Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и принципы гражданства Российской Федерации






 

Российское гражданство имеет исключительное значение для развития государственности, формирования единого российского народа, взаимного доверии в обществе. Гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Это определение понятия гражданства позволяет вывести его признаки.

Во-первых, гражданство – это устойчивая правовая связь между личностью и государством, которая возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Устойчивость данной связи распространяется как в пространстве, так и во времени, а политико-правовая связь сохраняется независимо от места нахождения человека, в своей стране или за границей. Устойчивость во времени означает наличие длительных связей между лицом и государством, которая сохраняется в течении всей жизни человека.

Во-вторых, гражданство является юридической связью или конституционно-правовым состоянием, закрепленными в Конституции Российской Федерации и федеральном законодательстве. Документом, подтверждающим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указания на гражданство лица. Следствием этого признака стало четкое перечисление в законе «О гражданстве Российской Федерации» исчерпывающего перечня оснований приобретения и прекращения гражданства.

В-третьих, гражданство рассматривается как двухсторонняя связь государства и лица, которые обладают взаимными правами и обязанностями. Гражданство является средством защиты и покровительства интересов гражданина, а также институтом защиты интересов Российского государства.

Гражданство является связующим звеном между свободой личности и и народным суверенитетом. Личность, реализуя свои гражданские права и обязанности, тем самым участвует в реализации народного суверенитета, ассоциированным носителем которого она является[74].

Принципы российского гражданства отражают основные начала являющиеся фундаментом правового регулирования данного правоотношения. Они представляют собой закономерности, устои данного правового института, образуют рамки, в которых складывается механизм правового регулирования и определяют дальнейший законотворческий процесс. Принципы российского гражданства закреплены Конституции Российской Федерации в ст. 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правовые нормы, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным. Это значит, во-первых, то что, в каком бы субъекте Федерации не проживал гражданин Российской Федерации, он является гражданином единого государства - России. Во-вторых, независимо от основания приобретения гражданства все граждане Российской Федерации обладают равными правами и обязанностями. В соответствии с Конституцией и федеральным законом о гражданстве единое гражданство может быть не единственным.

Необходимо отметить, что в большинстве конституций республик в составе Российской Федерации до 2000 г. отсутствовало упоминание о том, что их граждане одновременно являются гражданами Федерации. Например, в Конституции Республики Башкортостан, действовавшей до 2000 г., в статье 4 было записано: «Гражданство Республики Башкортостан приобретается и прекращается в соответствии с законом Республики Башкортостан. Оно является единым и равным независимо от оснований приобретения». В данной статье ни слова не сказано о Российской Федерации. А уже в ст. 4 новой редакции Конституции 2000 г. отмечается, что «Все граждане Республики Башкортостан являются одновременно гражданами Российской Федерации».

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его. Данный принцип вытекает из понятия «гражданства», в соответствии с которым гражданство является обоюдной связью лица с государством. Это подтверждается и ст. 8 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которой брак с гражданином другого государства, расторжение брака не влекут за собой изменения гражданства у супругов и детей, родившихся в этом браке или усыновлённых (удочерённых) супругами.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. Этот принцип должен предотвратить насильственную высылку российских граждан за пределы Российской Федерации и обеспечить их защиту от иностранных государств. Данный принцип находит закрепление и в ст. 13 Уголовного кодекса Российской Федерации: «Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству».

Более того, в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» орган государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения России, должны содействовать чтобы российским гражданам была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться правами, установленными законодательством Российской Федерации.

6. Россия поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории России. Данный принцип направлен на повышение уровня государственной защиты и социального обеспечения лиц, проживающих на территории России. Это будет являться следствием приобретения ими российского гражданства. Гражданин Российской Федерации, имеющий иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом (ст. 6 ч. 1 Закона).

В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона " О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации»[75]российские граждане обязаны сообщать о наличии у них иностранного гражданства, вида на жительство или иного действительного документа о праве на постоянное проживание в иностранном государстве. В течение 60 дней после приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания за рубежом гражданин России должен письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания, фактического нахождения). За неисполнение обязанности о подаче уведомления вводится уголовная ответственность (в виде штрафа до 200 тыс. руб. или годовой зарплаты либо обязательных работ до 400 часов). Нарушение порядка подачи уведомления грозит административной ответственностью в виде штрафа от 500 до 1 тыс. руб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.