Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упование на Бога - удел верных.






На вопрос о том, что в Священном писании говорится об уповании на Бога, один из писателей 17 века ответил: " в Священном писании едва ли найдется какая-либо глава, в которой бы Бог не обещал всем надеющимся на Него Своей благодатной помощи и Своего провидения о всех. "

Блаженный царь Давид, наилучший учитель о надежде на Всевышнего, прославляет от полноты благодарного своего сердца преимущественно перед всеми добродетелями одну ее, говоря:

" Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности" (Пс. 4: 9).

" Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое" (Пс. 17: 3)!

" Господь - свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться? Если будут наступать на меня злодеи, противники и враги мои, чтобы пожрать плоть мою, то они сами преткнутся и падут. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться" (Пс. 26: 1-3).

" Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится" (Пс. 90: 1).

" Надеющийся на Господа, как гора Сион, не подвигнется: пребывает вовек" (Пс. 124: 1).

" На Тебя, Господи, уповаю, да не постыжусь вовек; по правде Твоей избавь меня" (Пс. 30: 1).

Просторно было сердце Давида и преисполнено любовью и упованием на Бога! А потому обильно черпал он из Божественных источников, и почерпнутое отражал в своих псалмах.

Подобно Давиду и все мудрые и благоразумные мужи везде усердно прославляли упование на Бога. Сам Соломон, этот неподражаемый образец мудрости, изрек: " Сын мой!...надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Притч. Солом. 3: 5). Не какую-либо мудрость прославляет он, но только мудрость, происходящую от сердечной надежды на Бога. Да и самый усердный из апостолов пишет: " смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время: все заботы свои возложите на Него; ибо Он печется о вас" (1 Петр. 5: 6-7); и псалмопевец говорит: " Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя" (Пс. 54: 23); и опять Соломон наставляет: " Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои" (Притч. Сол. 3: 6); и Давид: " Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека" (Пс. 117: 8).

Далее пророк Иеремия: " Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод" (Иерем. 17: 7-8). Иуда Маккавей увещевал соотечественников: " Итак, припоминайте от рода до рода, что все, надеющиеся на Него, не изнемогут" (1 Макк. 2: 61); " блаженны все уповающие на Него" (Пс. 2: 12).

Ибо это упование умилостивляет Бога, и Он уповающему на Него сотворит благо; а потому твердо стой - в завете... " веруй Господу, и пребывай в труде твоем" (Сирах. 11: 19-20). Стерегись не впасть во искушение: верен Бог, который не попустит человеку быть искушаемым сверх сил (1 Кор. 10: 13); будь доволен своим жребием, и меру во всем наблюдай (2 Кор. 10: 13); помни, что " не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих " (Матф. 4: 4), " что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму" (Матф. 3: 9).

Все возможно Богу. Он равно спасает нас как в больших так и в малых опасностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.