Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы деятельности органов государственной власти Российской Федерации






Принципы организации и деятельности органов государственной власти - это основополагающие начала их построения и функционирования. Они раскрывают социальную сущность, содержание и назначение, а также цели и задачи органов государственной власти. Современные принципы организации органов государственной власти нашли свое закрепление в Конституции РФ и федеральном законодательстве.

1. Принцип конституционности. Данный принцип имеет политико-правовое значение и по своей сущности является основным принципом организации публичной власти всех уровней. Он означает, что все органы государственной власти создаются на основе конституционных положений или на основе федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, принятых в их развитие. В соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации все органы государственной власти обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

2. Принцип разделения властей. Органы государственной власти осуществлю свою деятельность на основе принципа разделения властей.С помощью компетенции, принадлежащей различным ветвям власти, органы государственной власти могут контролировать друг друга. В пределах своей компетенции по осуществлению своих функций органы государственной власти самостоятельны и независимы, но при этом они обязаны согласованно взаимодействовать.

3. Принцип народовластия. Конституционное положение о том, что народ является источником власти, подразумевает, что все органы государственной власти формируются народом либо по его поручению.

4. Принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Согласно ст. 45 Конституции Российской Федерации в России гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что вся деятельность органов государственной власти должна быть направлена на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.

5. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации (ч. 3 и 4 ст. 5, ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации). В этом принципе находит отражение федеративное устройство России. Он устанавливает механизмы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти, способствует согласованному их функционированию.

6. Принцип открытости (гласности) деятельности органов государственной власти. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Открытость, гласность в деятельности органов государственной власти позволяет обеспечить эффективность их деятельности.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Дайте понятие органа государственной власти.

2. Назовите признаки органов государственной власти.

3. Соотнесите понятия «орган государственной власти», орган государства», «государственный орган, не являющийся органом государственной власти».

4. Назовите основания классификации органов государственной власти.


11. ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.