Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наливных грузов






В качестве автопоездов для наливных грузов могут использоваться: автомобили-цистерны АЦ-4, 2-53А, АЦ-4, 2-130 или ТСВ-6 с прицепами-цистернами ПЦ-4, 2-754В или ПЦ-5, 6-817, автомобили-цистерны АЦ-8-500А, АЦ-8-500АЭ или АЦМ-8-500АЭ с прице-цом-цистерной ПЦ-6, 7-5207В-М, автомобиль-цистерна АЦ-8, 5-255Б с прицепом-цистерной ПЦ-6, 7-5207В-М (рис. 118) ив качестве седельных автопоездов могут использоваться автомобиль-тягач МАЗ-504 с полуприцепом-цистерной ППЦ-17. Автопоезд для наливного груза может выполнять все рабочие операции, предусмотренные технологической схемой входящего в его состав автомобиля-цистерны или полуприцепа-цистерны. Кроме того, автопоезд может выполнять следующие операции:

выдачу нефтепродукта из прицепа-цистерны насосом автомобиля-цистерны;

наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом с помощью насоса автомобиля-цистерны через горловину;

наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом с помощью насоса автомобиля-цистерны через приемо-выдающий трубопровод.

Перед эксплуатацией автопоезда необходимо: соединить при помощи гибкого шланга пневматические системы автомобиля-цистерны и прицепа-цистерпы; открыть разобщительные краны пневматической системы иа автомобиле-цистерне и прицепе-цистерне; установить регулировочное кольцо опережения торможения на тормозном кране автомобиля-цистерны в требуемое положение в зависимости от условий эксплуатации; подсоединить систему электрооборудования прицепа-цистерны к системе электрооборудования автомобиля-цистерны; отключить лампы задних указателей поворота автомобиля-цистерны выключателем, установленным на задней поперечине рамы; отпустить стояночный тормоз прицепа-цистерны и проверить действие тормозов и сигнализации прицепа; включить стояночный тормоз тягача и прицепа. Для большей безопасности. под колеса рекомендуется устанавливать колодки; подсоединить рукав постоянной пристыковки к трубопроводам автомобиля-цистерны и прицепа-цис- терны.

Наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом с помощью насоса автомобиля-цистерны через горловину. Для выполнения операции наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом с по мощью насоса автомобиля-цистерны через горловину необходимо: привести автомобиль-цистерну и прицеп-цистерну из транс-

Рис, 118. Автопоезд:

/ *— автомобиль-цистерна АЦ-8, 5-2& В; 2— штуцер постоянной пристыковки; - 3 — соединительный рукав; 4 — опора крепления рукава; 5 —ящик для задвижки; 5—приемный штуцер задвижки; 7 < — прицеп-цистерна ПЦ-6, 7-5207В-М

портного положения в рабочее; развернуть рукав выдачи нефтепродукта автомобиля-цистерны и опустить его конец в заливную горловину прицепа-цистерны; провести наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля-цистерны; откачать нефтепродукт из рукава; привести автомобиль-цистерну и прицеп-цистерну из рабочего положения в транспортное. При наполнении прицепа-цистерны необходимо строго следить за уровнем нефтепродукта в них и своевременно прекратить наполнение нефтепродукта во избежание перелива.

Наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом с помощью насоса автомобиля-цистерны через приемо-выдающий трубопровод. Для выполнения операции наполнения прицепа-цистерны нефтепродуктом с помощью насоса автомобиля-цистерны через приемо-выдающий трубопровод необходимо: привести автомобиль-цистерну и прицеп-цистерну из транспортного положения в рабочее; развернуть рукав выдачи нефтепродукта автомобиля-цистерны и присоединить его к приемо-выдающему трубопроводу прицепа-цистерны; открыть задвижку на приемо-выдающем тру бопроводе прицепа-цистерны; провести наполнение прицепа-цистерны нефтепродуктом в соответствии с инструкцией по эксплуатации автомобиля-цистерны; откачать нефтепродукт из рукава; отсоединить рукав; привести автомобиль-цистерну и прицеп-цистерну из рабочего положения в.транспортное. При наполнении прицепа-цистерны ПЦ-6, 7-5207В-М, кроме задвижки, необходимо открыть пневматический кран, который соединяет пневматический клапан и пневматический звуковой сигнал системы ограничения -наполнения прицепа-цистерны с пневматической системой автомобиля-цистерны.

После срабатывания ограничителя наполнения и подачи звукового сигнала выключить насос у автомобиля-цистерны, закрыть задвижку и пневматический кран.

Откачать жидкий нефтепродукт из рукава и привести авто-мобиль-цистерну и прицеп-цистерну из рабочего положения в транспортное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.