Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа междисциплинарного итогового государстенного экзамена






ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИТОГОВОГО

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

«СУДОВОЖДЕНИЕ»

 

специальность 180402

 

 

Новороссийск

2014 г.


Выходные данные

Составитель программы:

 

Рабочая программа по междисциплинарному экзамену «Судовождение» составлена: к.т.н., доцентом кафедры «Судовождение» А.Л. Боран – Кешишьяном, к.т.н., профессором кафедры «Судовождение» Ю.А. Песковым, к.т.н., доцентом кафедры «Управление судном» А.В. Мироновым, профессором кафедры «Технические средства судовождения» А.И.Студеникиным, профессором кафедры «Технические средства судовождения» В.В. Владимировым, профессором кафедры «Теория и устройство судна» А.В. Самохваловым, в соответствии с учебным планом специальности 180402 «Судовождение».

 

 

Рецензенты программы:

 

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании УМК ФСВ и РЭ

«____»____________2013 г., протокол №______________

 

Председатель УМК ФЭВТ и СВ

доцент А.В.Миронов

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании Совета факультета ЭВТ и СВ «____»_____________2013 г., протокол №_____________

 

 

Председатель Совета факультета ЭВТ и СВ,

доцент А.В.Миронов

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Программа подготовки к государственному междисциплинарному экзамену 2. Вопросы 3. Экзаменационные билеты 4. Критерии оценки выпускных квалификационных работ 5. Список литературы    

 


Государственный междисциплинарный экзамен «Судовождение» является частью итоговой государственной аттестации выпускников, обучающихся по специальности «Судовождение» -180402.

Целью государственного экзамена является итоговая проверка знаний, умений и навыков выпускников в пределах цикла дисциплин «Судовождение» (НиЛ, МА, МОС, ГМОС) на соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта к квалификации специалиста с высшим профессиональным образованием, а так же требованиям Международной конвенции ПДМНВ -78 с поправками к компетентности вахтенного помощника судов валовой вместимостью более 500 рег. т.

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в устной форме. При проведении итогового междисциплинарного экзамена курсанты (студенты) получают экзаменационные билеты, содержащие четыре вопроса, включая:

1-й вопрос по дисциплине НиЛ, МА, ОСС или СУБ;

2-й вопрос по дисциплине ТСС;

3-й вопрос по дисциплине УС и ТУС;

4-й вопрос по МППСС-72.

Вопросы в экзаменационные билеты выбираются в соответствии с утвержденной программой экзамена. Экзаменационные билеты подписываются председателем экзаменационной комиссии и утверждаются деканом факультета, на подпись которого ставится печать факультета. Оценки формируются на основе ответов на поставленные в билете вопросы, в соответствии с критериями оценки и по методике, утвержденной в программе экзамена.

По завершении итогового междисциплинарного экзамена экзаменационная комиссия с обязательным присутствием председателя комиссии на закрытом заседании выставляет итоговую оценку простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту, проставляется в протокол междисциплинарного экзамена и зачетную книжку студента, где расписывается председатель и члены экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируются также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен.

Протоколы итогового междисциплинарного экзамена утверждаются председателем ГЭК или его заместителем, подшиваются в отдельную папку и хранятся в архиве академии.

В период подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по направлению (специальности) студентам должны предоставляться необходимые обзорные лекции и консультации по дисциплинам, вошедшим в программу итогового экзамена.

 

 

 

ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТЕННОГО ЭКЗАМЕНА

 

 

Программа междисциплинарного итогового государственного экзамена включает содержание разделов и вопросы из следующих дисциплин:

Навигация и лоция;

Мореходная астрономия

Организация судовой службы;

Основы управления судном;

Предупреждение столкновений судов;

Технические средства судовождения;

Теория и устройство судна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.