Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное самоуправление в системе народовластия






 

Местное самоуправление представляет собой одну из форм осуществления народовластия на местном уровне. В соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации в России признается и гарантируется местное самоуправление. «Европейская хартия местного самоуправления»[55] принятая Советом Европы в 1990 г., подчеркивает, что местное самоуправление – это важный элемент демократического государственного строя, важный способ приближения гражданина к управлению.

Под местным самоуправлением понимается гарантированная Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. Включение положений, касающихся местного самоуправления в первой главе Конституции Российской Федерации, закрепляет его в качестве основы конституционного строя.

Местное самоуправление является одной из форм народовластия, что подтверждается ч. 2 ст. 3 Конституции Российской Федерации, согласно которой народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. На местном уровне субъектом власти выступает население отдельных муниципальных образований. Механизмы осуществления местного самоуправления находят отражение в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[56]. Согласно ст. 3 этого Закона гграждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. самостоятельность местного самоуправления обеспечивается рядом гарантий, закрепленных в том числе и на конституционном уровне, среди которых определяющее место занимает судебная защита местного самоуправления. Так, Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30 ноября 2000 № 15-П[57] отмечал, что конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления, в пределах своих полномочий обеспечивающего решение населением вопросов местного значения (ст. 12 и ст. 130, ч. 1, Конституции Российской Федерации), не может быть ограничен законодателем субъекта Российской Федерации (ст. 76, ч. 5, Конституции Российской Федерации).

Исходя из конституционной характеристики местного самоуправления как одного из уровней публичной власти, призванного в единой системе народовластия совместно с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивать признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина, создавать условия для достойной жизни и свободного развития человека (ст. 2; ст. 7, ч. 1; ст. 18 Конституции Российской Федерации), федеральный законодатель самостоятельно устанавливает организационно-правовой механизм достижения указанных конституционных целей и, закрепляя общие принципы организации местного самоуправления, определяет на основе согласования общегосударственных и местных интересов оптимальные в конкретных исторических условиях способы формирования органов местного самоуправления[58].

Особенность местного самоуправления – организационная обособленность от органов государственной власти (ст. 12 Конституции РФ). Оно самостоятельно в пределах своих полномочий по решению вопросов местного значения и жизнеобеспечения людей на территории конкретного муниципального образования. Местное самоуправление осуществляется только на территории муниципального образования и является обязательным уровнем осуществления власти. Население не имеет право отказываться от местного самоуправления, а органы государственной власти не имеют право ограничивать или лишать граждан на местное самоуправление.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Назовите формы народовластия, закрепляемые в Конституции Российской Федерации.

2. Что такое местное самоуправление? Какое значение имеет право на местное самоуправление в системе прав и свобод человека?

3. Раскройте содержание положения о том, что носителем суверенитета и источником государственной власти в России является ее многонациональный народ.

4. Расскажите порядок организации и проведения референдума Российской Федерации. Охарактеризуйте юридическую силу решений, принятых на референдуме.

5. Что такое представительная демократия? Назовите формы представительной демократии.

6. Охарактеризуйте роль выборов в системе институтов народовластия.

7. Назовите нормативные правовые акты, регулирующие систему местного самоуправления в России.

8. Нарисуйте схему институтов непосредственной демократии в России.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.