Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и Ревизия состояния бухгалтерского учета и финансовой отчетности






К началу проведения проверки ревизор знакомится с нормативными документами, которые регулируют ведение б/у и фин отчетности.
Ревизор должен иметь справочный материал, который сжато характеризует короткое содержание законов, постановлений, инструкций и других указаний по вопросам учета и отчетности.
В порядке предварительного контроля за состоянием б/у и отчетности выявляются наличие и правильность разработки учетной политики, распределения должностных обязанностей между работниками бух службы, рабочего пана счетов б/у, графика документооборота.
Учетная политика организации является основным документом, регламентирующим ведение б/у. При установлении наличия и правильности разработки учетной политики руководствуются требованиями ст. 6 ФЗ «О б/у» от 21.11.96 № 129-ФЗ и ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», утвержденным приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н.
Тщательной проверке подлежит рабочий план счетов б/у, намеченный к применению в данной организации. Выявляют также его соответствие типовому плану счетов б/у фин-хоз деятельности организаций..
При проверке графика документооборота проверяющие устанавливают его наличие, своевременность и правильность разработки и доведения до всех исполнителей. Следует обратить внимание, все ли первичные документы поименованы в этом списке, соответствуют ли они типовым формам указанных документов, правильно ли указаны их составители, порядок представления и обработки, ответственные лица за приемку, периодичность обращения.
В полном объеме следует проверить выполнение глав бухом организации возложенных на него обязанностей по организации б/у, а также использование им предоставленных прав по успешному осуществлению этих обязанностей.

Порядок составления обобщающего документа о состоянии б/у и достоверности отчетности организаций
Обобщающим документом проверки состояния б/у и достоверности отчетности является акт ревизии (проверки) производственной и хоз-фин деятельности организации.
Акт должен содержать вводную и описательную части. В акте отражаются конкретные факты и действия, указывающие на нарушение порядка ведения б/у, составления отчетности, использования бюджетных средств и средств внебюджетных фондов, налогового законодательства. По каждому факту должно быть четко изложено его содержание со ссылкой на соотв документы и материалы с указанием нарушений отдельных законов или других нормативных актов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.