Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как работать с картой и аспектами.






При анализе конкретных аспектов космограммы в первую очередь нужно выписать все мажорные аспекты Солнца («сердце»), Луны («душа») и Меркурия («мозги» или «голова»), добавив к ним планету соответствующего пола, то есть Венеру для женщин и Марс для мужчин. Анализ аспектов этих личных планет даст вам полное представление о характере и талантах человека, его предпочтениях и даже профессиональных наклонностях.

При анализе всех остальных планет важно выделять напряженные аспекты планет «отнимающих энергию» и планет «дающих энергию». К первой категории относятся соединения, квадратуры и оппозиции между Луной, Венерой, Сатурном и Нептуном. Если в космограмме много напряженных аспектов планет «отнимающих энергию», человек ощущает нехватку сил, апатию, недостаток веры в себя и мотивации. Исключением в этой группе аспектов будет только соединение Луны и Венеры, которое хотя и склоняет к лени и может отнимать энергию, но все-таки не приносит больших неприятностей в жизни. К группе аспектов «дающих энергию» относятся соединения, квадраты и оппозиции четырех мужских планет – Солнца, Марса, Юпитера и Плутона. Если в космограмме много напряженных аспектов между этими планетами, человек обладает высоким запасом энергии, имеет высокую мотивацию к успеху, обладают пробивным характером, уверенностью в себе, умением побеждать в конкурентной борьбе, отстаивать свои права. Как правило, представители этой группы аспектов («дающих энергию») обладают большими социальными успехами и более высокими заработками. В качестве примера такой космограммы можете обратиться к карте Маргатрет Тетчер (методичка «Основы Астрологии», 1 курс 1 семестр, Волоконцев Е.В.) где все четыре планеты образуют между собой напряженные аспекты, образуя конфигурацию тау-квадрат (Солнце в Весах в соединении с Марсом, в квадратуре с Плутоном в Раке и в квадратуре с Юпитером в Козероге, при этом Юпитер и Плутон находятся в оппозиции).

Если в космограмме светила или Меркурий аспектированы благоприятными аспектами «добрых» планет (то есть тринами или секстилями Венеры и Юпитер), это предвещает счастливую судьбу, добрый нрав, успех и популярность. Если светила или Меркурий имеют дисгармоничные аспекты с так называемыми «вредителями» (Марсом и Сатурном) или Высшими планетами, это предвещает трудности и переломы в судьбе, проблемы со здоровьем, сложности в характере и в отношениях с окружающими.

Также важно выделять космограммы, в которых «добрые» планеты (Венера, Юпитер) аспектируют друг друга и космограммы, в которых т.н. «злые» планеты (Марс, Сатурн) имеют взаимную аспектацию. Например, в карте Мэрилин Монро мы находим секстиль Венеры и Юпитера, планет-благодетелей, который говорит о потенциальном богатстве, добром нраве, популярности, успехе в искусстве. Как гармоничные, так и дисгармоничные взаимные аспекты Венера-Юпитер будут говорить о везении, щедрости, возможном богатстве. Можно сказать, что такие люди склонны к легкой и красивой жизни. Что касается аспектов Марс-Сатурн, то их гармоничный аспект (60 или 120) придает человеку стойкости, упорства, терпения. Но дисгармоничные аспекты – оппозиция, квадратура и соединение Марса и Сатурна приносят обилие препятствий и жесткий характер. Человек может испытать в своей жизни много боли, физической или моральной, иногда выбирает профессии, где требуется очень жесткий стиль действий, например, политику, строительство или стоматологию. Как правило, такие люди настроены на тяжелый труд.

 

 

Ниже предлагается методика, позволяющие составлять характеристики аспектов, не пользуясь справочной литературой. Примеры.

Способ первый - очень простой. Вспоминаем принципы и (или) функции планет и общую характеристику аспектов. (Знаки и такие мелочи, как " ключевые слова" аспектов игнорируем). Соединяем и получаем характеристику аспекта, придумывая черты характера и ситуации.

В качестве примера возьмем аспект Марса и Меркурия.

Принципы и функции Меркурия - обучение, общение, обмен, язык.

Марс - конфликты, борьба, отстаивание своих интересов, действие, направленное во вне, враги.

