Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам






Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом. Согласно теории эволюции труд создал человека. Часто люди, прекращая трудовую деятельность, заболевают и даже умирают. Есть все основания полагать, что трудовая деятельность есть внутренняя, физиологическая потребность здорового человека. Это не всегда осознается. Некоторые люди склонны избегать труда, отлынивать от него, видеть в труде печальную необходимость, считают, что труд нужен только для заработка.

Сейчас значительно изменилась точка зрения на занятость населения, под которой понимается мера вовлечения людей в трудовую деятельность и степень удовлетворения их потребностей в труде, обеспечения рабочими местами. В условиях рыночной экономики действует принцип свободной занятости. Согласно этому принципу каждый гражданин обладает правом добровольного избрания любого, не противоречащего закону вида трудовой деятельности. Трудовое принуждение отсутствует, сам человек решает, работать ему или не работать. Если советской экономике проявлялось стремление к поголовной, обязательной занятости всех трудоспособных, то в условиях перехода к рыночной экономике ставится задача доступной и рациональной занятости.

Одна из серьезнейших проблем экономики, в особенности рыночной, - безработица. Безработным принято считать тех, кто может и хочет работать, активно занимается поиском работы, но не смог трудоустроиться из-за отсутствия рабочих мест или недостаточной профессиональной подготовки. Безработным обычно выплачивается в течение некоторого времени денежное пособие, но оно ниже заработной платы.

Безработица – социально опасное, неблагоприятное явление. Но при уровне безработицы, не превышающем, примерно, пять процентов, она не

приводит к социальным катаклизмам. В то же время безработица подстегивает работников, побуждает их уважать труд. Чтобы избежать недопустимого роста безработицы иногда приходится специально создавать рабочие места.

Цель данного исследования – показать сущность рынка труда и проблемы его формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях. С учетом специфики данной темы и круга затронутых вопросов структура работы позволяет последовательно осветить в первой части теоретические вопросы формирования рынка труда, во второй – проблемы регулирования его деятельности, а в третьей – практический аспект функционирования рынка труда в современных российских условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.