Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск






Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство об отпусках

 

Государственные гарантии и отношения, связанные с отпуском, регулируются Конституцией Донецкой Народной Республики, настоящим Законом, трудовым законодательством Донецкой Народной Республики, иными законами и нормативными правовыми актами.

Статья 2. Понятие отпуска и его виды

 

1. Отпуск -закрепленное и гарантированное настоящим Законом и законодательством Донецкой Народной Республики временное освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы, должности, согласно штатному расписанию, среднего месячного заработка, предоставляемое всем штатным работникам в зависимости от вида отпусков.

2. По характеру и условиям труда предоставляемые отпуска подразделяются на:

ежегодный основной отпуск, в том числе удлиненный основной отпуск; дополнительный отпуск.

3. Кроме отпусков, перечисленных в частях 1 и 2 настоящей статьи объектом, регулируемым настоящим Законом являются:

1) родительские отпуска

2) отпуск без сохранения заработной платы

3) учебные и творческие отпуска.

Статья 3. Исчисление стажа работы, дающего право на отпуск

 

1. Кроме фактически проработанного времени в стаж работы, дающий право на отпуск, включаются:

1) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, иными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха, а также время болезни; (Закон от 29.05.2015 года №49-ІНС)

2) время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующим восстановлении на прежней работе;

3) период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

4) время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, а также превышающее 14 календарных дней в соответствие с нормами, определенными частью 2 статьи 22 настоящего Закона.

5) время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учреждений образования;

6) в ремя обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией и перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников. (Закон от 29.05.2015 года №49-ІНС)

2. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

1) время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики;

2) время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

3. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.