Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Здесь и Сейчас






 

Вы наверняка воспринимаете мир категориями прошлого и будущего. Знаете, что забавно? В настоящем человек, практически, не задерживается. Это легко проверить на себе, обратив внимание, сколько времени вы уделили сегодня моменту «сейчас». Думали ли вы о «сейчас», когда проснулись, или думали о том, что нужно сделать потом? Воспринимали ли вы «сейчас», когда завтракали, когда чистили зубы, когда одевались? Где вы были в эти моменты?

 

У дзен мастера Бокудзю однажды спросили:

 

— «Каков ваш путь достижения осознанности, в чем суть вашего метода Дзен»? Бокудзю ответил:

 

— «Когда я ем, то ем, когда сплю, то сплю, когда иду, то иду». Спрашивающий воскликнул:

 

— «Так ведь все так делают»!

 

— «Не все. Обычно когда вы едите, спите или идете, вы также делаете тысячу других вещей».

 

Абсурдность восприятия времени человеком, заключается в том, что существует только «сейчас», хотя это и очевидно, но обычно игнорируется.

 

Люди постоянно пребывают в нереальном прошлом и будущем, игнорируя «сейчас», а потом настаивают на неких «реальных» фактах, которые составляют их жизнь. Это все равно, что жить в песчаной пустыне и выдумывать правила поведения на воде.

 

Вначале это кажется простой формальностью. Какая разница, где мысли, какая важность этого «сейчас», чтобы уделять ему время? Однако, понимая принципы формирования событий, вы начинаете осознавать, что отсутствуя в «сейчас», вы не используете свою энергию. Как вы собираетесь управлять своей жизнью, если отказываетесь брать энергию?

 

Давайте еще раз вспомним — на реальность влияет Наблюдатель. Там, где наблюдатель, там энергия творения. Прямо сейчас вы влияете на то, что создаете своим вниманием. Сейчас вы влияете на будущее. Сейчас вы можете забыть прошлые обиды. Сейчас вы можете помочь своему телу или навредить ему. Именно сейчас вы создаете действие, привлекая энергию от «Я есть».

 

Сейчас — это ваш канал энергии.

 

Когда вы создавали свое тело перед рождением, вы сфокусировали в то, что называется бессознательным, огромную энергию, в итоге вы пришли сюда. Если бы вы фокусировались создать тело на Альфа Центавра, то оно родилось бы там. Кстати, не исключено, что там сейчас тоже есть ваш вариант бытия.

 

Вы создали свое тело здесь, пригласив в реальность тела сознание каждого атома. Вы сформировали сознание каждого органа, каждой клетки. Тело стало самоподдерживающейся структурой. Если вы не разрушаете свое тело своими мыслями, которые отрицают вас самих, то тело самодостаточно и не требует дополнительного фокуса внимания.

 

Ваши атомы, ваши клетки, ваши органы — все получили энергию не от вашего эго, а от вашего «Я есть», точнее, их «Я есть» объединились в любви с вами. Это дает вам возможность

 

 


не называть свое сердце собой, но говорить «мое сердце». Вместе вы Одно — человек, но всегда остаетесь одновременно и «Я есть».

 

Скажете, не вы это сделали? А кто? Хаотичная природа, в которой наблюдатель определяет положение каждого атома, взбрыкнулась и проявилась в виде вашего тела? Вроде как падало яблоко на голову Ньютона, а потом чего-то себе передумало и полетело в Китай? Ведь именно так, из хаоса «вдруг» появился упорядоченный мир, если верить механистичным законам.

 

Вы можете отрицать себя и свое тело, потому что вам кажется, что вы не участвовали в процессе своего создания. Однако, если сегодня вы даже не пробуете управлять энергией, откуда у вас возьмется другое мнение? Как вы поверите тому, что кто-то другой этим управляет? Вы ранее пытались управлять, или пытаетесь сейчас?

 

Но, перед тем, как делать выводы, «кто виноват», посмотрите на то, чем вы сейчас заняты. Где реально ваше внимание? Что реально вы создаете?

 

Обратите внимание вот на что. Да, вы привыкли слышать, что ваши мысли влияют на реальность. Однако, дело в другом — реальность физического мира состоит из ваших мыслей.

