Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические условия погрузки и крепления грузов






♦ Обеспечение соблюдения условий размещения и крепления груза грузоотправитель удостоверяет записью на оборотной стороне накладной в графе 1. При размещении и креплении груза по насто­ящим ТУ запись в накладной должна содержать номера соответству­ющих главы, раздела и рисунка настоящих ТУ. В случае размещения и крепления груза по МТУ, НТУ запись должна содержать номер и дату утверждения соответственно МТУ, НТУ. Во всех случаях запись в накладной должна содержать перечень примененных средств крепления (наименование и количество) и подпись грузоотправи­теля (с указанием должности и фамилии), заверенную печатью гру­зоотправителя.

♦ При отправке кранов, экскаваторов и других машин на колесном или гусеничном ходу, с навесным оборудованием и поворотными частями грузоотправитель на оборотной стороне накладной делает отметку о закреплении навесного оборудования и поворотных час­тей, например: «От разворота стрелы применены четыре растяжки из проволоки диаметром 6 мм в четыре нити».

♦ При отправке груза с использованием многооборотных средств крепления грузоотправитель на оборотной стороне накладной в гра­фе 4 делает отметку о наименовании, количестве, заводских номерах многообооотных средств крепления

♦ Проверку соблюдения грузоотправителем условий размеще­ния и крепления груза выполняет уполномоченное перевозчиком лицо (в случае, когда перевозчик является одновременно владельцем инф­раструктуры, — уполномоченный работник железнодорожной стан­ции).

♦ Проверку правильности размещения и крепления кранов, экска­ваторов и других технических средств на колесном или гусеничном ходу, с навесным оборудованием и поворотными частями, а также погруженных в соответствии с ТУ и МТУ грузов, крепление которых произведено с использованием многооборотных средств крепления, проводит уполномоченное перевозчиком лицо (в случае, когда пере­возчик является одновременно владельцем инфраструктуры, — на­чальник железнодорожной станции или его заместитель).

♦ Подтверждением правильности размещения и крепления груза являются: подпись проверяющего лица и штемпель железнодорож­ной станции в графе 1 накладной; отметка «Груз погружен и закреп­лен правильно. Наличие растяжек от разворота проверил», внесен­ная в вагонный лист проверяющим лицом, заверенная подписью с указанием должности и фамилии проверившего лица.

♦ При использовании грузоотправителем многооборотных средств крепления грузоотправитель должен приложить к перево­зочным документам на каждый такой вагон схему размещения и крепления многооборотных средств при возврате в порожнем состо­янии. О приложении указанных документов грузоотправитель дол­жен сделать соответствующую отметку в графе 4 на оборотной сто­роне накладной.

При неоднократном направлении грузов с использованием ин­вентарного несъемного оборудования в адрес одного и того же гру­зополучателя допускается при повторных отправках не приклады­вать схему закрепления несъемного инвентарного оборудования при его возврате. При каждой отправке с использованием такого обору­дования грузоотправитель помимо отметки о закреплении груза обя­зан сделать соответствующую отметку в графе 4 на оборотной сторо­не накладной отметку следующего содержания: «Схемы закрепления инвентарного несъемного оборудования для крепления груза с пояс­нительной запиской направлены (число)

♦ (месяц)______ (год)__________________ с накладной №». Отмет­ка заверяется подписью работника грузоотправителя, ответственно­го за погрузку груза, с указанием его должности и фамилии.

Грузополучатель после выгрузки груза должен выполнить подго­товку многооборотных средств крепления к возврату в соответствии с приложенной схемой. При их возврате на оборотной стороне на­кладной в графе 1 грузоотправителем должна быть сделана отметка «Многооборотное средство крепления размещено и закреплено со­гласно схеме (или МТУ) №_ от______, утвержденной (утверждаеым). Для крепления применены следующие реквизиты (перечислить наименование и количество)». Отметка за­веряется подписью ответственного за погрузку работника отправи­теля многооборотных средств крепления с указанием должности и фамилии.

♦ Проверку правильности закрепления многооборотного сред­ства крепления осуществляет уполномоченное перевозчиком лицо (в случае, когда перевозчик является одновременно владельцем инфраструктуры, — уполномоченный работник железнодорожной станции).

♦ Правильность закрепления в вагоне инвентарного несъемного оборудования подтверждается отметкой в вагонном листе. Отметка заверяется подписью лица, осуществлявшего проверку, с указанием его должности и фамилии.

♦ При отправлении груза с железнодорожных станций желез­нодорожного транспорта колеи 1435 мм на железнодорожный транс­порт колеи 1520 мм грузоотправитель в случае, если способ разме­щения и крепления груза в вагоны колеи 1520 мм не определен на­стоящими ТУ или МТУ, должен разработать НТУ в порядке, предус­мотренном настоящей главой. Документацию НТУ грузоотправитель прикладывает к перевозочным документам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.