Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки органа государственной власти






 

Государственная власть в Российской Федерации и её субъектах осуществляется органами государства, которые образуются в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами их организации. Конституция Российской Федерации при характеристике государственного аппарата использует категории «орган государственной власти» и «государственный орган». Так, в соответствии со ст. 3 Конституции Российской Федерации органы государственной власти являются одной из форм осуществления власти народа. В ст. 33 Конституции Российской Федерации закрепляется, что граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Несмотря на различия в категориальном аппарате в определении органов публичной власти, анализ положений Конституции Российской Федерации позволяет сделать вывод, что эти категории используются в российской правовой системе как равнозначные. Правовой статус органов государственной власти различается в зависимости от полномочий, которыми они обладают. Вывод о том, что реальный смыл и значение органа государства конкретизируется полномочиями, которыми он наделен, был сделан и Конституционным Судом Российской Федерации[144].

Органы государственной власти являются механизмом, посредством которого Российская Федерация, субъекты Федерации осуществляет свою деятельность. Орган государственной власти:

1. от имени государства осуществляет его задачи и функции, которые находят закрепление в правовых актах. Так, Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ст. 80 Конституции). «Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации» (ст. 110 Конституции Российской Федерации);

2. наделен государственно-властными полномочиями, дающими возможность решать в пределах предоставленных ему прав определённые вопросы, издавать акты, обязательные для других органов и учреждений, должностных лиц и граждан, к которым данные акты адресованы. Если властными полномочиями обладают органы местного самоуправления, то государственно-властные полномочия осуществляют только государственные органы;

3. формируется в соответствии с Конституцией, законами и иными правовыми актами. Так в соответствии со ст. 96 Конституции Российской Федерации порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами. Государственная Дума избирается сроком на пять лет.

Порядок образования государственного органа имеет важное значение в определении места органа в конституционной системе власти, так как определяет источник и природу его полномочий. Наибольшее значение в системе государственной власти России имеют органы, формируемые на основе реализации гражданами прямого избирательного права, и как следствие - имеющие источником своих полномочий суверенную волю народа.

4. Каждый орган действует в присущих ему организационно-правовых формах, закрепляемых нормативно-правовыми актами. Степень правовой регламентации порядка и процедуры деятельности органов государства имеет различный уровень. Особенно она высока в отношении законодательных (представительных) органов, что определяется важной сферой их деятельности - законотворчество. Органы законодательной власти работают в сессионном порядке. Детальная регламентация порядка принятия и вступления в силу судебных решений связана с необходимостью обеспечения судебной защиты прав и свобод человека и гражданина определяет детальную регламентацию.

5. Орган государства является составной и относительно обособленной частью единой системы, в которой каждый орган наделен соответствующей компетенцией, нарушать которую не вправе другие органы. Но при этом все органы действуют на основе единых принципов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.