Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чего начать по приезду. Поездка в Китай пройдет более эффективно, если вы совместите по времени посещение заводов со специализированными выставками






Поездка в Китай пройдет более эффективно, если вы совместите по времени посещение заводов со специализированными выставками. Там вы сможете увидеть множество компаний, пообщаться вживую с производителями и посредниками, «пощупать» продукцию. А еще сможете назначить встречи на выставке с компаниями, с которыми вы уже наладили контакт в сети. Даже если они не будут участвовать, то точно приедут посмотреть на достижения своих собратьев.

 

Итак, вы решили ехать. Заблаговременно позаботьтесь о визе. Попросите потенциальных китайских партнеров прислать вам приглашение. Думаю, что с этим не возникнет проблем. Если под каким-либо предлогом они откажутся от помощи с приглашением, учтите – это плохой знак. Уточните, нужен ли оригинал приглашения в посольстве. Когда получите приглашение, идите в посольство и подавайте на бизнес-визу. Покупайте билет. Также можете попросить вашего партнера забронировать гостиницу для вас или можете это сами сделать на сайтах:

 

www.ctrip.comwww.elong.netwww.sinohotel.com

 

Нужен ли переводчик? Нужен скорее для самоуспокоения и большей уверенности. Поиск переводчиков можно осуществлять в интернете. Услуги переводчика в зависимости от квалификации будут стоить 700-1000 юаней в сутки.

 

Уверен почти на 100%, что вы не будете иметь дело с самой фабрикой, а скорее с посредником, который владеет английским языком на приемлемом уровне или же предоставит переводчика. Даже если ваш разговорный английский очень плох, не стоит переживать слишком сильно, у китайцев он не лучше. Поэтому, не нервничайте по поводу вашего уровня.

 

Однако по приезду в Китай:


· Не ждите, что китайцы встретят вас в аэропорту или предоставят транспорт. Спланируйте поездку так, чтобы ни от кого не зависеть.

· Не надейтесь, что найдете в Китае таксиста говорящего по-английски – здесь это большая редкость.

· Просите китайцев писать вам названия адресов на китайском языке. Мало того всегда держите наготове номер телефона вашего китайского партнера, чтобы при необходимости вы смогли набрать его номер и дать ему поговорить с водителем.

· Если вы передвигаетесь в китайском мегаполисе, учитесь правильно рассчитывать время. Поверьте, улицы больших городов в Китае иногда напоминают Вавилонское столпотворение.

· Не ешьте в Китае все подряд, даже если вы любите кулинарные изыски. Если ваш желудок не привык к такой еде, то либо разочаруетесь, либо заболеете.

· Если вас пригласили на ужин, то готовьтесь к тому, что за трапезой с китайцами вам придется много пить. Если вы не пьете, лучше договоритесь о другом времени и месте для встречи.

· Всегда имейте при себе наличность в юанях, так как ваша кредитка скорее будет бесполезной вне отеля.

· Попросите китайца придумать вам китайское имя и по возможности это имя напечатайте на обратной стороне вашей визитки. Если у вас есть и юридический адрес, должность и прочая информация, неплохо было бы и их напечатать на китайском языке. Берите с собой как можно больше визиток – они вам понадобятся, ведь правилами этикета принято давать визитную карточку каждому с кем вы ведете деловой разговор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.