Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена Договора и порядок расчетов. 4.1. Цена настоящего Договора определяется:






4.1. Цена настоящего Договора определяется:

а) стоимостью работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;

б) стоимостью коммунальных услуг.

4.2. Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества утверждается решением общего собрания собственников с учетом предложения управляющей компании, но не ниже минимального размера платы, установленного действующим законодательством.

Стоимость работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества устанавливается с учетом состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также исходя из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, иных требований законодательства РФ.

В случае принятия общим собранием собственников решения об уменьшении размера платы за содержание и ремонт в период действия настоящего договора управления, применение нового размера платы возможно только при предоставлении собственниками в лице председателя Совета дома экономического обоснования расчета меньшего тарифа с учетом сложившихся в г. Красноярске средних рыночных цен на соответствующие услуги и работы. Новый размер платы должен позволять обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с требованиями правил содержания общего имущества, технических регламентов и иных требований законодательства Российской Федерации, и подлежит применению только после внесения изменений в настоящий договор управления в части пересмотра его существенного условия – цены договора.

4.2.1. На момент заключения настоящего договора размер платы за выполнение работ и услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества (размер платы за содержание и ремонт) составляет __, __ руб. с кв.м. общей площади помещения собственника в месяц (в т.ч. НДС).

4.2.2. Стоимость услуг по управлению многоквартирным домом устанавливается в размере ___% от размера платы за содержание и ремонт (в т.ч. НДС).

Доля средств, направляемых за содержание общего имущества, устанавливается в размере ___% от размера платы за содержание и ремонт.

Доля средств, направляемых на текущий ремонт общего имущества, устанавливается в размере ___% от размера платы за содержание и ремонт.

Итого 100%.

4.2.3. В случае изменения объема, перечня и (или) периодичности работ по содержанию, выполняемых управляющей компанией в отношении многоквартирного дома, в связи с изменением состава (характеристик, уровня износа) общего имущества либо новыми требованиями законодательства, управляющая компания имеет право перераспределить на соответствующую величину процентное соотношение между средствами, направляемыми на содержание, и средствами, направляемыми на текущий ремонт, без дополнительного согласования с собственниками помещений. О произошедших изменениях и причинах, вызвавших необходимость перераспределения средств, управляющая компания информирует председателя Совета дома.

В случае изменения объема, перечня и (или) периодичности работ по содержанию, выполняемых управляющей компанией в отношении многоквартирного дома, в связи с чрезвычайными климатическими условиями или необходимостью устранения последствий аварий, произошедшими не по вине управляющей компании, в т.ч. на внешних сетях ресурсоснабжения, управляющая компания имеет право временно (на период возникшей необходимости) перераспределить на соответствующую величину процентное соотношение между средствами, направляемыми на содержание, и средствами, направляемыми на текущий ремонт, без дополнительного согласования с собственниками помещений. О произошедших изменениях и причинах, вызвавших необходимость перераспределения средств, управляющая компания информирует председателя Совета дома.

4.2.4. В случае оказания услуг и выполнения работ по содержанию общего имущества не в полном объеме или с существенным нарушением качества, управляющая компания осуществляет перерасчет по невыполненным работам или работам ненадлежащего качества и по согласованию с Советом дома направляет высвободившееся денежные средства на текущий ремонт либо на дополнительное выполнение работ по содержанию. Перерасчет осуществляется исходя из распределения средств содержания по видам работ, доводимого до сведения собственников путем размещения информации в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденного Правительством РФ (на сайте, на стендах в помещении управляющей компании, по запросу председателя (членов) Совета дома). Распределение средств содержания по видам работ производится по фактически сложившимся расходам по видам работ, в т.ч. исходя из условий заключенных договоров с подрядными, специализированными организациями, выбранными с учетом порядка, установлено в п. 3.2.1. договора.

4.2.5. В случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете собственники обязаны утвердить источник и размер финансирования расходов по возмещению издержек, связанных с открытием и ведением специального счета капитального ремонта дома, предоставлением платежных документов собственникам, и иных расходов, связанных с начислением и сбором взносов на капитальный ремонт и выполнением управляющей компанией иных организационных функций согласно действующему законодательству в связи с принятием собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете. Такое решение принимается собственниками по предложению управляющей компании. Собственники осуществляют финансирование в размере, покрывающем фактические расходы управляющей компании на данные мероприятия. Оплата вноситься на основании квитанций.

Размер платы за содержание и ремонт после заключения настоящего договора устанавливается, изменяется по решению общего собрания, принятому по предложению управляющей компании. Если решение общего собрания принято без учета предложения управляющей компании о размере платы за содержание и ремонт и перечне работ, такое решение не подлежит исполнению и изменение цены настоящего договора не считается состоявшимся. В таком случае Стороны обращаются в орган местного самоуправления для установления размера платы в порядке, предусмотренном п.4 ст. 158 ЖК РФ.

В случае, если после заключения настоящего договора управления законодательством на управляющую компанию будут возложены новые (дополнительные) обязанности или функции, выполнение которых потребует дополнительных финансовых затрат (не учтенных в цене договора и обязательствах управляющей компании на момент его заключения), управляющая компания вправе выставить собственникам после предварительного (за 1 месяц) уведомления в квитанциях дополнительный платеж с обоснованием и описанием причин и обстоятельств, повлекших возникновение дополнительных расходов в интересах собственников.

Управляющая компания имеет право самостоятельно определять в рамках платы за содержание (внутри составляющей платы за содержание) стоимости по видам работ / услуг в зависимости от целесообразности расходования денежных средств, рыночных условий и иных обстоятельств по усмотрению управляющей компании. При этом управляющая компания несет всю полноту ответственности за качество и полноту оказываемых по договору услуг / выполняемых работ по содержанию.

