Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Акционерный капитал включает вложенный (авансированный) капитал плюс капитализированную часть прибыли (нераспределенную прибыль); он меньше собственного






 

АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ включает вложенный (авансированный) капитал плюс капитализированную часть прибыли (нераспределенную прибыль); он меньше собственного капитала на сумму привилегированных акций.

АНАЛИЗ ИНДЕКСНЫЙ – использование расчетных формул, выполненных в индексной интерпретации, позволяющих изучать причинно-следственные связи между факторами, формирующими экономические и финансовые результаты предприятия, включая эффективность его работы.

АНАЛИЗ ФАКТОРНЫЙ – процесс выявления причинно-следственной связи, идентификации и оценки значимости участвующих в ней экстенсивных и интенсивных факторов.

АНАЛИЗ ОПЕРАЦИОННЫЙ – методика маржинальных оцениваний («Издержки-Оборот-Прибыль»), позволяющая исследовать процесс формирования финансовых результатов предприятия и управлять операционной прибылью в режиме реального времени (хозяйственного года).

АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫЙ – совокупность аналитических процедур и оценочных суждений в отношении хозяйствующего субъекта, основанных на данных официальной бухгалтерской финансовой отчетности и позволяющих, как минимум, оценивать и анализировать ликвидность активов и платежеспособность предприятия, финансовую (рыночную) устойчивость и эффективность работы предприятия.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ – оценка экономического потенциала предприятия по данным публичной бухгалтерской финансовой отчетности, имеющая целью формирование представлений об этом предприятии как самостоятельном хозяйствующем субъекте с позиций его инвестиционной и контрагентской привлекательности.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – совокупность аналитических процедур, основанных на сведениях финансового характера и предназначенных для оценки состояния активов и пассивов, влияющих на эффективность использования экономического потенциала организации, ее инвестиционную и контрагентскую привлекательность, а также обоснования управленческих решений в отношении оптимизации деятельности предприятия или участия в нем.

ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность предприятия посредством привлечения в оборот финансовых ресурсов (денежного капитала) и использования реальных активов (имущества) генерировать выручку от продажи товаров в процессе осуществления операционной деятельности. Коэффициент деловой активности определяется отношением годовой выручки к активам или финансовым ресурсам предприятия.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – совокупность объективных и субъективных факторов, создающих положительный имидж предприятия в части привлечения и рационального использования инвестиционных ресурсов, гарантирующих достаточную эффективность и своевременное выполнение перед инвесторами долговых обязательств.

КОНТРАГЕНТСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ – привлекательность предприятия для контрагентов (поставщиков, потребителей и покупателей), которая проявляется в возможности, обоснованности, надежности, целесообразности и эффективности установления с ним деловых бизнес-отношений, выгодных для контрагентов.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ (KPI) – количественные показатели эффективности, характеризующие наиболее существенные для компании факторы деятельности или «ключевые показатели успеха».

КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность заемщика, привлекающего банковские ресурсы, генерировать в достаточных объемах экономические выгоды (выручку и прибыль), позволяющие своевременно покрывать финансовые издержки по обслуживанию банковских заимствований.

ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВА – способность ординарного актива в приемлемые сроки превращаться в денежную наличность (ликвидные средства) при минимальной потере своей балансовой стоимости.

ЛИКВИДНОСТЬ БАЛАНСА – степень покрытия текущих обязательств предприятия его оборотными активами, срок превращения которых в ликвидность (денежную наличность) соответствует сроку погашения долговых обязательств.

ЛИКВИДНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность предприятия высвобождать денежные средства, необходимые не только для обеспечения нормальных условий операционной деятельности, а также для погашения долгосрочных обязательств перед инвесторами и краткосрочных обязательств перед кредиторами и коммерческими банками.

НОРМА ПРИБЫЛИ (КОММЕРЧЕСКАЯ МАРЖА) – способность предприятия за счет годовой выручки генерировать чистую прибыль в процессе изготовления продукции и реализации товаров. Норма прибыли (чистая рентабельность) определяется отношением чистой прибыли к годовой выручке.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ АКТИВА – количество оборотов, которое способен совершить актив в течении хозяйственного года, генерируя выручку от продаж товаров, что определяет также и его производительность.

ОСНОВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ – воспроизводимое в режиме реального времени противоречие между платежеспособностью и деловой активностью, сопровождаемое финансовыми рисками, чреватыми снижением финансовой устойчивости или уменьшением рентабельности работы предприятия.

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность организации своевременно и в полной мере рассчитываться с контрагентами и коммерческими банками по своим краткосрочным обязательствам, последовательно используя для их покрытия элементы оборотных средств, включая ликвидную денежную наличность, дебиторские задолженности и накопленные запасы.

Рентабельность использования активов – способность активов генерировать чистую прибыль в размерах, достаточных для покрытия финансовых издержек предприятия, связанных с обслуживанием банковских заимствований.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА – способность предприятия генерировать операционную прибыль в процессе реализации товаров, обеспечивая поступление выручки на расчетный счет предприятия. Рентабельность оборота определяется отношением операционной прибыли от продажи товаров к годовой выручке.

САМООКУПАЕМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность предприятия покрывать текущие затраты (полную коммерческую себестоимость) за счет доходов от реализации готовой продукции (выручки от продажи товаров).

СОБСТВЕННЫЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА (СОС) – разница между текущими активами предприятия и его краткосрочными обязательствами денежного свойства, при этом абсолютное значение СОС соответствует чистому оборотному капталу (ЧОК), который их генерирует.

ТЕКУЩАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ (ТФП) – разница между «неденежными оборотными средствами» и кредиторской задолженностью, последовательно покрываемая собственными оборотными средствами (СОС)
и краткосрочными банковскими заимствованиями.

ФАКТОР – объективная реальность, выступающая причиной и движущей силой какого-либо процесса или явления, определяющая его характер или одну из основных черт.

ФАКТОРНАЯ СИСТЕМА – совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью, составляющей «факторную цепочку».

ФИНАНСОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ) – признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить предусмотренные законом обязанности по уплате обязательных платежей.

ФИНАНСОВАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность предприятия посредством использования собственного (акционерного) капитала генерировать чистую прибыль в процессе осуществления операционной деятельности. Коэффициент финансовой рентабельности определяется отношением чистой прибыли к собственному капиталу предприятия.

ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ – финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющих обеспечить текущую и долгосрочную платежеспособность, удовлетворяя инвестиционные ожидания собственников, инвесторов и кредиторов.

ФИНАНСОВАЯ ФУНКЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ – это совокупность целенаправленных действий, основанных на использовании результатов финансового анализа, которые способствуют формированию выручки от продажи товаров и получению прибыли на всех стадиях операционной деятельности предприятия.

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ – совокупность балансовых коэффициентов, отражающих процессы формирования, функционирования и финансирования воспроизводства и пополнения активов, а также характеризующих эффективность использования финансовых ресурсов и их влияние на экономические и финансовые результаты предприятия.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ – способность организации посредством привлечения в оборот предприятия финансовых ресурсов и использования реальных активов генерировать экономические и финансовые результаты (выручку и прибыль) в процессе осуществления операционной деятельности.

ФИНАНСОВЫЕ (БАЛАНСОВЫЕ) КОЭФФИЦИЕНТЫ – выраженные десятичной дробью безразмерные величины, характеризующие соотношения балансовых и (или) финансовых стоимостных показателей, используемые при оценке финансового состояния предприятия. Безразмерные балансовые коэффициенты позволяют сопоставлять (соизмерять) платежеспособность, устойчивость и эффективность работы предприятия безотносительно их содержательных характеристик.

ЧИСТЫЕ АКТИВЫ –активы предприятия, свободные от долговых обязательств денежного свойства перед коммерческими банками.

ЧИСТЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ (ЧКК) – разница между кредиторской и дебиторской задолженностями, соответствующая, как правило, отложенным на определенный срок текущим обязательствам предприятия по товарным операциям, что обеспечивает на спонтанной основе формирование и частичное финансирование производственных запасов.

ЧИСТЫЙ ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ (ЧОК) – разница между перманентными капиталом и внеоборотными активами, позволяющая генерировать собственные оборотные средства (СОС), используемые для частичного покрытия текущих активов, что способствует укреплению финансовой устойчивости предприятия.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ – способность предприятия посредством привлечения денежного капитала (финансовых ресурсов) и использования активов (имущества) генерировать чистую прибыль в процессе осуществления операционной деятельности. Экономическая рентабельность использования капитала определяется отношением чистой прибыли к валюте баланса по денежному капиталу (финансовым ресурсам).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ – базовая экономическая категория, характеризующая способность предприятия рационально использовать ресурсный потенциал (имущество и финансовые ресурсы) в процессе осуществления операционной деятельности, обеспечивая достижение достаточных экономических выгод (выручки) и приемлемых финансовых результатов (прибыли).

Литература

 

1. Банк В.Р. и др. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2005.

2. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник. – М.: Изд-во ЮРАЙТ, 2011.

3. Ионова А.Ф., Селезнёва Н.Н. Финансовый анализ. Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008.

4. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 2004.

5. Ковалёв В.В., Ковалёв Вит. В. Анализ баланса или Как понимать баланс. – М.: Проспект, 2014.

6. Ковалёв В.В., Ковалёв Вит. В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: учебное пособие. – М.: Проспект, 2013.

7. Ковалёв В.В., Ковалёв Вит. В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Проспект, 2013.

8. Ковалёв В.В., Ковалёв Вит. В. Финансовый менеджмент. Конспект лекций с задачами и тестами: учебное пособие. – М.: Проспект, 2010.

9. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. – М.: 2013

10. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: КНОРУС, 2010.

11. Теория и практика анализа финансовой отчетности организации / под ред. Н.В. Парушиной: Учебное пособие. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2010.

12. Черевко А.С. Прикладная экономика и эффективность предприятия / А.С. Черевко, С.Е. Евдошенко, Е.В. Стокоз, В.А. Коровина: Монография. – Челябинск, УрСЭИ, Изд-во «Фотохудожник», 2010.

13. Черевко А.С. Финансы организации (предприятия): учебно-наглядное пособие для подготовки бакалавров / Черевко А.С., Евдошенко С.Е., Стокоз Е.В. В двух частях – Челябинск, УрСЭИ, Изд-во «Фотохудожник», 2009.

14. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2003.

15. Шеремет А.Д. и др. Методика финансового анализа. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

16. Щиборщ К.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий России. – М.: Изд-во «Дело и сервис» - 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.