Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация аспектов






При анализе натальной карты рассматривают аспекты, производные от деления Зодиака на 1, 2, 3, 5. Некоторые астрологи используют также аспекты, производные от 7, 9, 11, 13 и др. простых чисел. На первых шагах изучения астрологии советуем усвоить действие первой группы аспектов, т.к. они проявляются более явно на событийном уровне и хорошо описаны в современной астрологической литературе. Опыт показывает, что этих аспектов достаточно для описания основных паттернов (моделей) восприятия и поведения человека.

Аспекты, производные от 1, 2, 3 и 5, делятся на гармоничные (консонансные), дисгармоничные (диссонансные) и творческие. К гармоничным аспектам относятся соединения планет сходной природы, трин, секстиль, полусекстиль. Эти аспекты связаны со стабилизирующим эффектом в сферах взаимодействия планет, благоприятными возможностями развития планетарных принципов во взаимодействии, с легкостью обмена энергиями (что не всегда бывает хорошо для человека).

К дисгармоничным (энергетизирующим) аспектам относятся соединения планет противоположной природы, оппозиция (180), квадрат (90), полуквадрат (45) и полутораквадрат (135). Взаимодействие планет, связанных этими аспектами, редко приносит человеку удовлетворение, - появляется ощущение препятствия. В то же время такие аспекты придают человеку силы для борьбы с этими препятствиями. Он прикладывает много сил и энергии и часто достигает хороших результатов на внешнем уровне. Преобладание энергетизирующих аспектов в гороскопе свидетельствует о напряженной жизни его владельца, о потребности в достижениях, о неудовлетворенности существующей ситуацией и стремлении кардинально ее изменить.

Преобладание гармоничных (стабилизирующих) аспектов, то есть трина (120), секстиля (60) и полусекстиля (30), в гороскопе дает его владельцу ощущение удовлетворения существующей ситуацией, склонность развивать и использовать ее в своих целях. Зачастую люди с преобладанием гармоничных аспектов не способны на борьбу, легко сдают свои позиции, склонны к пассивности.

Еще один тип классификации аспектов - по их силе. Мажорные аспекты считаются более сильными, нежели минорные. Ситуации, связанные с проявлением мажорных аспектов, значимы для человека и чаще всего заметны окружающим. Минорные аспекты затрагивают в большей степени внутренний мир человека, их проявления редко заметны окружающим.
Если расположить мажорные аспекты в порядке убывания силы, то получится следующий ряд. 0, 180, 90, 120, 60, 72 град. Относительно силы минорных аспектов у астрологов пока нет единого мнения. При анализе натальной карты в первую очередь имеет смысл интерпретировать мажорные аспекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.