Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Согласно кратко изложенной здесь схеме, мышечный аппарат является своеобразным молекулярным биохимическим электродвигателем весьма высокого коэффициента






Согласно кратко изложенной здесь схеме, мышечный аппарат является своеобразным молекулярным биохимическим электродвигателем весьма высокого коэффициента полезного действия. Автор ни в коем случае не претендует на утверждение, что в живых мышцах процесс волевого сокращения осуществляется обязательно именно так, как это описано в предлагаемой схеме.

Она приведена только для того, чтобы элементарно объяснить, с точки зрения механика и конструктора, все удивительные, а порой и поразительные свойства, наблюдаемые нами при сокращении мышц. Эта схема приведена еще и для того, чтобы каждый человек понял огромное значение физической культуры в жизни, в сохранении здоровья и работоспособности. Поэтому предложенная элементарная схема построена на материале средней школы. Эта схема предложена еще и для того, чтобы дать толчок для критического пересмотра ныне принятой совершенно неправдоподобной с точки зрения механики и электротехники гипотезы Г. Хаксли о скольжении (в момент сокращения мышцы) толстых протофибрилл относительно тонких, образующем как бы зацепление зубчатых колес. Каждому механику понятно, что никакого скольжения в зубчатом механизме не существует. Более того, при скольжении нет точки опоры, где бы молекулы мышц, поднимающие сотни килограммов, могли бы найти точку приложения сил реакции.

В целях достижения истины полезно было бы подвергнуть предлагаемую мной схему анализу, научной критике и усовершенствованию.

К сожалению, электрический принцип зарождения жизни на земле недостаточно широко учитывается. Поэтому многие процессы в живой материи еще не расшифрованы и многие фотографии электронной микроскопии вводят в заблуждение, так как они рассматривают не живую, а мертвую материю, в которой вследствие нейтрализации электрозарядов все расположение молекул перераспределилось- Поэтому и материя под микроскопом теряет свою «живую» форму и закономерности.

Поразительная простота, логичность и вместе с тем сложность механизма мышечного сокращения — от целесообразности зарождения эритроцита до микроскопичности протофибрилл — вся эта конструктивная и электрическая схема построения природой механизма мышечного сокращения воистину способна поразить даже самые смелые помыслы человеческой фантазии.

* * *

Итак, в этой книге описаны все физиологические мероприятия, которые мною проверены и которыми я пользуюсь в настоящее время. Но на этом свою работу я не считаю оконченной. Я коплю новые знания, ставлю новые опыты, внимательно изучаю опыт и достижения специалистов, с которыми советуюсь но поводу каждого нового шага в совершенствовании и развитии моей системы. Все полезное, что подскажут читатели, будет мной изучено столь же внимательно и полно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.