Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отречение от своеволия.






Человек, последующий воле Божьей, должен прежде всего решиться быть готовым на все, что делается с ним по воле или допущению Божьему.

Он молитвенно обращается к Богу, говоря: Господи Боже мой! я готов служить Тебе так же в нищете, как и в богатстве, не отрицаюсь даже той скудости моего ума, которая лишает меня сладостных утешений, и тем опечаливает меня: прискорбно для меня это, но спасительно, и, если есть на это Твоя воля, сотвори сердце мое подобным пересохшей земле. Если дашь мне чашу, наполненную желчью, вино растворенное горечью (пелином) - охотно принимаю это от Тебя. Знаю, Господи, что у Тебя есть бесчисленное изобилие вина благовонного, сладкого и превосходного, но Ты, для испытания покорности рабов Твоих, даешь им по временам вино смешанное с дрожжами и уксусом, принимаю его от Тебя и охотно с радостью выпью смешанное в чаше все наигорчайшее. Наказывай меня, Господи, чем Тебе угодно: скорбями, болезнью; об одном молю Тебя, вразуми меня о том, что благоугодно пред Тобою. Божественная воля Твоя для меня есть величайшая отрада во всем, кроме ее, ничего не ищу; здоров ли я или немощен, богат или беден - все равно. Об одном молю Тебя, Боже, да всегда исполню святую волю Твою.

Святой Иоанн Златоуст превозносит великими похвалами Иосифа, обручника Преблагословенной Девы Марии, за его добродетель - безусловно исполнять волю Божью, несмотря на кажущиеся противоречия Божественных повелений. Когда Иосиф, говорит святой Иоанн Златоуст, получил во сне от Ангела повеление оставить свою землю и бежать в Египет, он не соблазнился этим, не сказал: " не истинно это повеление и очень сомнительно. Незадолго пред этим говорил ты, Ангеле: " Он спасет людей своих" (Матф. 1: 21), а теперь Он самого себя не может освободить от преследования - ты говоришь, что нам необходимо бежать, странствовать, и переселяться в далекую сторону, - это противно Божьему обещанию, " - Иосиф ничего подобного не возражает Ангелу, ибо он был муж верный, даже не спрашивает у Ангела о времени обратного их возвращения, о чем Ангел выразился неопределенно: " доколе не скажу тебе" (Матф. 2: 13).

Однако Иосифа не смутила такая неопределенность, он охотно поверил словам Ангела, и притом поверил им, перенося всякую скорбь и неудобства пути - не отказался предпринять бегство, оставить отечество, и пошел в Египет с младенцем и Богоматерью. Исполнение воли Божьей облегчает для нас всякие трудности. Предав себя со всеми своими немощами воле Божьей и признав свою нищету душевную, переступим на дальнейшие ступени нашей беседы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.