Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование выборов






Финансирование выборов является правовым институтом, представляющим собой совокупность норм избирательного права, регулирующих общественные отношения в сфере финансового обеспечения выборов. В структуре института финансирования выборов можно выделить два структурных элемента: финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов и финансирование избирательных кампаний кандидатов (избирательных объединений).

Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, в соответствии со ст. 57 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», включает расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, и производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета. Финансирование данных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов.

Главными распорядителями средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах на проведение выборов, являются Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия субъекта Российской Федерации, избирательная комиссия муниципального образования. Избирательные комиссии являются органами государства, и их работа финансируется из государственного бюджета: Центральной избирательной комиссии - федерального бюджета, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации - из федерального бюджета и бюджетов субъектов, территориальные избирательные комиссии - местного бюджета. Председатели комиссий распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям комиссий по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены законом.

Денежные средства, выделяемые избирательным комиссиям из соответствующего бюджета, перечисляются на счета, открываемые комиссиям в учреждениях Центрального банка России, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка России. Плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий и проведению операций по счетам не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.

Выделяются несколько направлений в деятельности избирательных комиссий финансирующиеся за счет государственного бюджета:

- расходы на подготовку и проведение выборов (центральных, региональных, местных). В эти расходы входит денежное содержание и иные выплаты членам избирательных комиссий и работникам их аппарата;

- расходы, связанные с осуществлением федеральных целевых программ, обеспечивающих выборы. К ним относятся Государственная автоматизированная система Российской Федерации «Выборы» и федеральная целевая программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в России.

Избирательные комиссии, получающие денежные средства из бюджетов различных уровней, ведут раздельные бухгалтерский, кассовый учет и отчетность по средствам, полученным из этих бюджетов. Контроль за процессом расходования бюджетных средств, выделенных избирательным комиссиям на проведение соответствующих выборов, обеспечивает чистоту избирательного процесса. Отчеты Центральной избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств на выборы, референдум представляются соответственно в палаты Федерального Собрания Российской Федерации законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, представительные органы муниципальных образований.

Кандидаты, избирательные объединения обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для регистрации. При проведении выборов в органы местного самоуправления создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает пять тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет соответствующую избирательную комиссию об указанных обстоятельствах. Избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, для финансирования своей избирательной кампании обязаны создавать избирательные фонды после регистрации их уполномоченных представителей по финансовым вопросам соответствующими избирательными комиссиями.

Под избирательным фондом понимаются денежные средства, находящиеся на специальном счету зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, и использующиеся только на расходы, связанные с избирательной кампанией. На уровне субъекта Российской Федерации предусматривается создание избирательных фондов кандидатов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и избирательный фонд избирательного объединения по выборам законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. На уровне местного самоуправления возможно существование следующих избирательных фондов: избирательный фонд кандидата на должность главы муниципального образования, избирательный фонд кандидата в депутаты представительного органа местного самоуправления, избирательный фонд избирательного объединения по выборам представительного органа местного самоуправления.

Избирательный фонд создается, функционирует и ликвидируется в установленном законе порядке. Он имеет временный характер и строго целевое назначение, аккумулирует средства, затрачиваемые на избирательную кампанию. Фонд считается созданным с момента открытия специального избирательного счета в сберегательном банке Российской Федерации. Основанием открытия счета является письменное уведомление кандидатом, избирательным объединением соответствующей избирательной комиссии о выдвижении и получение разрешения на открытие счета в банке. Понятия «избирательный фонд» и «избирательный счет» не являются тождественными. Денежные средства, поступившие на избирательный счет кандидата с нарушением закона, но не возвращенные жертвователям, а используемые кандидатом в целях проведения избирательной кампании, могут квалифицироваться как денежные средства, используемые кандидатом помимо избирательного фонда.

Ответственность за поступление и расходование средств фонда лежит на кандидате, его полномочном представителе, при выборах проводимым по пропорциональной избирательной системе - на избирательном объединении[176]. Избирательный фонд считается ликвидированным в момент закрытия счета. К основаниям ликвидации избирательного фонда относятся отказ избирательной комиссии в регистрации кандидата (списка кандидатов); отказ кандидата, избирательного объединения от регистрации или пропуск ее сроков; отмена регистрации кандидата, списка кандидатов за избирательные правонарушения.