Меркурий квадрат к Марсу - " язык мой - враг мой", в процессе учебы (Меркурий) приходится (квадрат) преодолевать конфликты (Марс), трудно учится навыкам, связанным с движением, физической работой спортом, (нарушение координации движений).

Способ примитивный, но очень удобный в использовании. Здесь главное -помнить, что если есть аспект -то активны обо планетарных принципа.

Если мы таким образом будем составлять характеристики рассмотренных выше соединений, то может получить следующие описания:

Солнце в соединении с Нептуном.

Солнце - талант, индивидуальность, витальность, воля (в смысле " я повелеваю), творчество, решения.

Нептун - мечты, иллюзии, размывания границ, вера, чувство общности.

Солнце в соединении с Нептуном - ярко проявляется талант в создании иллюзий (мастер мистификаций). Это черта характера. Вера оказывает сильное влияние на решения человека, его волеизъявления. Это возможная ситуация.

Марс в соединении с Ураном. Уран- революция, взрыв, все новое на данном этапе развития человечества, представления о будущем, референтная группа.

О марсе было написано несколькими абзацами выше. Марс в соединении с Ураном - непредсказуемость, импульсивность действий (черта характера). Способность неожиданно попадать в конфликтные ситуации, борьба за будущее, свои проекты. (Ситуация)

Здесь не нужно вспоминать все принципы и функции планет, которые Вы знаете. Достаточно взять те, которые первыми пришли на ум. Если Вам предстоит детальная работа с картой, Вы легко сможете расширить список характеристик, так как изначально задаете верное направление.

Следующий способ - чуть сложнее. Он основан на понимании того, что акцент при интерпретации может стоять на одной из планет. В течении жизни этот акцент может меняться. Вы проделываете то же самое, что и в предыдущем случае (соединяете планетарные принципы), но конструируете ситуацию, где акценты могут стоять то на одной, то на другой планете:

Например: Марс в трине к Меркурию (акцент на Марсе, если он сильнее по знаку, чем Меркурий):

-конфликты с младшими (братьями, сестрами), соучениками идут на пользу человеку

(акцент на Меркурии, если он сильнее по знаку) - обучение легко идет в конфликтной ситуации (легко обучается самостоятельно, в спорах легко одерживает победу)

Марс в квадрате к Меркурию (акцент на Марсе -конфликты с младшими братьями, сестрами, соучениками идут во вред человеку.

Акцент на Меркурии - трудно обучаться самостоятельно и в конфликтных ситуациях. В спорах трудно выйти победителем.

Переходим к более сложному способу составления описаний аспектов. Более сложный он по тому, что в нем мы учитываем и положения планет в знаках и качества аспектов. Здесь мы работаем с большим объемом информации, поэтому характеристики получаются объемнее и ближе к жизни, чем предыдущих случаях.

Рассмотрим трин Марса в Тельце к Меркурию в Козероге (аспект левосторонний и, предположим, что расходящийся). В общем случае аспекты на Меркурии так как он находится в дружественном знаке, а Марс в изгнании. Если Марс находится в угловом доме, (или является управителем гороскопа, то акцент будет на нем). Получаем следующие характеристики: Точность движений (Меркурий в Козероге) помогает (трин) сократить физические затраты (Марс в Тельце). Человек попадает в ситуацию (левосторонний), когда хорошо продуманные планы (Меркурий в Козероге) легко воплощаются (трин) в действия, имеющие конкретные результат (Марс в Тельце). Причем, свой успех человек воспринимает уже после самих действий (расходящийся аспект). Благодаря настойчивости, терпению в проявлении собственной инициативы (Марс в Тельце) человеку легко обучается (трин) по определенной системе (Меркурий в Козероге). Систематические знания (или занятия) (Меркурий в Козероге) помогают (трин) избежать материальных конфликтов (или материального ущерба) (Марс в Тельце).

То есть судя по тому, что аспект левосторонний, человек попадает в ситуацию, где он легко может овладеть ремесленными навыками (либо какими - то прикладными знаниями). Причем ощущение, что было учиться было легко: действия, направленные разумом, успешны, приходит после того, как работа была выполнена.

