Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воля Божья - указатель к достижению истинного добра.






В Ветхом Завете Моисей Боговидец изложил перед Фараоном просьбу Израильтян об отпуске их из земли Египетской в следующих словах: " Бог Евреев призвал нас. Отпусти нас в пустыню на три дня пути принести жертву Господу Богу нашему, чтобы Он не поразил нас язвой или мечом" (Исх. 5: 3).

Многие восхождение на небо, т.е. в царство небесное, называют дорогой в три мили (миля равна 7 верстам; но здесь миля употреблена в иносказательном значении). Из этих трех миль первую называют исправляющей милей, вторую - просвещающей, третью - соединяющей. Действительно идти к Богу по этой дороге весьма близко, если только человек соединит свою волю с Божественной волей.

Христос Господь сказал: " никто не благ, как только один Бог" (Лук. 18: 19). Это изречение Отцы святые приняли за основание того положения, что " разум Божий есть правило (основание для уразумения сущего и согласного с ним действия) всей истины и притом правило неизменное. Таким образом воля Божья должна быть для нашей деятельности к достижению истинного добра неизменным указателем. Да иначе и невозможно быть: ибо невозможно, чтобы сообразное с Божественным разумом не было бы вместе с тем и истинным добром.

Святой Иоанн Златоуст говорит верно: " то, что бывает по воле Божьей, хотя бы по виду казалось нам оно неправым и нежелательным, является всегда для Бога угодным. Напротив, то, что делается без Божьего соизволения, то есть делается иначе, нежели Бог хочет, хотя по видимости и приятное для Бога (например, какое-нибудь богоугодное дело) - оно является в очах Божьих мерзким и беззаконным.

Пример подобного поступка представляется в третьей книге Царств.

Повелением Божьим некий пророк - " один человек из сынов пророческих" (20: 35 и далее) послан был для вразумления Ахава царя за то, что он простил побежденного на войне с Израильтянами царя Сирийского и побратался с ним против повеления Божьего.

Пророк этот, чтобы не быть прямым обличителем царя, но чтобы заставить царя Ахава обличить самого себя - употребил такой способ (манер). Идя к царю, встречает израильтянина и говорит ему: " бей меня по повелению Бога. " Человек этот не захотел побить пророка, и в ту же минуту слышит из уст его ужасное предсказание о себе: " вот, ты отойдешь от меня и за то, что не послушал гласа Господня, убьет тебя лев, " что действительно исполнилось.

Пророк, подошедши к другому, повторил свои слова: " бей меня согласно повелению Божьему. " Этот человек бил его до того, что всего изранил.

Когда царь Ахав проезжал мимо места, где находился пророк, то последний, покрыв свое лице, сказал: " я, раб твой, ходил на сражение и один мой сослуживец подвел ко мне человека, и сказал: " стереги его, а если уйдет, то положишь свою душу за его душу, или же должен будешь уплатить талант серебра. " Я занялся другими делами, а порученного мне человека не стало (ушел). Царь сказал ему: " таков тебе и приговор; ты сам решил " (т.е. наказание за свою небрежность).

Пророк тотчас снял покрывало со своей головы и узнал его царь, которому пророк объявил тогда известное определение Господа: " за то, что ты выпустил из рук твоих человека, заклятого Мной - душа твоя будет вместо его души, народ твой вместо его народа. "

Казалось бы, говорит святой Иоанн Златоуст, что может быть неуместнее этого: кто бил и изранил пророка Божьего - остался здоровым, а кто не бил его (из уважения к его сану), - понес наказание. Но вот как ответственно и небезопасно пренебрегать исполнением заповедей воли Божьей, повелевающих или же запрещающих что-либо! Всякому, кому возвещена воля Божья неприлично расспрашивать много: зачем то предписывается к исполнению, а то запрещается?

Вездесущий, Всеведущий и Всеблагий Бог является причиной всех причин всего существующего, и Его святая воля есть высочайший, неизменный закон для воли, или свободной деятельности разумных творений. Следовать во всем Божественной воле, или, что то же, сообразовать свободные свои хотения с Нею, есть высшая конечная степень христианского совершенства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.