Избирательные фонды могут финансироваться из бюджетных средств, выделенных кандидату, избирательному объединению соответствующей избирательной комиссией, в случае, если это предусмотрено законом; собственных средств кандидата, избирательного объединения; средств, выделенных кандидату, выдвинувшим его избирательным объединением; добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. Законодательство закрепляет принципы и размеры участия государства в формировании избирательных фондов. Бюджетные средства распределяются между кандидатами на равных основаниях. В отношении других источников финансирования избирательных фондов закрепляется предельная сумма поступления средств от одного субъекта. Так, избирательный фонд избирательного объединения может создаваться за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем в совокупности для каждого гражданина, юридического лица соответственно 0, 07 и 3, 5 процента от установленной в соответствии с законом предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда политической партии.

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений: иностранным государствам и иностранным организациям; иностранным гражданам, за исключением случая, предусмотренного законодательством; лицам без гражданства; гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет на день голосования (при проведении референдума - на день внесения пожертвования); российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, на день начала кампании референдума (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год); международным организациям и международным общественным движениям; органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления; государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям; юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, на день начала кампании референдума (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год); организациям, учрежденным государственными органами и (или) органами местного самоуправления; воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам; благотворительным и религиозным организациям, а также учрежденным ими организациям; анонимным жертвователям; юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования на выборах; некоммерческим организациям, получавшим в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования в избирательный фонд, денежные средства либо иное имущество от лиц, которым запрещено финансировать избирательный фонд.

Нарушения, связанные с образованием избирательного фонда и расходованием его средств, использование запрещенных источников финансирования могут служить основанием для принятия соответствующей избирательной комиссией либо судом решения об отмене регистрации кандидата. Сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов соответствующая избирательная комиссия до дня голосования периодически направляет в средства массовой информации, которые должны их опубликовать в течении трех дней со дня их поступления.

Федеральное законодательство не определяет форму финансовой отчетности кандидатов, избирательных объединений по расходам по избирательным фондам. Она устанавливается избирательными комиссиями соответствующего уровня. Статья 59 пункт 9 Федерального закона ««Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» закрепляет обязанность кандидата, избирательного объединения предоставлять финансовый отчет в избирательную комиссию, не позднее через 30 дней после опубликования результатов выборов. Финансовый отчет, как правило, состоит из трех частей: собственно отчет в виде заполненных форм, приложения (договоры, платежные документы, справки и другие документы, подтверждающие получение и расходование средств), пояснительная записка к отчету. Копия отчета позднее чем через пять дней со дня их получения передаются комиссиями в редакции средств массовой информации для опубликования.

Контроль за расходованием средств из избирательного фонда осуществляется в ходе избирательной кампании. Законодатель устанавливает обязанность банка - держателя средств, представлять избирательной комиссии информацию о движении средств из избирательного фонда. Избирательная комиссия имеет право контролировать порядок формирования и расходования средств избирательных фондов, в том числе с точки зрения законности и целевого использования.

Остатки неизрасходованных денежных средств, находящиеся в избирательном фонде, должны быть перечислены на счета организаций и лицам, осуществившим пожертвования пропорционально сумме их вложений. По истечении 30 дней со дня голосования банк обязан в бесспорном порядке перечислить по письменному указанию избирательной комиссии долю средств ей причитающуюся, на ее счет. Другие денежные средства, оставшиеся на специальном счете кандидата, избирательного объединения, по истечении 60 дней со дня голосования по письменному указанию избирательной комиссии банк обязан перечислить в доход соответствующего бюджета. Данное положение предотвращает возможность не целевого использования средств после выборов, необоснованное затягивания закрытия избирательного счета.

Для осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных избирательными комиссиями, а также за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов при Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации создаются контрольно-ревизионные службы. К их деятельности привлекаются специалисты из различных государственных и иных органов и учреждений: государственной налоговой инспекции, налоговой полиции, органов внутренних дел, банковской системы и т.д. данные органы и учреждения по запросу соответствующей избирательной комиссии не позднее чем через месяц со дня официального опубликования решения о назначении выборов обязаны направить в её распоряжение специалистов на срок предусмотренный избирательным законодательством. В соответствии с законом данные специалисты на время работы в контрольно-ревизионной службе освобождаются от своей основной работы с сохранением должностного оклада.

Структура, порядок формирования, предметы ведения, задачи и функции контрольно-ревизионной служб при избирательных комиссиях определяется на основе рекомендации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Обще направление деятельности контрольно-ревизионной службы можно определить как контроль за порядком финансирования выборов. Подготовка специалистов контрольно-ревизионных служб включает обязательное изучение основ конституционного, избирательного, гражданского, административного и финансового права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.