4.3. Плата на текущий ремонт носит накопительный характер. Управляющая компания ежегодно формирует план работ по текущему ремонту в рамках собранных средств текущего ремонта. Виды и объемы работ по текущему ремонту, не обеспеченные накоплениями в текущем году, ставятся в план работ последующих периодов (до момента накопления необходимых средств) либо вопрос об определении источника финансирования выполнения необходимых работ по текущему ремонту выносится на рассмотрение общего собрания собственников.

Управляющая компания несет ответственность за неисполнение решения общего собрания собственников о проведении текущего ремонта при следующих условиях:

- денежных средств, оплаченных собственниками на текущий ремонт, достаточно для финансирования работ;

- выполнение работ будет осуществляться при наступлении допустимых климатических и погодных условий для данного вида работ;

- отсутствуют приоритетные (первоочередные) виды работ по текущему ремонту, выполнение которых необходимо провести в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда.

В случае уклонения управляющей компании от выполнения решения общего собрания собственников о проведении текущего ремонта председатель Совета дома имеет право обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края для привлечения управляющей компании к административной ответственности.

4.4. Размер платы за коммунальные услуги определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Правительством Российской Федерации.

4.5. Плата за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества устанавливается в расчете на «кв.м.» общей площади жилого / нежилого помещения, принадлежащего собственнику.

4.6. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее третьего числа месяца, следующего за расчетным (истекшим).

Собственник обязан произвести оплату по квитанции за жилищные и коммунальные услуги до десятого числа месяца, следующего за расчетным (оплачиваемым).

Показания общедомовых приборов учета и расчет по ним (общедомовое потребление) могут отражаться в платежных документах последующих периодов.

4.7. Доставка платежных документов осуществляется управляющей компанией или привлеченными ею организациями связи, иными представителями до почтовых ящиков собственников по почтовому адресу помещения.

Оплата по платежным документам может осуществляться с учетом п. 65 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, различными способами. Список организаций, принимающих платежи, и пунктов приема доводится до сведения собственников путем размещения соответствующей информации в квитанциях и (или) на сайте Управляющей компании (www.krasguk.ru), сайтах организаций, принимающих (переводящих) платежи. Оплата может осуществляться как наличным, так и безналичным расчетом.

4.8. Платежные документы (счета-квитанции), формируемые управляющей компанией, должны содержать сведения, включение которых в платежные документы является обязательным, а так же может содержать информацию о начисленных платежах, не включаемых в плату по договору, и условиях их оплаты, в т.ч. в адрес других исполнителей работ, услуг, оказываемых потребителям в связи с пользованием жилым помещением (например: за домофон, кабельное телевидение, интернет, др.). Основанием для включения такой информации может быть решение общего собрании собственников, либо персональное волеизъявление собственника, либо норма закона.

Платежный документ может также содержать информационную и (или) рекламную часть на оборотной стороне.

4.9. Неиспользование помещений собственниками не является основанием невнесения платы за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, а также за потребленные коммунальные услуги.

4.10. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги управляющая компания применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта, если им не предусмотрено иное.

4.11. Собственник вправе осуществить предоплату за будущие периоды.

4.12. Услуги и работы управляющей компании по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома входят в цену договора.

Услуги и работы, выполнение которых не является обязанностью управляющей компании в соответствии с действующим законодательством и условиями настоящего договора могут выполняться управляющей компанией за отдельную (дополнительную плату) в соответствии с прейскурантом платных услуг компании.

4.13. В плату по Договору за коммунальные услуги не включается плата за коммунальные ресурсы, вносимая собственниками (арендаторами) нежилых помещений по договорам, заключенным ими с ресурсоснабжающими организациями.

4.14. Собственникам нежилых помещений допускается предоставление взамен квитанций счетов на оплату либо платежных документов в иной форме, соответствующей законодательству.

Собственники нежилых помещений самостоятельно забирают платежные документы в офисе управляющей компании ежемесячно без дополнительно извещения о явке, если иной способ доставки счетов не согласован сторонами дополнительно.

4.15. Собственники помещений не вправе требовать изменения размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

4.16. Порядок, форма и место внесения платежа определяется платежным документом, настоящим договором.

4.17. В случае отсутствия зарегистрированных граждан в помещении и отсутствии установленного фактического количества проживающих в помещении лиц, количество проживающих принимается равным количеству собственников помещения, пока иное не доказано собственником путем предоставления документов, свидетельствующих о его не проживании в помещении.

4.18. С момента наступления обязанности собственников по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, доля средств, направленных на текущий ремонт увеличивается на долю расходов на вывоз ТБО в размере платы за содержание и ремонт, определяемую по цене договора с подрядной организацией, осуществляющей сбор и вывоз ТБО, что влечет аналогичное уменьшение расходов по содержанию, при этом общий размер платы за содержание и ремонт не изменяется. Отдельного решения общего собрания по данному вопросу не требуется. Управляющая компания за месяц до включения в платежный документ платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами уведомляет собственников путем размещения информации в квитанциях о предстоящих изменениях. Итоговая информация отражаются управляющей компанией в ежегодном отчете перед собственниками.

4.19. Расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаемые в плату за содержание жилого помещения с момента вступлении в силу соответствующего требования законодательства, не учитываются при распределении платы за содержание и ремонт согласно установленной п. 4.2.2. договора пропорции.

4.20. Во всех случаях стоимость услуг по управлению многоквартирным домом не может быть менее ___________ руб. с 1 кв.м. общей площади помещения собственника в месяц.

4.21. С момента вступления в силу положений законодательства о включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, управляющая компания в случае принятия собственниками решения о полном распределения между потребителями объема коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Правительством РФ, выставляет к оплате собственникам объем коммунальной услуги в размере превышения отдельной строкой в квитанции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.