Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего 3-15






15 баллов — сознание ясное.

14-13 баллов — умеренное оглушение.

12—11 баллов — глубокое оглушение.

10—8 баллов — сопор.

7-6 баллов — умеренная кома.

5-4 баллов — глубокая кома.

3 балла — запредельная кома, смерть мозга

11. Диагностика коматозных состояний;

Скрининговое исследование крови и мочи на содержание лекарственных препаратов. - Отравление седативными препаратами и большими дозами алкоголя обычно не приводит к летальному исходу и прогноз благоприятен, если поддерживаются кровообращение и дыхание больного. - Тем не менее, лекарственные препараты часто подавляют функцию ствола мозга и, если их передозировка не подозревается, нарушение стволовых функций может быть ошибочно расценено как неблагоприятный прогностический признак. - Клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, включая определение электролитов, исследование газового состава крови проводятся для выявления печеночной недостаточности, почечной недостаточности, гипергликемии, гипогликемии, электролитных нарушений или ацидоза. ЭКГ имеет значение в диагностике сердечных аритмий. При подозрении на структурное повреждение полушарий, ствола мозга или мозжечка возникает необходимость в проведении нейровизуализационных исследований. - КТ головы без контрастирования является предпочтительным первоначальным исследованием, т. к. может быть проведена быстро и более чувствительна по сравнению с МРТ в выявлении острого паренхиматозного или субарахноидального кровоизлияния. - КТ головы позволяет визуализировать большинство структурных повреждений, вызывающих сопор или кому, включая субарахноидальное кровоизлияние, субдуральную и эпидуральную гематомы. - МРТ головного мозга дает больше информации о повреждениях, захватывающих височные доли, структуры задней черепной ямки, область турецкого седла и параселлярную область. Люмбальная пункция с исследованием цереброспинальной жидкости необходима при подозрении на менингит или менингоэнцефалит, а также при других заболеваниях с поражением оболочек мозга.

Электроэнцефалография 1. Электроэнцефалографии принадлежит ведущая роль в диагностике бессудорожного эпилептического статуса. 2. Это исследование также может быть полезно в выявлении симуляции или психогенной комы. При данных состояниях ЭЭГ не изменена. 3. ЭЭГ может выявлять послеприпадочные состояния и диффузные нарушения при метаболической и токсической комах; некоторые лекарственные и токсические вещества также вызывают появление высокочастотной активности на ЭЭГ. 4. ЭЭГ, тем не менее, не следует использовать как скрининговое исследование и проводить в палате интенсивной терапии, за исключением тех случаев, когда предполагается бессудорожный эпилептический статус

12. Определение менингококковой инфекции;

острая инфекционная болезнь, вызываемая менингококком Neisseria meningitidis, с капельным (аэрозольным) механизмом передачи возбудителя; клинически характеризуется поражением слизистой оболочки носоглотки (назофарингит), генерализацией в форме специфической септицемии (менингококкемия) и воспалением мягких мозговых оболочек (менингит).

13. Причины развития нейроинфекция;

По этиологии различают: з бактериальные менингиты (наиболее частые

возбудители — Streptococcus pneumoniae, грамотрицательные палочки и

Neisseria meningitidis);

□ вирусные менингиты (возбудители — вирусы Коксаки, ECHO, паротита, полиовирусы);

□ грибковые менингиты.

Патогенетические механизмы:

□ воспаление и отёк мозговых оболочек и, нередко, прилегающей ткани мозга;

□ нарушение кровотока в мозговых и оболочечных сосудах;

□ гиперсекреция ликвора и задержка его резорбции;

□ расширение ликворных пространств;

□ повышение внутричерепного давления;

□ раздражение оболочек мозга;

□ поражение корешков черепных и спинномозговых нервов;

□ общая интоксикация.

14. Эпидемиология менингококковой инфекции, менингита;

15. Классификация менингококковой инфекции по форме и тяжести течения;

Гнойные менингиты, как правило, бактериальной этиологии.

■ Серозные менингиты, вызываемые вирусами и микобактериями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.