Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё происходит по промыслу Божьему.






Что же такое Провидение? Это одно из коренных свойств Божьих - видеть все происходившее, происходящее и собирающееся происходить в будущем времени, как настоящее, и иметь всемогущую заботу о сохранении своих творений и разумном управлении явлений, ими производимых ими производимых по непреложному закону причин и следствий..

Святой Иоанн Дамаскин об этом говорит так: " Провидение есть Воля Божественная, которой все содержится и все разумно управляется. " Для наглядного уразумения сущность этого положения раскроем подробнее.

Бог от века предвидит, каким образом каждый сотворенный предмет (живое существо или вещь) создан и для чего предназначен. Вместе с тем Он предусматривает, какие препятствия или неудобства могут при этом встретиться. Для устранения этих препятствий Всеблагий Бог благоволил избрать и указать те средства для помощи человеку, с которыми бы он мог достичь своей цели (предназначения). Все это Бог установил с самого начала создания мира и необъятной Своей силой произвел в дело. Итак, в Божественном Провидении, по словам святого Дорофея, содержится источник и начало всякого добра. Это открыто и известно каждому разумному человеку. Об этом говорят выражения: следуй за Богом; не противоборствуй Богу; предоставь Вышнему промысел и попечение о себе; помни, что Бог усмотрит - все эти истины содержатся в священном Писании, а у древних людей выражались в повсеместных обычаях, поговорках и преданиях.

Провидение же Свое Бог обнаружил нам с самого начала (мира) в событии всемирного потопа, в истреблении огнем Содома, в чудесах Египетских, в манне небесной для пропитание стольких тысяч Иудеев, в виду которых дал им закон, и обнаружил при этом собственное Свое присутствие перед всем собранием народа (в провозглашении десяти заповедей с горы Синай). Бог Сам их вел из Египта - Он " шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью" (Исход. 13: 21). Послал им бесчисленное множество перепелов в пищу, даровал им знаменитые победы над врагами. Что Бог имеет провидение и попечение о всем созданном Им - это не подлежит никакому сомнению. Сама Премудрость говорит: " Господь всех не убоится лица и не устрашится величия, ибо Он сотворил и малого и великого и одинаково промышляет о всех" (Прем. Сол. 6: 7).

Дабы мы могли искренне укоренить в сердцах своих познание о провидении и попечении Божьем об нас, предлагаем о нем основные истины: " ничто в мире не бывает случайно или по слепому счастью. "

Если мы рассматриваем какие бы то ни было происшествия и явления не вникая в их причины и последствия, то нам многое кажется случайным, т.е. нашим счастьем или несчастьем. Если посмотрим на них с истинной точки зрения, т.е. судить будем о случающемся в мире, по разуму Божьему, то увидим, что в мире нет ничего случайного, что происходило бы без воли, провидения и Промысла Божьего. Попечение Божье безгранично и обнимает все. Всемогущий Бог, в одно мгновение, одним незаметным движением ока проникает и видит все места: высоту неба и широту земли, глубину моря и сокрытое в преисподних местах. Ничто не бывает без причины. Справедливо сказал Иов: " Я обращаюсь к Богу, и предаю дело мое Богу, который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа" (Иов. 5: 8, 9). " Он все рассмотрел, все расположил мерою, числом и весом" (Прем. Солом. 11: 21). Таким образом во всех делах Божественного правления сияет дивное Его провидение и попечение, которое не только господствует (распоряжается по своей власти) во всех созданиях, но присуще им, и пребывает в них. А мы, слепые, думаем, что многое в мире бывает по слепому случаю, тогда как все без исключения происходит по предвечному совету Божьему (по рассмотрению), по благоволению и провидению Его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.