Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записка Гарри. http://ficbook.net/readfic/347146

Дней без тебя

https://ficbook.net/readfic/347146

Автор: fuckeverythingbebrave
Переводчик: river in winter (https://ficbook.net/authors/river+in+winter)

Описание:
Это перевод одного довольно известного фанфика " 99 days without you".
Повествование начинается с записки Гарри. В последующих главах мы можем прочитать о том, как Луи ведёт нечто вроде дневника. Он описывает каждый свой день, свои чувства после смерти его лучшего друга.

Записка Гарри.

Дорогой Лу,
Сначала я хотел написать что-то короткое и быстрое, но что-то, что попало бы в самую в точку, понимаешь? Ну, эта идея полностью провалилась, потому что я понял, что на свете слишком много вещей, которые я хочу сказать тебе. Только сейчас я понял, что есть столько слов и невысказанных мыслей, а это мой последний шанс сказать о них. Я думаю, что к тому моменту, как ты получишь эту записку, ты уже найдёшь меня и будешь сидеть один в квартире.
Я просто хочу сказать, что мне жаль.
Я не хочу покидать тебя, правда не хочу. Как можно просто встать и уйти от человека, в которого ты влюблён до безумия? Да, Луи, ты правильно прочитал. Я люблю тебя, идиот. Я люблю тебя уже так давно, это съедает меня изнутри. Я просто разрываюсь по швам. И теперь я как будто только пустая оболочка с горящей страстью внутри. Но это не твоя вина. Боже, Лу, не смей винить себя. Ты был причиной тому, что я держался так долго. Ты дал мне надежду на светлое и чистое будущее. Но проблеск надежды не может быть вечным. Сейчас он потух и я остался в темноте.
Я ещё не готов попрощаться, нет. Ты, наверное, уже думаешь об этом, но я не готов закончить эту записку. Тебе просто необходимо знать, как сильно я тебя люблю.
А знаешь, что я люблю в тебе больше всего? Твой смех. Наверное, по нему я буду скучать больше всего на своём пути… Я не смогу больше услышать твой звонкий голос или увидеть, как сияют твои глаза, когда ты смеёшься. Я совсем не уверен, что после всего этого я смогу видеть или слышать.
Мне нужно, чтобы ты пообещал мне одну вещь, хорошо? Я хочу, чтобы ты никогда не переставал петь и никогда не бросал парней. Ты будешь нужен им, а они будут нужны тебе. Я знаю, что будет трудно оставаться группой, но я также знаю, что вы сможете. Вы достаточно сильные для этого. Лу, ты всегда будешь сильным для меня. Я чувствую себя полнейшим эгоистом, бросая тебя вот так. И я приношу искренние извинения за ту боль, что я принесу или же уже принёс тебе.
Скажи парням, что я люблю их тоже, хорошо?
Есть ещё одна вещь, которую я люблю в тебе. Это твоя способность обращать любую ситуацию в позитивную. Это может стать одним из самых тоскливых дней на Земле, но я всё ещё смогу видеть твою улыбку, светящуюся на фоне серого неба. Боже, я так люблю твою улыбку. Пожалуйста, продолжай улыбаться. Вспоминаю сейчас один момент в ресторане в Италии, там была такая маленькая блондиночка… Уверен, что ты сейчас тоже вспоминаешь это, да? Она тогда подошла к нашему столику с кошмарным выражением лица. Она выглядела такой недовольной из-за того, что ей придётся подавать пяти неугомонным шумным парням. Как только она подошла, ты улыбнулся ей своей самой очаровательной улыбкой, и её недовольство как будто бы растаяло. Ты можешь управлять людьми, Лу.
Я точно знаю, что всегда, когда я чувствовал себя подавленным, ты был первым человеком, к которому я шёл. Ты всегда знал, как сделать всё лучше и светлее. Я всегда уходил от тебя с широкой улыбкой на лице. Ты ни за что не оставил бы меня, пока не был бы уверен, что я полностью счастлив. Это ещё оlна вещь, что я люблю в тебе: твоя настойчивость.
Я буду скучать по всему, связанному с тобой, ты знаешь. По небольшой щетине на подбородке, если ты не брился пару дней. По тому, как выглядят твои волосы, когда ты просыпаешься утром. Это ужасно на самом деле, но я люблю это, потому что это часть тебя, и она заслуживает любви.
