Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура самостоятельной работы






Зуева Т.В.

 

МАТЕМАТИКА

 

Методические рекомендации для самостоятельной работы

 

для студентов среднего профессионального образования

 

Санкт-Петербург, 2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Самостоятельная работа является важной составляющей в изучении учебной дисциплины «Математика» для специальностей. Объем самостоятельной работы составляет 50% от аудиторных занятий.

Целью методических рекомендаций по самостоятельной работе является повышение эффективности учебного процесса, в том числе благодаря самостоятельной работе, в которой студент становится активным субъектом обучения, что означает:

- способность занимать в обучении активную позицию;

- готовность мобилизовать интеллектуальные и волевые усилия для достижения учебных целей;

- умение проектировать, планировать и прогнозировать учебную деятельность;

- привычку инициировать свою познавательную деятельность на основе внутренней положительной мотивации;

- осознание своих потенциальных учебных возможностей и психологическую готовность составить программу действий по саморазвитию.

Приступая к изучению учебной дисциплины Математика студенты должны ознакомиться с учебной программой, учебной, и методической литературой, имеющейся в колледже, получить в библиотеке рекомендованные учебники и учебно-методические пособия, завести тетрадь для конспектирования лекций и папку портфолио для выполнения практических работ.

Методические рекомендации предназначены для самостоятельной работы над закреплением полученных знаний и умений во внеаудиторное время.

В ходе учебных занятий студент должен вести конспектирование учебного материала. Желательно оставить в рабочих конспектах поля, на которых делать пометки из рекомендованной литературы, дополняющие материал прослушанной лекции, а также подчеркивающие особую важность тех или иных теоретических положений.

В методических рекомендациях приведен алгоритм выполнения различных видов самостоятельной работы, предусмотренной рабочей программой учебной дисциплины Математика.

Результаты выполнения студентами самостоятельной работы оценивается преподавателем.

 


СОСТАВ И СТРУКТУРА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Внеаудиторная самостоятельная работа по дисциплине «Математика» выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.

Контроль результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по дисциплине, и может проходить в письменной, устной или смешанной форме.

Таблица 1

 

НОРМЫ ВРЕМЕНИ
ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

№ п/п Название темы Объем, час Виды работ
  Тема 1.1. Дифференциальное исчисление   Исследование функции при помощи производной.
  Тема 1.2. Интегральное исчисление   Вычисление неопределенных и определенных интегралов.
  Раздел 2. Тема 2.3. Системы линейных уравнений. Методы решения.   Решение систем линейных уравнений методом Гаусса.
  Раздел 3. Комплексные числа.   Действия над комплексными числами.
Раздел 4. Элементы дискретной математики, теории вероятностей и математической статистики.   Способы задания дискретной случайной величины и вычисление числовых характеристик.
Итого    

1.Задания для самостоятельной работы студентов по разделу «Математический анализ» «Дифференциальное и интегральное исчисление».

Самостоятельная работа выполняется дома, во время аудиторных занятий проводится защита в виде собеседования. Для успешного выполнения работы рекомендуется пользоваться методическими пособиями «Построение графиков функций», «Дифференциальное исчисление», «Интегральное исчисление», расположенных на сайте колледжа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.