента Российской Федерации и дата его инаугурации. Специальный знак Президента Российской Федерации носится на шейной шелковой, муаровой ленте темно-красного цвета шириной 24 мм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.