Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация приемов и методов контроля






Среди общих методов контроля целесообразно различать следующие: Метод предварительного контроля используется до начала хоз операции, метод направляющего контроля - в течение всего хода операции, метод фильтрующего контроля - к определенной дате в ходе хоз операции, метод последующего контроля - после завершения операции.
Предварительный контрольначинается задолго до начала какого-либо целеустремленного действия. Задача контроля в этом случае заключается в выяснении целесообразности самого действия в целях предупреждения неверных или необоснованных действий.
Направляющий контрол ь применяется от начала целеустремленного и до достижении требуемого результата. В ходе действия происходит непрерывное измерение и оценка состояния и поведения контролируемого объекта, а последнее корректирующее действие осуществляется уже перед самым последним моментом завершения целеустремленного действия.
Метод фильтрующего контроляподобен фильтру, действие может быть остановлено или продолжено. Если ход процесса не соответствует установленным нормам контроля, то и не пропускают действие до тех пор, пока оно не будет приведено в соответствие с установленными требованиями.
Метод последующего контроля, или метод контроля по результатам, проводится после завершения действия на основе сравнения его с существующими нормами контроля.
Контроль разделить на два вида: фактический и документальный.

Фактический контроль-это установление количественного и качественного состояния проверяемого объекта.

Объекты фактического контроля: имущество; финансовые обязательства.

Имущество (актив): Внеоборотные средства(ОС, НМА); Оборотные средства(запасы(материалы, товары, ГП, НЗП) и денежные средства(касса, банковские счета, фин вложения))

Важнейшим методическим приемом фактического контроля является инвентаризация.

Цели инвентаризации: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия с данными б/у; проверка полноты отражения в учете финансовых обязательств.

В зависимости от основания проведения инвентаризации они подразделяются на: внеплановые, плановые, обязательные(ст.12 ФЗ «О б/у»)

Порядок проведения инвентаризации установлен методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Минфином РФ №49 13.06.95 в ред от 8 ноября 2010)

Формы документов по учету результатов инвентаризации утв постановлением Госкомстата России №88 от 18.08.98

Порядок отражения в б/у излишков и недостач определен ФЗ «О б/у» ст.12

Типовые корреспонденции счетов по результатам инвентаризации имущества:

1.установлены результаты инвентаризации(излишки Д 10, 01, 41, 04, 43, 50 К 91.1, недостача Д 94 К 10, 01, 41, 04, 43, 50)

2. сумма НДС(Д 94 К 19 или Д 94 К 68.2(уплата в бюджет))

3. списана недостача в зависимости от причины(Д 20, 26, 44, 91, 73, 02 К 94)

Другие методы фактического контроля (контрольный обмен, обследование объектов на месте, контрольный запуск сырья и материалов в производство, лабораторный анализ, контрольные проверки)

Документальный контроль -использование различных документов для установления законности и достоверности, совершенных хоз операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.