Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов государственной власти Российской Федерации






 

Органы государственной власти образует единую систему, под которой понимается совокупность ее высших и региональных органов законодательной, исполнительной, судебной власти, осуществляющих в присущих им организационно-правовых формах функции единой государственной власти. Единство системы органов государственной власти построено на основополагающем принципе разделения властей и том, что все они действуют согласованно, во взаимодействии и взаимозависимости.

В зависимости от субъектов формирования органы государственной власти делятся на представительные (выборные) и формируемые иными государственными органами (назначаемые). К представительным относятся органы, избираемые непосредственно гражданами. К назначаемым - органы, формируемые представительными органами. Например, Президент Российской Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации избираются российскими гражданами на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ст. 81, 96, 97 Конституции Российской Федерации). При этом Президент представляет Государственной Думе на утверждение кандидатуры для назначения на должность Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Центрального банка Российской Федерации (ст. п. «в», «г» ст.83, п. «а», «в» ст. 103 Конституции Российской Федерации). Совет Федерации формируется посредством избрания и назначения его членов, избранными на основе прямых выборов, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации.

По территориальным пределам деятельности органы государственной власти делятся на федеральные органы и органы субъектов Федерации (региональные). К федеральным органам относятся Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, верховный Суд Российской Федерации. Система органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается конституциями (уставами) субъектов Федерации на основании единых принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации, закреплённых в федеральном законодательстве.

По характеру компетенции органы государственной власти делятся на органы общей компетенции и специальной компетенции. К предметам ведения органов общей компетенции относятся вопросы, касающиеся всех сфер жизни государства и общества. Так, Федеральное Собрание Российской Федерации может принимать федеральные законы, нормы которых могут регулировать любые общественные отношения. Органы специальной компетенции ведают отдельными сферами жизни. К их числу относятся министерства, федеральные службы.

По порядку осуществления властных полномочий в системе органов государственной власти можно выделить коллегиальные и единоначальные органы. Коллегиальные органы состоят из группы граждан, обладающих правом осуществлять полномочия по всем вопросам. Все решения такого органа принимаются коллегиально во время заседания. Например, Правительство является коллегиальным органом, а Президент Российской Федерации единоличным, так как он единолично, только под свою ответственность принимает решения.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей органы государственной власти делятся на законодательные, исполнительные, судебные.

Законодательные органы государственной власти полностью или частично формируются непосредственно гражданами и от имени российского многонационального народа принимают законы. На федеральном уровне законодательную власть осуществляет Федеральное Собрание Российской Федерации - представительный и законодательный орган Российской Федерации, на уровне субъектов Федерации - законодательные (представительные) органы субъектов, которые имеют различные названия (государственное собрание, народный хурал, областной совет, верховный совет и др.).

Органы исполнительной власти образую единую систему исполнительной власти на территории России, возглавляемую Правительством Российской Федерации и осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность. К органам исполнительной власти субъекта Федерации относятся высшее должностное лицо и высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации. Они выполняют исполнительные функции государственного управления на соответствующей территории.

К судебным органам относятся Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, другие федеральные суды, суды субъектов Федерации. Они осуществляю на территории России судебную власть посредством конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации особым статусом обладает Президент Российской Федерации: он не относится ни к одному из органов государственной власти и осуществляет свои полномочия в согласованном взаимодействии со всеми органами государственной власти. Президент Российской Федерации является главой государства, арбитром в системе органов государственной власти и поэтому обладает правом использовать согласительные процедуры для разрешения споров между органами государственной власти (ст. 80, 85)

Видовая многообразность органов государственной власти, существующих в Российской Федерации не означает, что она произвольна. Органы государственной власти России, которые образованы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, образуют единую систему. Это единство обусловлено тем, что Российская Федерация отличается государственной целостностью, основанной на единстве системы государственной власти и разграничении предметов ведения и полномочий.

Деятельность Российского государства сложна и многогранна, поэтому наряду с органами государственной власти, которые осуществляют государственную власть в соответствии с принципом разделения властей, созданы специальные государственные органы. Они обеспечивают выполнение общегосударственных функций, которые не могут осуществляться законодательными, исполнительными и судебными органами. Эти функции носят специальный характер и находятся за пределами конституционных полномочий органов государственной власти. В целях реализации отдельных государственных функций конституционное законодательство выделяет государственные органы, которые не обладают статусом органа государственной власти. Их правовое положение характеризуется тем, что они создаются на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и не входят ни в одну из ветвей государственной власти.

Деятельность государственных органов связанная с осуществлением надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов осуществляется Прокуратурой Российской Федерации, с наличием специальных полномочий в сфере уголовного судопроизводства – Следственным комитетом Российской Федерации, с организацией и проведением выборов – Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, с обеспечением деятельности Президента Российской Федерации - Администрация Президента Российской Федерации и т.д.

Также в российском законодательстве закрепляются органы, которые не являются органами государственной власти, но наделяются некоторыми властными полномочиями. Их деятельность направлена на реализацию функций, которые осуществляются органами государственной власти. Так, в соответствии с Федеральным конституционным законом «26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»[145]Уполномоченный и его рабочий аппарат являются государственным органом (ст. 37). Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод (ст. 3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.