Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация общепризнанных принципов и норм международного права в Уголовном кодексе Российской Федерации






 

Уголовный Кодекс Российской Федерации исходит из всеобъемлющей реализации принципов законности, справедливости, равенства граждан перед законом, вины, личной ответственности, гуманизма и демократии, установления приоритета общечеловеческих ценностей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Влияние последних на отечественное уголовное законодательство является одной из основных проблем уголовного права и сравнительного правоведения. Концептуальный диапазон общепризнанных принципов и норм международного права простирается от их отождествления с максимами римского права, трансформированными в национальные постулаты современных государств, до присвоения им особого статуса[23].

Переход к исследованию влияния общепризнанных принципов и норм международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства необходимо предварить целостным взглядом на проблему правовой природы данной категории права.

Четкое выделение общепризнанных принципов и норм международного права весьма проблематично, поскольку как таковые они в международно-правовых документах не выделяются и исчерпывающе не перечисляются, а при научном толковании вопрос об общепризнанных принципах и нормах международного права решается неоднозначно и противоречиво: обращение к универсальным международным договорам не дает возможности обнаружить в них перечень тех или иных принципов международного права. В доктрине по этому вопросу нет единого мнения. Можно утверждать, пожалуй, лишь следующее: основные принципы международного права являются универсальными и не включают отраслевых принципов; основные принципы международного права имеют характер общепризнанных; основные принципы международного права являются принципами jus cogens».

Всеми без исключения авторами признаются как общепризнанные 7 принципов, изложенных в ст.2 Устава ООН (например, принцип суверенного равенства, принцип невмешательства во внутренние дела государства и др.). Более того, Организация Объединенных Наций должна обеспечить, чтобы и не состоявшие в ней государства действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания мира и безопасности (п. 6 ст. 2 Устава ООН).[24]

Но существуют и другие принципы, что прямо вытекает из Декларации о принципах международного права (например, принцип добровольного выполнения всеми государствами обязательств, равноправия и самоопределения народов и так далее).

Общепризнанной нормой международного права согласно тому же источнику следует считать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного. Содержание общепризнанных принципов и норм международного права может быть раскрыто, например, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений.

Основные принципы, закрепленные в перечисленных международно-правовых актах, в совокупности составляют Кодекс основных нормативных правил поведения государств, которому необходимо следовать для поддержания международного мира[25].

Общепризнанные принципы международного права содержат обязательные для всех государств права и основные свободы личности и отражены во Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г.), в Международном пакте о гражданских и политических правах и в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. От Декларации их отличает не только юридическая обязательность включенных в них положений. Они значительно шире ее по своему содержанию, в частности, в них четко формулируются отсутствующие в Декларации право народов на самоопределение, запрещается пропаганда войны. В международных кругах эти три документа известны как «Международный билль о правах человека»[26].

Конкретизируя понятие общепризнанных принципов международного права, О. Е. Лапина утверждает, что «общепризнанность» представляет собой не количественную, а качественную характеристику, что придает динамизм рассматриваемой категории. «Природа общепризнанных принципов имеет двойственный характер: формирование происходит как посредством рационализации накопленного опыта общения государств, так и путем их взаимной договоренности, содержащей целеустановление такого общения. В обоих случаях, положения, носящие межгосударственный характер, строятся с учетом внутригосударственного интереса, что делает приближенными международные нормы, а тем более принципы к национальному праву. Такой поход позволяет отнести к общепризнанным принципам международного права не только продекларированные идейные начала международного взаимодействия, но также имеющие интернациональное значение общие принципы права, большую группу отраслевых и институциональных принципов»[27].

В последнее время отмечается рост влияния общепризнанных принципов и норм международного права на международно-правовую и национально-правую систему, включая судебную практику. Обычные нормы международного права представляют собой неписанные правила, за которыми международное сообщество государств в целом признало юридически обязательную силу. В своей совокупности они образуют общее, универсальное международное право или общепризнанные принципы и нормы международного права, концепция приоритета которых постепенно утверждается в законодательстве ряда государств.

В науке уголовного права России существует проблема того, каким образом и в каких пределах общие принципы международного права могут являться источниками российского уголовного законодательства. Хотя принципы международного права прямого, буквального отражения в российском уголовном законодательстве не нашли, можно говорить о формализации их присутствия в российском праве в целом. Более того, относительно системы общепризнанных принципов и норм международного права в научной литературе также нет единого мнения. Доктринальные (научные) принципы международного права, не получившие нормативного оформления, не могут являться источниками уголовного права. Соглашаясь с данной точкой зрения, Спиридонов Л. П. отмечает, что общие принципы международного права влияют на содержание отраслевых уголовно-правовых принципов, но все же не тождественны с ними. Тем не менее, вопрос о влиянии принципов международного права на российское уголовного законодательство, требует особого внимания.

В отличие от международных договоров Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права не обладают приоритетом по отношению к противоречащим им внутренним правовым актам, поскольку, как правило, общепризнанные принципы и нормы имеют общий характер. Как отмечает Ю. В. Трунцевский, указанные принципы выполняют относительно ограниченную функцию: они используются главным образом для заполнения пробелов во внутреннем законодательстве[28].

Согласование обеспечит единство в понимании и применении научно-правовых понятий, определении признаков составов преступлений. Так, международные документы уголовно-правового характера ориентируют на общие цели развития национального законодательства: формулируются принципы регулирования, устанавливаются общие правовые стандарты, вырабатываются рекомендации.

Сущность согласования - приведение государством своего внутреннего права в соответствие с международным с целью обеспечения выполнения предписаний, установленных последним. Согласование российского уголовного права с общепризнанными принципами и нормами международного права - это последовательный, целенаправленный, непрерывный процесс.

Необходимо сделать вывод о том, что в доктрине уголовного права до сих пор нет единого мнения относительно системы общепризнанных принципов и норм международного права как источника влияния на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.

Несомненно, что общепризнанные принципы и нормы международного права играют в системе законодательства Российской Федерации большую и важную роль. Законодатель использует общепризнанные принципы и нормы и нормы в качестве идеологических источников внутригосударственного права в период правотворчества.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.