Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система внутреннего (внутрихозяйственного) контроля и его элементы






Под системой внутрихозяйственного (внутреннего) контроля принято понимать совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством организации в качестве средств для ведения эффективной хозяйственной деятельности.

В целом система внутрихозяйственного финансового контроля включает три основных структурообразующих элемента: среду контроля, учетную систему, непосредственно процедуры контроля. Оптимальное сочетание этих элементов способствует снижению риска хозяйственной и финансовой деятельности.

Под средой контроля понимается целенаправленная система действий и процедур, которые в различной степени отражают отношение персонала, включая руководство и собственников, к контролю.

Под учетной системой понимается определенная совокупность методов и процедур сбора, регистрации, обработки, анализа и предоставление данных об активах и пассивах предприятия и его финансово-хозяйственных операциях с целью обеспечения их полноты, достоверности и своевременности.

Под процедурами контроля понимается совокупность методов и правил, основанных на действующей в экономике страны системе законодательных и нормативно-правовых установлений, которые разработаны на конкретном предприятии с учетом особенностей его производственно-финансовой деятельности.

Для системы внутреннего контроля характерна группировка по признаку времени, согласно которому контроль подразделяется на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный внутрихозяйственный контроль производится до совершения хозяйственной операции. Его задача – контроль уставных целей, прогнозов, предупреждение негативных и неквалифицированных действий со стороны должностных лиц, чтобы не допустить незаконных и неэффективных производственно-хозяйственных операций, способных нанести предприятию ущерб и ухудшить его финансовое положение. Предварительный контроль, как правило, направлен на экономное (нормативное) расходование трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Предварительный внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется руководителем предприятия, должностными лицами, отвечающими за бюджетирование и планирование деятельности предприятия, бухгалтерией предприятия. В процессе этого контроля устанавливается соответствие операций нормативно-правовым актам, регулирующим хозяйственную деятельность, заключенным договорам, утвержденным сметам, планам.

Текущий внутрихозяйственный финансовый контроль должен непрерывно сопровождать процесс совершения хозяйственных операций на различных участках и в структурных подразделениях хозяйствующего субъекта. Такой контроль на основе изучения совершаемых хозяйственных операций имеет целью оперативное регулирование результатов хозяйственной деятельности. Главная задача этого контроля – раннее обнаружение и определение неиспользованных резервов в деятельности организации, отклонение от выполнения плановых заданий в целях принятия необходимых мер по устранению влияния и отрицательных факторов на работу.

Последующий внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляется работниками бухгалтерии при приеме проверки документов, записи в регистры бухгалтерского учета; составлении бухгалтерских отчетов и балансов; проведении инвентаризаций всех видов средств; анализе финансово-хозяйственной деятельности; проведении тематических проверок и ревизий. Для организации последующего внутрихозяйственного финансового контроля на предприятии могут создаваться отдельные контрольные подразделения: ревизионные комиссии, отделы внутреннего аудита, группы контроля, инвентаризационные бюро и т.д. в зависимости от отраслевых особенностей и размеров организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.