 

Первая реакция «здравомыслящего» человека — «я не создавал болезнь, не создавал соседа с дрелью, не создавал неадекватных коллег на работе, не создавал бюрократию…». Тогда возникает два вопроса к «здравомыслящему» человеку:

 

Что ты создавал конкретно, если не создавал нежелательного? Перечисли события, на создание которых ты потратил энергию, полностью отбросив не желаемые варианты.

 

Кто является наблюдателем болезней, соседа, коллег, бюрократии? Видят ли все остальные люди эти объекты именно так, как ты? Возможно ли, что каждый видит свой вариант?

 

 


Люди, уделяя внимание нежелательным вещам, соглашаясь принимать реальность других, фактически становятся соучастниками. Вы соучастник событий, которые видите в новостях. Почему? Потому что вы соглашаетесь с тем, что это реальные события, автоматически соглашаясь увидеть их завтра в своей жизни. Вы соучастник эпидемий, о которых читаете, рассказываете и к которым готовитесь. Вы соучастник «плохого правительства», когда говорите: «да все они такие, чего ждать хорошего…?».

 

«У тебя много привычек, которые ослабляют тебя.

 

Секрет изменения состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании нового, а не на борьбе со старым».

 

Дэн Миллмэн — Путь мирного воина

 

Мир в точности отображает то, что вы о нем думаете. Мир отображает ваши мысли, превращенные в события. Как каша состоит из крупы, события состоят из ваших мыслей. Уберите крупу из каши, что останется? Уберите мысли из событий, что останется?

 

Возможно, вы не создавали конкретного соседа с конкретной дрелью конкретной марки конкретного производителя. Однако, вы не удивились его наличию, правда ведь? Там же не оказался Юлий Цезарь с лазерным пистолетом? Или в вашем случае это именно он? J

 

Вы, казалось бы, не создавали соседа, но вы дали ему пространство своим допущением что это возможно, а потом запустили процесс своим отрицательным вниманием к своей жизни. Иными словами, отказались от сознательного творения, поверив, что вы не причем.

 

Посмотрите в зеркало, вы видите отражение. Если вы отойдете от зеркала, отражение исчезнет? Почему? Потому что ему вас не отразить — вас нет там. Тоже с мыслями — в моменте «здесь и сейчас» формируется отражение того, о чем вы думаете. Но проявляется оно в другом времени — там, где вы были в своих мыслях. Это как если бы вы поставили зеркало в будущем, и там отражалось бы то, что вы думаете в этот момент, а ваше отражение в зеркале, находящемся в сейчас, ничего бы не отражало.

 

Или если вы сейчас отражаетесь в своем зеркале, но отвернетесь от него, куда денется отражение? Оно будет в зеркале, хотя вы и не будете смотреть. Ваше отражение существует,

 


независимо от того, смотрите вы на себя или нет. Как и вы без намерения отражаетесь в зеркале, так и события без вашего намерения отражают ваши мысли.

 

Жена муллы Насреддина после операции выписалась из больницы. Сосед спросил у Насреддина:

 

— «Как там твоя жена? Она уже вернулась из больницы?»

 

— «Нет, она всё ещё говорит о ней».

 

 

Нет смысла думать о том, что вы наблюдали вчера. Всегда есть смысл смотреть на то, куда именно сейчас вы направляете энергию. Понимаете? Наблюдатель существует только сейчас. Вы не можете сказать: «я появлюсь как Наблюдатель себя». Вы не можете сказать: «я перестану быть Наблюдателем себя». Также как ваше зеркало не хранит вашего отражения, так и Наблюдатель есть только тогда, когда он наблюдает.

 

Да, вы можете прямо сейчас наблюдать прошлое. Этот процесс называется «отправка энергии в прошлое». Вы спросите, как это она туда отправляется, если прошлое не существует? Тогда вспомним о лимоне, вспомним любое событие — ваш мозг точно покажет, что существует вполне конкретное прошлое у вас в голове. Вы можете сконцентрироваться на прошлом негативе настолько, что впадете в депрессию и возможно активируете болезнь. И это будет вполне реально для вас.

 

 


 

Более того, если вы сконцентрируетесь на прошлых событиях, то очень скоро создадите их аналог в будущих. Мысли о конкретном человеке весьма вероятно приведут к встрече или с ним, или с подобной ситуацией, которую вы связываете с этим человеком.