Я так скучаю по старым дням, когда мы могли сидеть в грязной квартире, пересматривая тонны фильмов и просто обнимаясь на диване, разговаривая ни о чём и обо всём сразу. Ты мой самый лучший друг, ты ведь знаешь это, верно?
Эта заметка… Она обо всём, прости. Мой мозг просто отказывается работать правильно сейчас, наверное, потому что я безумно испуган. Я так боюсь, Лу. Я бы так хотел подбежать к тебе и всё рассказать. Я так хотел бы услышать те слова, что я хочу от тебя услышать. Я бы хотел, чтобы ты просил не делать меня этого, не оставлять тебя одного. Но я просто не могу поступить так с тобой. Я не могу переложить этот груз на твои плечи. Я знаю, что если бы ты только узнал, ты бы старался удержать меня здесь, но я не смогу заставить тебя делать то, чего ты сам не хочешь.
Теперь, наверное, я должен сказать, почему же я покидаю тебя. Это трудно. Трудно описать то, что чувствуешь, когда сердце медленно разрушает всё, что есть в груди. Это началось около года назад, когда ты пригласил Элеонор на свидание. А потом вы начали встречаться. В тот момент, я клянусь, я услышал резкий треск там, где должно было быть моё сердце. И я уже тогда знал, что это из-за того, что я люблю тебя. Я думаю, я знал это ещё раньше, но мне просто не хватало смелости быть честным с самом собой. Элеонор помогла мне понять, насколько сильно я на самом деле люблю тебя. Поэтому, наверное, я должен поблагодарить её. Но в то же время… Она – одна из причин, по которым я делаю это. Она мне нравится, но я презираю её.
Знаешь ли ты, каково это, сидеть и просто смотреть, как человек, которого ты любишь, любит кого-то другого? Это ад, точно тебе говорю. Вечная пытка. Каждый раз, когда она приходит, мне хочется стукнуть её миллион раз подряд. Моя голова просто пульсирует. Я не могу это контролировать. Это не то, что ты думаешь. Она мне нравится, потому что она очень милая. И я очень рад, что у тебя в жизни есть такой человек, которого ты мог бы любить. Может быть во мне говорит только ревность, но мне кажется, я мог бы обращаться с тобой куда лучше неё. Ведь я всегда был здесь, с тобой. Что бы ни случилось. Плохое или хорошее. Я всегда был здесь.
Я пытаюсь объяснить тебе вот что: я думаю, она не любит тебя так, как ты думаешь, что она любит… Это больно видеть. Я вижу, как ты смотришь на неё. И не так сложно понять, что ты влюблён по уши. Но что насчёт неё… Это не так. Она любит тебя, но, не пойми меня неправильно, не так, как ты хотел бы.
Что до меня… Моя любовь к тебе настолько сильна, что она медленно убивает меня изнутри.
О, Боже, это звучит так эгоистично и тщеславно, да? Это последнее, что я хотел бы тут видеть. Я счастлив за тебя, правда. Просто она не та девушка, что тебе нужна. Может быть однажды ты поймёшь это и полюбишь меня тоже. Но я просто больше не могу оставаться здесь и смотреть, как ты любишь её. В то время, как я сам исчезаю в тени.
Есть ли ещё причины, по которым я делаю это? Да, пожалуй. Я просто устал от жизни. Честно говоря, я никогда не был особенно счастливым. Это как некое состояние, с которым я вырос. Я удивлён, что живу так долго. А всё потому что ты был и есть моё солнце, которое освещает мою жизнь просто своим существованием. Это то, почему я остаюсь здесь так долго. Ну, это и группа, конечно.
Я уже просил передать парням, как сильно я их люблю?
Обязательно скажи Найлу, чтобы держал голову поднятой. Ты знаешь, на него иногда находит… Иногда люди вокруг бывают такими подавленными, а это, в свою очередь, ведёт к тому, что он начинает грустить. Просто постарайся и, пожалуйста, улыбайся для него. И для меня. И обязательно скажи ему, чтобы продолжал быть… Найлом. Мне он очень нравится, он самый беззаботный парень, которого я когда-либо встречал. О, и ещё! Обязательно скажи ему, как сильно я буду скучать по его смеху. Ведь ты можешь не видеть его, но обязательно услышишь. И скажи ещё, чтобы он продолжал быть таким… ирландцем, какой он есть. Хотя я не уверен, что это вообще можно изменить. Скажи это хотя бы для того, чтобы немного поднять настроение.
