Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки доставки грузов, их расчета.






♦ Срок и дата доставки груза. Согласно Уставу, перевозчики обязаны доставлять грузы по назначению и в установленные сроки. Сроки доставки и правила их исчисления утверждают­ся федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федераль­ным органом исполнительной власти в области экономики. Грузоотправители и перевозчики в договорах об организации перевозок могут предусмотреть сокращённый срок доставки.

♦ Временной фактор продолжительности доставки грузов является одним из качественных показателей железнодорож­ного транспорта Российской Федерации. Этот фактор является определяющим при выборе грузоотправителями, грузополучателями вида транс­порта (перевозчика), посредством которого будет осуществле­на поставка продукции.

♦ Исчисление срока доставки грузов начинается с 24-часов дня приёма грузов для перевозки. Дату приёма грузов для пе­ревозки и расчётную (исходя из правил перевозок грузов на железнодорожном транспорте) дату истечения срока доставки грузов указывает перевозчик в выданных грузоотправителям квитанциях о приёме грузов. Следует иметь в виду, что срок доставки грузов зависит от технологии работы железнодорожно­го транспорта и его технической оснащенности, а технология работы, в свою очередь, зависит от вида отправки (повагонная, мелкая, в контейнере, в рефрижераторной секции и т.д.), от того, какую скорость (грузовую или большую) предпочёл грузоотправитель и в каком сообщении (прямом, прямом сме­шанном, международном) будет выполнена перевозка.

♦ Грузы считаются доставленными в срок, если до истечения установленного срока доставки перевозчик обеспечил выгруз­ку грузов на железнодорожной станции назначения или ваго­ны, контейнеры с грузами поданы для выгрузки грузополуча­телям или не поданы при занятости фронтов выгрузки по причине грузополучателя.

♦ Следовательно, срок доставки грузов включает время, не­обходимое для выполнения операций, связанных с отправле­нием и прибытием грузов, время следования грузов и время выполнения операций в пути следования, а также время, позволяющее увеличить срок доставки при наличии форс-мажор­ных и других обстоятельств. В связи с этим фактический срок доставки грузов может быть исчислен только после заверше­ния перевозки.

♦ За несоблюдение сроков доставки грузов (за исключением форс-мажорных обстоятельств) перевозчик несёт материаль­ную ответственность. Вынужденная задержка перевозки гру­зов в вагоне, контейнере должна быть документально офор­млена в порядке, установленном Правилами исчисления сроков доставки грузов на железнодорожном транспорте, что служит основанием для освобождения железных дорог от иму­щественной ответственности за несоблюдение сроков доставки грузов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.