 

Часто люди говорят: «я о нем подумал, и он позвонил», а потом добавляют: «совпадение». Только обратите внимание — такое происходит со всеми людьми много раз в жизни. Иными словами, в мире таких совпадений насчитывается миллиарды. А миллиард совпадений, вообще-то говоря, называется закономерностью. Просто вы не видите связи — почему на этот раз сработало, а в прошлый раз нет. Если вы не видите связи вашего мобильного телефона и сотовой вышки, вы же не станете утверждать, что ее нет вообще?

 

Секрет понимания состояния «Здесь и сейчас» заключается в том, чтобы осознать, что речь идет не о миге в текущем времени, а о выходе за пределы времени как такового.

 

Иными словами, «здесь и сейчас» вы можете создавать события будущего, прошлого или осуществлять действия сейчас. Критерий в том, что вы осознаете то «место», где вы находитесь. «Место» — фокус внимания.

 

 


 

 

В квантовой физике существует, так называемый «эффект Зенона». Суть в том, что пока событие наблюдается, оно стабильно (да простят физики такую вольную интерпретацию). Таким образом, на уровне частиц доказано уже экспериментально, что там, где Наблюдатель, там и происходит процесс, который связан с Наблюдателем. Понимаете? Когда вы думаете о будущем или о прошлом — они реально существуют.

 

Ради спокойного сна физиков, стоит упомянуть, что они еще не решили проблему «декогеренции», то есть, еще не знают, как квантовые процессы переходят в реальность (классическую физику). Но при этом, уже есть ряд теорий, где они приближаются к необходимости разобраться с функцией Наблюдателя, которого постоянно игнорировали.

 

Дзен мастер Бокудзю часто звал себя вслух: «Бокудзю, ты где, Бокудзю?»

 

Ученики втайне посмеивались над ним. Но однажды мастер перестал это делать. Заинтригованные ученики как-то спросили, почему Бокудзю уже не зовет себя. Тот ответил:

 

— «Раньше я звал себя, чтобы находить свое «Я есть».

 

— «А почему перестали?»

 

— «Я нашел».

 

Короче говоря, Физика стоит на пороге открытия сознания. Возможно, еще не успеет наступить 22-й век, как Физика признает, что вы существуете! Вы подождете, или продолжим?

 

 


 

Описанный эффект — это то, что вас удерживает от принятия в свою жизнь энергии «Здесь

 

и сейчас». Даже, когда вы видите документальные кадры, как кто-то двигает предметы

 

на расстоянии, вы не принимаете это как реалии жизни, а скорее смотрите как на фокус.

 

Но, вообще говоря, чтобы решить вопрос декогеренции, стоит обратить внимание на разницу скоростей и функцию времени наблюдателя. А именно: «Здесь и сейчас» существует вне времени,

 

Наблюдатель там же и берет энергию. Потому частицы, которые «живут на сверхскоростях»
на пределе перехода из материи в волну, более явно связаны с Наблюдателем. А связь

 

с Наблюдателем сложных объектов, которые вы наблюдаете в своем «реальном» времени, сложно обнаружить.

 

Представьте себе компьютер. Вы нажали быстро загрузку сразу десятка программ. Что будет? Вы не знаете. Возможно, компьютер первой загрузит ту или иную программу, возможно, перестанет отвечать на сигналы. Но внутри него будут запущены процессы, которые дадут тот или иной результат. Вы смотрите на компьютер и воспринимаете время в секундах, а он в миллиардных долях секунды. Для вас реальность — это запустилась та или иная программа. А для компьютера реальность — это обработано сотни миллиардов операций.

 

То же самое у вас в голове и в реальности «Я есть». Вы запускаете массу мыслей, разбрасываете их по разным временам и событиям, а потом видите нечто иное, чем вам казалось, вы ожидали увидеть. Важно понять, вы не жертва, на которую обрушиваются события. Вы творец, но пока вы неосознанно творите, вы не можете прогнозировать результат ровно по той причине, что вы не контролируете процесс «загрузки» задач.

 

Найдите себя, поймите, что вы ЕСТЬ. Именно вы запускаете процесс загрузки задач из места «здесь» и времени «сейчас», то есть места, где вы способны ощутить, что вы существуете.

 

«Здесь и сейчас» — это ключ к управлению реальностью. Ключ — это не сейф, который нужно еще наполнить, но ключ — это то, без чего вы не можете пользоваться своими накоплениями внутри сейфа. Вы уже создали массу всего в мире энергии, пора впустить это в свою жизнь, а дальше создавать осознанно.

 

Пришло время немного потренироваться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.