Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суверенитет Российской Федерации






Суверенитет как высшее состояние государства формировался в ходе длительной исторической борьбы и подвергался изменениям в соответствии с духом времени. Практически все периоды развития государственности связаны с совершенствованием его качественного содержания. Формирование и эволюция этой конституционно-правовой категории всегда сопровождается усилением роли государства во внутренней и внешней политики.

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г. государственный суверенитет распространяется на всю её территорию (ст. 4). Многонациональный народ России. Возрождал суверенную государственность, учредил политико-правовое содержание государственного суверенитета России и незыблемость демократических основ. Указанные конституционные идеи находят свое воплощение в верховенстве и единстве государственной власти и её самостоятельности и независимости в международных делах и внутренней политики.

Под государственным суверенитетом понимается независимость, самостоятельность и верховенство государственной власти, которые получают свое выражение в праве и возможность по собственному усмотрению осуществлять внутреннюю и внешнею политику государства. В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций от 24 октября 1970 г. «ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела другого государства.

Торжественное провозглашение государственного суверенитета России произошло в Декларации о государственном суверенитете РСФСР[46], принятой 12 июня 1990 г. I съездом народных депутатов РСФСР. Декларация устанавливала, что Россия является суверенным государством, созданным исторически объединившимися в нем народами. Для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета России устанавливалась полнота власти России при решении всех вопросов государственной и общественной жизни.

Основные положения Декларации нашли отражение в ст. 4 Конституции Российской Федерации:

1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию.

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Основополагающим принципом суверенитета является единство и независимость государственной власти. Единство государственной власти находит отражение в согласованном взаимодействии и функционировании органов государственной власти, учрежденных на основе механизмов народовластия, и реализующих общегосударственные задачи и цели всего общества.

Независимость государственной власти находит отражение в её самостоятельности и свободе усмотрения во взаимоотношениях с другими государствами, международными организациями. Юридическая и фактическая независимость России. Субъект международного права.

В законодательстве закрепляются различные гарантии государственного суверенитета России. К политическим относится право Российской Федерации самостоятельно определять свою политическую систему, способы формирования органов государственной власти и т.д.

Правовыми гарантиями являются собственная правовая система и закрепленное на конституционном уровне верховенство Конституция Российской Федерации и федеральные законы на всей территории Российской Федерации. К экономическим гарантиям суверенитета относятся единая кредитно-денежная система России и наличие федеральная государственная собственность, единая система налогов, взимаемых в федеральный бюджет.

В целях защиты государственного суверенитета созданы вооруженные силы России. Они предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Охарактеризуйте политические основы конституционного строя.

2. Раскройте содержание демократического государства как основы конституционного строя.

3. Соотнесите понятия «единство государственной власти» и «разделение властей».

4. Что такое форма правления? Раскройте особенности формы правления в Российской Федерации.

5. Назовите гарантии реализации в России принципов суверенного государства как основы конституционного строя.

6. Расскажите о федеративном государстве как основе конституционного строя.

7. Назовите принципы социального государства. Является ли Россия социальным государством?

8. Назовите нормативные правовые акты закрепляющие принципы светского государства в России. Раскройте содержание принципов светского государства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.