Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое стекирование коммутаторов






Под стекированием понимается объединение нескольких коммутаторов в одно логическое устройство с целью увеличения количества портов, удобства управления и мониторинга.

В коммутаторах D-Link используются 2 топологии стекирования: «кольцо» (ring) и «цепочка» (chain).

 

Рис. 1.1. Топологии стекирования «кольцо» и «цепочка»

Стек типа «кольцо» (кольцевая топология) строится по следующей схеме: каждое устройство в стеке подключается к вышележащему и нижележащему, при этом самый нижний и самый верхний коммутатор в стеке также соединяются. При передаче данных пакет последовательно передается от одного устройства стека к другому до тех пор, пока не достигнет порта назначения. Система автоматически определяет оптимальный путь передачи трафика, что позволяет достичь полного использования полосы пропускания. Преимуществом топологии «кольцо» является то, что при выходе одного устройства из строя или обрыве связи, остальные устройства стека будут продолжать функционировать в обычном режиме.

В стеке типа «цепочка» (линейная топология) каждое устройство соединено с вышележащим и нижележащим. Самый верхний и самый нижний коммутаторы не соединяются.

Физическое стекирование по линейной и кольцевой топологии реализовано в семи сериях коммутаторов D-Link. Коммутаторы серии DGS-3120 позволяют объединить в стек до 6 устройств, коммутаторы серии DGS-3610 – до 8 устройств, а коммутаторы серий DGS-3400 и DGS-3600, DGS-3620 – до 12 устройств, используя интерфейсы 10 Gigabit Ethernet (10GE). Коммутаторы серии DGS-3100 объединяются в стек через интерфейсы HDMI. Максимальное количество коммутаторов в стеке равно 6. Коммутаторы серии DES-3528/3552 поддерживают физическое стекирование через интерфейсы Gigabit Ethernet и позволяют объединить в стек до 8 устройств.

Все устройства стека управляются через один IP-адрес. Передача данных между ними ведется в полнодуплексном режиме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.