Для сравнения приведем интерпретацию трина Марса в Овне к Меркурию во Льве (допустим, что это сходящийся аспект, конечно же, правосторонний). Конфликты (акцент на Марсе), связанные с самоутверждением, стимулируют поиск информации, позволяющей с блеском победить соперника. Свою победу человек предвкушает заранее. Успеху в борьбе с конкурентами помогает способность артистично подавать любую информацию (в том числе и скандальную). Энергичность и напористость в контактах внушает оптимизм собеседникам. Узнав что-то важное для себя, непременно проверяет сведения на практике. В кругу сверстников, признающих его авторитет, легко берет на себя роль лидера, командира. Начав изучать какой-либо интересный предмет легко затрачивает массу сил на свое увлечение, но быстро остывает. Как Вы понимаете, здесь человек сам провоцирует ситуацию предварительно просчитав, насколько вероятен его успех.

Как видите, два аспекта связывающие принципы Меркурия и Марса проигрываются по разному. И в том, и в другом случае мысль и действия находятся в гармонии, люди с успехом вкладывают свои силы в разнообразные процесс обмена (общение, обучение, поездки и т.д.). Но проявляться эти качества будут не одинаково. В случае земного трина мы видим способного (возможно талантливого) исполнителя, в случаи огненного - задиристого экспериментатора. Надеюсь, этот пример убедит Вас в том, что при интерпретации аспектов важно учитывать знаки, в которых находятся планеты. (И конечно же дома, которые Вы будете изучать изучать на 2 курсе)

Теперь обратимся к интерпретации квадрата. Допустим имеется левосторонний, сходящийся квадрат между Меркурием в Тельце и Марсом в Льве, обе планеты в дружественных для себя знаках, акцент будет обеих планетах.

Излишняя прямолинейность и напористость в контактах создает проблемы в сохранении отношений с собеседником. Часто возникает искушение порвать устоявшиеся связи, отбросить какие-то навыки. Человек идет на это предварительно просчитав разные варианты. Во многих ситуациях этот шаг лишает человека материальных выгод. Человек так гордится собственными знаниями, что провоцирует конфликты с ближайшим окружением, из которых трудно выйти победителем (акцент на Марсе)

С другой стороны, (акцент на Меркурии) стремление завладеть информацией знаниями, либо сохранить знакомство приводит к ситуациям, оскорбляющим достоинство человека. Мощным стимулом для длительного обучения является открытая похвала друзей или конкурентов, соперников. Беда в том, что такая ситуация встречается не часто, поэтому многие занятия человек забрасывает. Новая информация усваивается основательно, но медленно, а у человека есть сильное желание быть лидером, демонстрировать свои знания. Предвкушая «награду» за свои старания человек часто сталкивается с агрессией в свой адрес, из-за чего пропадает интерес к знаниям. Обладателю аспекта необходимо помнить, что для достижения успеха в какой-либо области, овладения каким-либо навыком ему необходимо длительный период подготовки, связанный с самостоятельными освоением знаний.

Конечно, это далеко не полный перечень сюрпризов, которые готовит этот квадрат (пропущены мелкие травмы, конфликты с младшими родственниками, с сотрудниками и многое другое). Однако следует помнить, что напряженные аспекты дают избыток энергии в сфере двух планет, что собственно и создает проблемы, если человек не находит ей нужного применения. В жестких внешних условиях (ситуация левостороннего квадрата) этот аспект может дать упрямство и настойчивость в освоении базовых навыков активных видов спорта. В условиях жестокого волевого прессинга или конкуренции человек будет оказывать серьезное сопротивление, используя устоявшиеся связи, контакты, накопленную информацию. Находясь в таких условиях, и преодолевая проблемы за счет практичного расчета, человек будет повышать свою самооценку.

При интерпретации напряженных аспектов не следует забывать о том, что есть условия, в которых они ведут к достижению и возможности влиять на окружающих в большей степени, чем благоприятные аспекты.

Это утверждения часто встречается в трудах современных астрологов. Однако, если Вы откроете «Российскую книгу карт» Б. 3. Израителя, где собраны гороскопы известных людей, то обнаружите, что среди ученых и естествоиспытателей только один человек имеет квадрат между Марсом и Меркурием, (и ни у одного человека нет аспекта оппозиции или полутораквадрата между этими планетами). Остальные же либо не имеют аспекта между этими планетами, либо они образуют соединения, трины, секстили, квинтили.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.