Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительность






Исследуется с помощью уколов булавкой (зубочисткой) и прикосновений. При нарушении сознания или афазии оцениваются гримасы, отдергивание конечности. Оценивается только гипестезия, вызванная инсультом (по гемитипу), поэтому для верификации необходимо сравнивать реакцию на уколы в различных частях тела (предплечья и плечи, бедра, туловище, лицо). Оценка 2 ставится только в тех случаях, когда грубое снижение чувствительности в одной половине тела не вызывает сомнений, поэтому пациенты с афазией или нарушением сознания на уровне сопора получат 0 или 1. При двусторонней гемигипестезии, вызванной стволовым инсультом, ставится 2. У больных с оценкой в 3 балла по уровню сознания, пункт 1A, автоматически получат оценку в 2 балла по пункту “чувствительность”.

 

0 = Норма.
1 = Легкая или умеренная гемигипестезия; на пораженной стороне пациент ощущает уколы как менее острые или как прикосновения.

2 = Тяжелая гемигипестезия или гемианестезия; пациент не ощущает ни уколов, ни прикосновений.

Речь.

Сведения относительно понимания обращенной речи уже получены в ходе исследования предыдущих разделов. Для изучения речевой продукции пациента просят описать события на картинке, назвать предметы и прочесть отрывок текста (см. приложение). Если исследованию речи мешают проблемы со зрением, попросите пациента назвать предметы, помещаемые ему в руку, повторить фразу и рассказать о каком-либо событии из его жизни. Если установлена эндотрахеальная трубка, пациента следует попросить выполнить задания письменно. При нарушении сознания оценку определяет исследователь, но 3 ставится только при мутизме и полном игнорировании простых команд. По тесту с идентификационной картой пациенты с нарушениями поля зрения могут легко идентифицировать перо как лист, а перчатку как руку. Также, в разных частях страны, картинка кактуса идентифицируется как животные в профиль, например, белки. Можно засчитывать эти ответы как правильные. Гамаки не являются распространенным предметом за пределами Америки, поэтому пациенты из других культурных групп могут не знать этого слова. Пациенты, получившие оценку в 3 балла по уровню сознания, пункт 1A, также получают оценку в 3 балла по данному пункту шкалы. У немых пациентов может иметься другая причина отсутствия речи, кроме афазии, однако для оптимизации надежности результатов всегда ставьте оценку в 3 балла в подобных случаях. Помните: оценивайте то, что вы видите, а не то, что, по-вашему, пациент может делать.

0 = Норма.

1 = Легкая или умеренная афазия

2 = Тяжелая афазия

3 = Мутизм, тотальная афазия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.