Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индукция и дедукция






Индукция представляет собой умозаключение, в котором заключение не вытекает логически из посылок, и истинность посылок не гарантирует истинность заключения. Из истинных посылок индукция дает вероятностное заключение. Индукция характерна для опытных наук, дает возможность построения гипотез, не дает достоверного знания, наводит на мысль.

Дедукция - метод научного познания, который заключается в переходе от некоторых общих посылок к частным результатам-следствиям. Дедукция выводит общие теоремы, специальные выводы из опытных наук. Дает достоверное знание, если верна посылка. Дедуктивный метод исследования, заключается в следующем: для того, чтобы получить новое знание о предмете или группе однородных предметов, надо, во-первых найти ближайший род, в который входят эти предметы, и, во-вторых, применить к ним соответствующий закон, присущий всему данному роду предметов; переход от знания более общих положений к знанию менее общих положений.

Собственные методы контроля:

Собственные методы контроля — это специфические приемы, разработанные практикой на основе достижений экономической науки.

Органолептические:

Инвентаризация — проверка объектов контроля в натуре органолептическим способом.

Сущность этого приема контроля состоит в том, что проверка наличия и состояния объектов проводится путем осмотра, подсчетов, взвешивания, обмера. Инвентаризация применяется всеми видами финансово-хозяйственного контроля. Особое значение в обеспечении сохранности собственности она имеет при осуществлении внутрихозяйственного контроля (аудита) и является основным приемом текущего контроля.

Контрольные замеры работ — прием фактического контроля, применяемый учреждениями банков при провер


ке выполненных строительно-монтажных работ, а также другими контролирующими органами при проведении фактического контроля объемов производства, работ и услуг. Этот методический прием используют также на транспорте, в торговле, промышленности.

Выборочные наблюдения — прием статистического контроля качественных характеристик хозяйственного процесса. Используется тогда, когда сплошной контроль технически невозможен (при определении дефектов товаров, поступивших в торговлю; времени, затраченного покупателем на приобретение товара и т.п.).

Сплошные наблюдения — прием статистического контроля фактического состояния изучаемых объектов, например проведение хронометражных наблюдений при контроле норм выработки, использования рабочего времени работников за отчетный период и т. п.

Технологический контроль — прием контроля инженерной и технической подготовки производства, а также качества выпускаемой продукции, ее соответствия техническим условиям, которые проверяются отделом технического контроля (ОТК) и другими службами предприятия в процессе предварительного, текущего и заключительного контроля производства.

Химико-технологический контроль — прием контроля качества сырья и материалов, используемых в производстве продукции, а также качественных характеристик изделий. Осуществляется этот вид контроля путем лабораторного анализ, проверки продукции на технологическом конвейере, финишной ленте и другими способами.

Экспертизы разных видов — приемы экспертных оценок, применяемые техно-логическими, судебно-бухгалтерскими, криминалистическими, товароведческими и другими экспертизами при исследовании специальных вопросов, связанных с аудиторским контролем.

Служебное расследование — совокупность приемов проверки соблюдения должностными лицами, а также рабочими и служащими нормативно-правовых актов, регулирующих производственные отношения в разных звеньях экономики отраслей.

Эксперимент — научно поставленное исследование в соответствии с целью аудиторского контроля для проверки результатов планируемых или выполненных процессов. Проводят эксперимент по четко определенным условиям, которые дают возможность следить за ходом запланированного процесса.

Расчетно-аналитические:

Экономический анализ — система приемов в аудиторском контроле для раскрытия причинных связей, которые обуславливают результаты явлений и процессов. Применяется экономический анализ при предварительном, текущем и заключительном контроле производственной и финансово-хозяйственной деятельности концернов и предприятий.

Статистические расчеты — приемы получения таких величин и качественных характеристик, которых нет непосредственно в экономической информации контролируемого предприятия. Применяются они при необходимости воспроизводства реальных количественных отношений исправления приблизительных величин или перехода от одних величин к наиболее точным характеристикам качественных связей и отношений.

Экономико-математические методы применяются в аудиторском контроле при определении влияния факторов на результаты хозяйственных процессов с целью их оптимизации на стадии планирования и проектирования, а также после завершения хозяйственных процессов, если другими методическими приемами установить взаимосвязи факторов невозможно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.