Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упование на Бога торжествует, даже когда всё вокруг трепещет.






Один из умных учителей, увидев слишком опечаленного Авву (отца, начальника монастыря), сказал ему во утешение Псаломские слова " да не увлечет меня стремление вод, да не поглотит меня пучина, да не затворит надо мною пропасть зева своего" (Пс. 68: 16). Пусть смиренномудрие твое привыкнет не побеждаться от злого, но побеждать зло добром: и победишь, если возложишь на Бога крепкую надежду и будешь терпеливо ожидать окончания дела. Лучше тебе смиренно предать себя под крепкую руку Божью, и никак не противиться распоряжению Всевышнего. Хотя дьявол люто свирепеет, и крепко вооружается, но, без повеления Божьего, не может никому вредить, и даже к свиниям прикоснуться не может (см. Лук. 8: 32). Зачем же нам бояться адского змея, связанного оковами железными, ни для кого не страшнаго, и не могущего никому вредить, кроме разве тому, кто сам к нему приблизится? Но вот, я слышу, что некоторые говорят о себе: я так страдаю, что кажется мне, я уже брошен в ад. Поэтому ли ты, христианин, теряешь надежду свою на Бога? Верь мне, не ты один страдаешь так; много есть таких, которые, страдая адскими муками, выходят из этого ада невредимыми.

Товия (Товит), муж доброй, непорочной жизни, находился в горьком положении, но не терял упования на Бога, и быв услышан, восхвалил Его в следующих выражениях: " благословен Бог, вечно живущий, и благословенно царство Его! Ибо Он наказывает и милует, низводит до ада и возводит, и нет никого, кто избежал бы от руки Его" (Товита 13: 1-2).

Чтобы научить Святых Апостолов быть великодушными и попечительными так же о других, как и о себе самих, Христос Господь взял их с собой в лодку, и попустил ветрам взволновать море сильной бурей. Бедствуя среди ужаснейших волн, ученики Христовы полагали, что они уже погибают, и поддались сильному страху. Предполагая, что Христос уснул крепким сном, они начали будить Его, взывая: Господи! спаси нас, погибаем! Тогда Христос говорит им, что вы так боязливы, маловерные? Зачем устрашились? Где вера ваша? Что может вредить спящему человеку, когда Бог над ним бодрствует, и никогда не дремлет? Уповающий на Бога, особенно среди величайших опасностей, торжествует, когда все и всё находится в страхе и трепете? (ср. Матф. 8: 24-27).

Какие многочисленные бедствия постигли праведного Иова! Враги весь скот его угнали, что осталось от врагов было истреблено огнем небесным, всех его детей погребло под собой падение и разрушение дома. Сам Иов, не только покрытый гнойными струпьями, но весь сделавшийся одной язвой, сверх того растерзанный упреками своей жены и своих друзей, все потерял, кроме одного крепкого упования на Бога. Он, брошенный на гноище, в куче червей, вокруг ползающих, истекающий смрадным гноем, обтирал его не мягким платком, но соскребал черепком, против обыкновения. Однако при всем этом мужественный этот подвижник победоносно возглашал: если и убьет меня, на Него уповаю, Он мой Спаситель и жив буду! Многоплачевное это позорище обратилось потом в величайшую радость и невозмутимое спокойствие. О! Как часто бывает, что плачевное начало венчается благотворным концом!

И так каждый, обуреваемый волнами скорбей, укрепись, умножь свою надежду на Бога. Как поступаешь, ты, маловерный человек, в том случае, когда сильный дождь застигнет тебя на открытом месте? Верно, если это случится в городе или селении, ты ищешь покрова, чтобы скрыться от дождя, а в поле бежишь под ветвистое дерево или другое какое-либо прикрытие. Здесь же, во время скорбной бури, для тебя безопасное убежище есть крепкое упование на Бога, и никогда не найдешь ты в пустыне мира сего столь благоприятной гостинницы (в подлиннике виталища), которая будет в дождь - покровом, в сильный холод - баней и во всякой беде твоей - защитой. Все эти блага дает упование на Господа всякой твари. Уповай на Бога подобно мореплавателям, которые приготовляют нужное к плаванию, от Бога же ожидают попутного ветра. Так и ты пребывай в своем звании, а все прочее Бог устроит. Человек предполагает, а Бог располагает, говорит мудрая пословица. Так и ты предполагай по своим обстоятельствам, а Бог совершит твои начинания к лучшему для тебя по Своей святой и праведной воле. При этом если и случится что-либо трудное для тебя, терпи долго, и ожидай, подобно земледельцу, благоприятного богатого жнива, уповай на Бога.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.