Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм предложений и соглашений






На рис. 5.14показан процесс работы механизма предложений и соглашений. Коммутаторы А и В соединены между собой каналом типа «точка – точка». Предположим, что коммутатор А является корневым мостом сети. Коммутатор А посылает коммутатору В кадр BPDU с установленным флагом Proposal (шаг 1 на рис. 5.14), предлагая себя в качестве назначенного моста этого сегмента (BPDU-предложение будет передаваться только в том случае, если порт находится в состоянии Discarding или Learning). После получения предложения, коммутатор В выберет в качестве нового корневого порта тот порт, через который этот BPDU был получен (порт р2) и переведет все неграничные порты в заблокированное состояние. Все остальные порты будут синхронизированы с новой информацией, чтобы иметь непротиворечивую информацию о топологии сети.

Порт является синхронизированным «in-sync», если он удовлетворяет следующим критериям:

· он находится в заблокированном состоянии (это состояние Discarding в стабильной топологии);

· он является граничным портом.

Чтобы продемонстрировать действие метода синхронизации на различные типы портов, предположим, что в коммутаторе В имеются граничные порты p3 и р5, и назначенный порт p4. Порты p3 и p5 уже удовлетворяют одному из условий синхронизации. Чтобы находиться в режиме синхронизации (шаг 2 на рис. 5.14), коммутатору В необходимо заблокировать порт р4, переведя его в состояние Discarding.

После того, как коммутатор В убедится, что все порты синхронизированы, он разблокирует свой новый корневой порт (шаг 3 на рис. 5.14) и отправит через него коммутатору А согласие на предложение. Это сообщение является копией BPDU-предложения, в котором вместо бита Proposal установлен бит Agreement. Благодаря этому порт p1 коммутатора А точно знает, какому предложению соответствует полученное согласие. После этого коммутатор А мгновенно переведет свой назначенный порт р1 в состояние продвижения.

Находясь в заблокированном состоянии порт р4 коммутатора В начнет отсылать предложения нижележащему коммутатору и пытаться быстро перейти в состояние продвижения (шаг 4 на рис. 5.14).

 

Рис. 5.14. Механизм предложений и соглашений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.