Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные функции защиты от петель






Функция LoopBack Detection (LBD) обеспечивает дополнительную защиту от образования петель на уровне 2 модели OSI. Существует две реализации этой функции:

  • STP LoopBack Detection;
  • LoopBack Detection Independent STP.

На рис. 5.18 показана ситуация, когда к порту управляемого коммутатора подключен неуправляемый коммутатор, порты которого соединены с образованием петли. В этом случае в сети может возникнуть широковещательный шторм и ее работоспособность будет нарушена.

Функция STP LoopBack Detection предназначена для отслеживания таких ситуаций и временного блокирования тех портов коммутатора, на которых обнаружены петли, тем самым, предотвращая проблемы в сети. Коммутатор определяет наличие петли, когда отправленный им кадр BPDU вернулся назад на другой его порт. В этом случае порт-источник кадра BPDU и порт-приемник будут автоматически заблокированы, и администратору сети будет отправлен служебный пакет-уведомление. Порты будут находиться в заблокированном состоянии до истечения периода времени, установленного таймером LBD Recover Timer. По умолчанию на коммутаторах D-Link эта функция активизирована. Следует отметить, что функция STP LoopBack Detection не определяет петлю, когда отправленный кадр BPDU вернулся назад на этот же порт.

 

Рис. 5.18. Пример работы функции LoopBack Detection

В отличие от STP LoopBack Detection, функция LoopBack Detection Independent STP не требует настройки протокола STP на портах, на которых необходимо определять наличие петли. В этом случае наличие петли обнаруживается путем отправки портом специального служебного пакета ECTP (Ethernet Configuration Testing Protocol). При получении пакета ECTP этим же портом, он блокируется на указанное в таймере время.

Следует отметить, что функция LoopBack Detection Independent STP версии 4.03 также может определять петли, возникающие между портами одного коммутатора.

 

Внимание: чтобы получить информацию о поддержке коммутатором функции LBD v.4.03 необходимо обратиться в службу технической поддержки D-Link.

 

Существуют два режима работы этой функции: Port-Based и VLAN-Based (начиная с LBD версии v.4.00).

В режиме Port-Based при обнаружении петли происходит автоматическая блокировка порта, и никакой трафик через него не передается.

В режиме VLAN-Based порт будет заблокирован для передачи трафика только той VLAN, в которой обнаружена петля. Остальной трафик через этот порт будет передаваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.