Что насчёт Зейна… Скажи ему, чтобы позаботился о себе. Он ведёт себя довольно безрассудно, когда грустит или что-то в этом роде. Просто будь с ним рядом, хорошо? Забери у него выпивку, забери всё, чем он может навредить себе. Можешь даже угрожать ему, что заберёшь его зеркало, я не знаю… Скажи ему, что я люблю его. Он всегда будет для меня братом. Как и все парни.
Наконец, Лиам. У него есть голова на плечах, так что я не думаю, что он потеряет себя. Я просто надеюсь, что никто из вас не потеряет себя. Но будьте осторожны, он может свести вас с ума, если начнёт слишком беспокоиться. Хотя я всегда восхищался его способностью оставаться спокойным в трудные времена.
Просто… Скажи им, как сильно я их люблю, ладно?
Ну, а теперь ты, Луи Уильям Томлинсон. Одно только имя уже посылает мурашки вниз по моему позвоночнику. А перед глазами мелькают картинки. Мне больно думать о том, что тебе будет труднее всех. Мне противен тот факт, что я сам сделаю тебе больно. Хотя уже совсем скоро меня не станет, я хочу, чтобы ты знал, что я никогда тебя не оставлю. Да, Лу? Я НИКОГДА тебя не брошу. Я пообещал это уже очень давно и я уверен, что буду придерживаться этого вечно. Меня не будет рядом физически, но я всегда буду в твоём сердце.
Когда бы ты ни нуждался во мне, я буду здесь. Я буду ждать тебя в следующей жизни. В тот день, когда тебя не станет, хотя я надеюсь, что это произойдёт не скоро, мы будем вместе. Ты заслуживаешь долгой и счастливой жизни. Хотя я и буду скучать по тебе, я не хочу, чтобы ты уходил, не прожив всей своей жизни. Я буду всё ещё здесь, когда ты решишь, что твоё время пришло. Что до меня… то моё время вышло сегодня.
Совсем скоро ты проснёшься, что даёт мне так мало времени, чтобы завершить всё. Сейчас я сижу на холодном полу в ванной в одних лишь трусах, мне очень холодно. Прости за пятна от слёз, я не хотел, чтобы тут остались напоминания о том, что я плакал. В моей руке бутылочка с таблетками.
Я правда не хочу описывать тебе весь процесс, через который я собираюсь пройти, но я хочу, чтобы ты знал, что мне не будет больно. У меня есть большая бутылка обезболивающего, и я собираюсь выпить её всю. Это наиболее спокойный и наименее грязный сценарий, который мой ум смог придумать, и я надеюсь, что этого достаточно.
Эта записка стала уже слишком большой… Но есть ещё одна вещь, о которой я хотел бы тебя попросить. Я очень надеюсь, что не прошу слишком многого.
Пожалуйста, позаботься о маме и о Джемме. Им нужен будет кто-то рядом. Я знаю, что ты считаешь их второй семьёй, и я надеюсь, что ничего не изменится из-за того, что я ушёл.
Я только что выпил все таблетки из бутылки. Они прошли легко, как я и думал. Чёрт, прости, я не хотел этого писать. Я обещал, что не буду описывать процесс, но почему-то подумал, что ты захочешь знать.
Я чувствую себя, как пьяный человек. И зрение становится таким нечётким. Очень тяжело сидеть. Мне так страшно, Луи. Я знаю, это было моё решение. И уже поздно что-либо менять. Но мне всё ещё так страшно… Моё тело немеет, я не думаю, что смогу ещё долго писать.
Кажется, наступил этот момент, когда я должен оставить тебя. Я положу эту записку в левый нижний ящик в ванной, хотя я и так знаю, что ты найдёшь её. Мой разум замедляется… Это так странно.
Я люблю тебя, Бу. Люблю так сильно. Никогда не забывай об этом. Просто не смей забывать. Мы увидимся позже, хорошо?
- Гарри

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге на месте гибели царя на средства, собранные по всей России, был возведен Храм Спаса-на-Крови | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.